Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2008 17:05

Наступает Вальпургиева ночь! А вы готовы к ней?

Наступает Вальпургиева ночь! А вы готовы к ней?

В эту ночь возле самой высокой горы на севере Германии будут праздновать шабаш ведьм. Ожидается, что у подножия Брокена соберутся десятки тысяч ведьм, кикимор и другой нечистой силы. В среду до полуночи там пройдут действа в честь Вальпургиевой ночи – одного из самых оригинальных весенних праздников Европы, который с каждым годом становится всё более популярным.

В горах Гарц на севере Германии к этому празднику готовятся заранее. Населенные пункты вокруг Брокена украшают фигурами ведьм, на двери вывешивают пучки трав, которые, по немецким поверьям, отгоняют злых духов.

Стоит отметить, что дурной славой Брокен пользуется не зря – вершина горы (высота 1142 метра) почти всегда спрятана в тумане. Ученые сравнивают тамошний климат с исландским.

В ночь на 1 мая в этих местах запланировано более 30 концертов, шествий и спектаклей. Как обычно, центром празднеств станет городок Тале, где в последний апрельский вечер этого года устраивается театрализованное представление по мотивам "Фауста" Гете.

Организаторы отмечают, что это не столько спектакль, сколько театрализованное представление с иллюминацией и лазерным шоу. В Тале сегодня ожидается около 10 тысяч человек, ряженных ведьмами, колдунами и чертями.

Ученые едины во мнении, что именно благодаря Гете Вальпургиева ночь приобрела мировую известность. Шабаш ведьм красочно описан в первой части великой немецкой трагедии и с того времени люди стали довольно отчетливо представлять, что же творится на горе Брокен.

До конца XVIII века единого мнения на сей счет не было. Известно, что колдовскому действу было дано имя святой Вальпургии, английской монахини, канонизированной в VIII веке. Знатоки фольклора объясняют это совпадением: Вальпургия была причислена к лику святых 1 мая, и позднее ее образ соединился с образом языческой майской королевы, которая появляется в полночь, в первые минуты последнего весеннего месяца.

Таким образом, отмечается победа добра над злом. По мнению культурологов, Вальпургиева ночь – это своеобразная смесь языческих и христианских традиций, а также новейшей моды, начало которой положил Гете. Знатоки мифологии отмечают, что праздники в последний день апреля устраивались в знак наступления тепла – шествиями и фейерверками люди встречали лето.

Вальпургиеву ночь отмечали и во времена ГДР: на шествия собиралось до 500 человек. Кстати, по горам Гарца пролегала граница, разделявшая две Германии, а недалеко от Брокена располагался радиопункт советских военных, свернутый лишь в 1994 году.

Вообще, праздники проходят сегодня по всей Германии. Крупные торжества запланированы в университетском городе Марбурге. В саксонском Майссене устраивают мистерии по средневековым образцам. В городке Госларе на центральной площади пройдет симфонический концерт. В музее природы восточногерманского города Гота в канун "вальпургиевой ночи" пройдут специальные экскурсии, посвященные "охоте на ведьм": с конца XV до начала XVII века тысячи женщин, заподозренных в колдовстве, были сожжены на кострах.

Власти гессенского Корбаха заверяют, что празднества в последний апрельский день с каждым годом становятся всё многолюдней. Популярность Вальпургиевой ночи, вероятно, объясняется тем, что в XX веке она утратила мистический ореол, сделавшись главным образом светским праздником. Одной из примет этого можно назвать популярность детской сказки Отфрида Пройслера о "маленькой ведьмочке" (в русском переводе "Маленькая Баба-Яга").

Кстати, в школе деревни Хоенгайс близ Брокена "Вальпургиева ночь" включена в школьную программу: за две недели до праздника ученики младших классов рисуют и лепят ведьм. Директор школы отмечает, что у каждого ребенка обязательно есть костюм для "колдовского" праздника, который считается в тех местах семейным.

Между тем опросы показывают, что большинство немцев затрудняются сказать, что и почему празднуют в эту ночь. "Подробности"



 

Оригинал (на 30/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Красавица и "чудовище" или в чем секрет счастливого брака?

Красавица и "чудовище" или в чем секрет счастливого брака?

Критерии, по которым представительницы прекрасного пола выбирают себе спутников жизни, живо интересуют тех исследователей, которым нечем больше заняться.

 

Во Львове праздник Первомая заменили Днем бродяг, повес и разбойников

Во Львове праздник Первомая заменили Днем бродяг, повес и разбойников

1 мая во Львове будут праздновать День батяра. Этот праздник должен заменить традиционный День международной солидарности трудящихся и стать днем солидарности всех батяров. Об этом сегодня...

 

Уэсли Снайпсу грозит трехлетний тюремный срок

Уэсли Снайпсу грозит трехлетний тюремный срок

Прокурор в ходе слушаний дела Уэсли Снайпса которого власти США обвиняют в неуплате налогов, порекомендовал суду назначить актеру наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и штраф в...

 

Умер американский актер Стэнли Камел

Умер американский актер Стэнли Камел

Американский актер Стэнли Камел был найден мертвым в своем доме в Голливуде. Стэнли Камел умер в возрасте 65 лет. Как удалось установить, причиной смерти стал сердечный приступ...

 

Власти Запорожья начали возвращать детсады в муниципальную собственность

Власти Запорожья начали возвращать детсады в муниципальную собственность

Запорожский горсовет своим решением вернул в коммунальную собственность детский сад N144 "Звоночек" на ул. Совхозной, ликвидированный в 2001 году...

 

Женщины, употребляющие мясо рискуют заболеть раком

Женщины, употребляющие мясо рискуют заболеть раком

Всего 57 г говядины, баранины или свинины каждый день увеличивают шансы заболеть раком молочной железы на 56%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::