Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2008 20:06

Белоруссия выслала почти всех американских дипломатов

Белоруссия выслала почти всех американских дипломатов Минск, Апрель 30 (Новый Регион, Павел Никоненко) – В связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИДа Белоруссии об аналогичном сокращении численности сотрудников посольства США в Минске, временному поверенному в делах США Джонатану Муру была вручена нота МИДа и передан список американских дипломатов, объявленных персонами non grata и обязанных покинуть республику.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в обнародованном сегодня специальном заявлении белорусского внешнеполитического ведомства. МИД республики также сообщил, что белорусское диппредставительство в Вашингтоне уже сокращено.


Как заявил «Взгляду» пресс-атташе посольства Александр Кругляков, в соответствии с Венской конвенцией, дипломаты, которые попали в «черный список», покинут территорию Белоруссии в течение 72 часов. «Представитель посольства в МИДе заявил, что эти люди уедут. Дальнейшие шаги будут понятны позже», – пояснил Кругляков.


Между тем, в ходе брифинга в американском посольстве Джонатан Мур заявил, что нынешние санкции против Белоруссии будут отменены лишь тогда, когда будут освобождены все политзаключенные. «Введенные ранее экономические санкции будут сохраняться до тех пор, пока в Белоруссии будут оставаться политические заключенные», – отметил американский дипломат.


Более того, по его словам, следует ожидать расширения санкций: «Я не знаю, когда они могут быть расширены, и не знаю, на какие белорусские предприятия они подействуют. Это решение принимается в Вашингтоне, но я думаю, что это произойдет скоро», – резюмировал Мур.


Кстати, в среду временный поверенный вновь обратился с призывом освободить еще и американского гражданина Эммануила Зельцера, находящегося в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности Белоруссии.


«Мы предлагаем освободить гражданина США, исходя из гуманитарных соображений. Мы призываем белорусские власти выполнить это требование, чтобы сохранить жизнь американскому гражданину», – заявил журналистам Мур.


Независимый политолог-международник Андрей Федоров считает, что эффективных рычагов давления на белорусскую сторону с тем, чтобы сохранить посольство в прежнем составе, у Вашингтона сейчас нет.


Впрочем, эксперт по-прежнему придерживается мнения, что до разрыва дипломатических отношений дело не дойдет. «Маловероятно и то, что американская сторона закроет посольство, так как она понимает, что именно этого добивается Белоруссия», – заявил политолог «Взгляду».


Первоначально американское посольство в Минске состояло из 32 дипломатов, а белорусское в США из 17. Но 24 марта посольство США выполнило первое требование белорусской стороны и сократило численность сотрудников американской дипломатической миссии в Минске до 17 человек.


31 марта временному поверенному в делах США в Белоруссии была вручена нота о дополнительном сокращении персонала белорусского посольства в Вашингтоне. Далее последовало требование соответственно сократить штат американских дипломатов в Минске.


Поводом для дипломатического противостояния стали экономические санкции США против концерна «Белнефтехим». В результате в марте из Вашингтона был отозван для консультаций посол Белоруссии в США Михаил Хвостов, официальный Минск настоял на том, чтобы так же поступила американская сторона. Главы обоих дипломатических миссий на место службы по-прежнему не вернулись.


Что касается Зельцера, он был задержан 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне грузино-российского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который был его клиентом.


В середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение судебно-психиатрических экспертиз для лиц со строгим содержанием, заключает газета «Взгляд».

 

Оригинал (на 30/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские националисты пикетируют посольства Германии и Франции в Киеве

Украинские националисты пикетируют посольства Германии и Франции в Киеве

В эти минуты в Киеве активисты Конгресса украинских националистов проводят акции протеста у стен посольств Франции, Германии и Венгрии, протестуя против того, что эти страны не поддержали заявку...

 

Грузинская оппозиция вновь объединяется перед выборами

Грузинская оппозиция вновь объединяется перед выборами

Объединенная оппозиция Грузии и "Новые правые", возглавляемые депутатами Леваном Гачечиладзе и Давидом Гамкрелидзе, пойдут на парламентские выборы 21 мая единым блоком...

 

Украинские диссиденты-антисоветчики критикуют Солженицына за статью про Голодомор

Украинские диссиденты-антисоветчики критикуют Солженицына за статью про Голодомор

Четверо украинских диссидентов, бывших политических заключенных, - Левко Лукьяненко, Евгений Сверстюк, Василий Овсиенко и Олесь Шевченко написали открытое письмо к российской интеллигенции, в...

 

Рижский суд отказался отпустить Владимира Абеля из-под стражи

Рижский суд отказался отпустить Владимира Абеля из-под стражи

Сегодня Рижский суд отказал в изменении меры пресечения Владимиру Линдерману (Абелю). Как передает корреспондент РРИА "Новый Регион", согласно принятому решению, один из лидеров нацболов останется...

 

Масштабы чистки партийных рядов беспокоят единороссов

Масштабы чистки партийных рядов беспокоят единороссов

Руководство "Единой России" обеспокоено масштабами очищения партии от тех, кто не участвует в ее деятельности. Как сообщил источник "Ведомостей", вопрос о необходимости пересмотра этой политики был...

 

ХАМАС не намерен признавать Израиль

ХАМАС не намерен признавать Израиль

Администрация Буша не видит никаких изменений в позиции ХАМАС по признанию Израиля после встречи руководства движения с экс-президентом США Джимми Картером...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::