Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/05/2008 06:04

Американские дипломаты в Беларуси - "персоны нон грата"

Американские дипломаты в Беларуси - "персоны нон грата"

Временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру Министерство иностранных дел Беларуси вручило ноту и список американских дипломатов, объявленных "персона нон грата".

"В связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИД (Беларуси – ред.) о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске Джонатану Муру была вручена нота МИД и передан список американских дипломатов, которые объявлены "персона нон грата" и должны покинуть территорию Беларуси", - говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

В сообщении поясняется, что 30 апреля Джонатан Мур был приглашен в белорусский МИД. "В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до 6 человек, включая посла", - отмечается в сообщении.

Накануне в посольстве США сообщили, что 30 апреля в 15:00 истекает срок, в течение которого госдепартамент США должен дать ответ на требования МИД Беларуси сократить численность своего посольства до пяти человек. В настоящее время в посольстве США работает 15 сотрудников.

Отметим, что на вчерашнем брифинге временный поверенный в делах США в Республике Беларусь Джонатан Мур сообщил о том, что американская сторона сократит численность своих дипломатов в Минске еще на 10 человек. По его словам, белорусский МИД представил ему список из 10 американских дипломатов, которые объявлены персона нон грата и должны покинуть Республику Беларусь в течение 72 часов. "В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях мы сделаем все возможное, чтобы   американские дипломаты покинули страну в течение указанного срока", - сообщил Джонатан Мур.

В результате этого в американской дипмиссии останутся 5 дипломатических сотрудников плюс посол. При этом Джонатан Мур сообщил, что белорусскому внешнеполитическому ведомству было предложено вернуть белорусского посла в   Вашингтон, а американского – в Минск. Но, по его словам, в белорусском МИДе это предложение не было принято.

Как считают в американском посольстве, сокращение численности американских дипломатов в Минске крайне отрицательно скажется на работе дипмиссии. Уже сейчас консульские услуги посольства США оказывают только в экстренных случаях. Желающих получить визы в США американские дипломаты в   Минске направляют в соседние страны.

Как ранее сообщалось, МИД Беларуси предложил посольству США до конца апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Минске.

Глава американской дипмиссии Джонатан Мур, комментируя это требование, заявил, что "этот беспрецедентный и неоправданный шаг белорусских властей приведет к серьезным последствиям".

В связи с санкциями США в отношении концерна "Белнефтехим" 7 марта из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт.

Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Белоруссию покинули 17 американских дипломатов. 31 марта белорусская сторона приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне по формуле "посол плюс шесть" и предложила США предпринять адекватные шаги. Затем было предложено сократить численность американских дипломатов до пяти человек. Подробности


 

Оригинал (на 01/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия требует вывода российских миротворцев из Абхазии

Грузия требует вывода российских миротворцев из Абхазии

МИД Грузии вновь выразил протест в связи с вводом Россией в Абхазию дополнительного военного контингента миротворческих сил.

 

За соратников Тимошенко взялась прокуратура

За соратников Тимошенко взялась прокуратура

Один из соратников Тимошенко - и.о. председателя Фонда госимущества (ФГИ) Андрей Портнов - вот-вот окажется за решеткой.

 

В Австралии пенсионеры разделись, требуя пенсии

В Австралии пенсионеры разделись, требуя пенсии

В пятницу во втором по величине городе Австралии Мельбурне около 150 протестующих пенсионеров заблокировали движение и некоторые из них разделись, требуя от властей повышения пенсий, сообщает AFP.

 

Китайцы-мошенники наживаются на собственной беде!

Китайцы-мошенники наживаются на собственной беде!

Сегодня Китай переживает не самое лучшее время – природа обрушила свой гнев в виде землетрясений. Но уже нашлись те, кто наживается на беде.

 

Священник свершил "земной суд"

Священник свершил "земной суд"

Произошло невиданное - епископ избил священника прямо перед храмом!

 

БЮТ разблокировал Раду

БЮТ разблокировал Раду

Депутаты из фракции БЮТ прекратили блокировать трибуну и президиум Верховной Рады, сообщает УНИАН.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::