Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
02/05/2008 11:05

Россия спровоцировала конфликт с Грузией?

Россия спровоцировала конфликт с Грузией?

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия спровоцировала конфликт с Грузией по геополитическим причинам, отвечая на позицию Запада по Косово и планы по расширению НАТО за счет Украины и Грузии. Об этом он заявил в интервью "Рейтер".

"Они (российские власти) ясно сказали - и это Путин повторил (по телефону) мне, - что это ответ на косовский прецедент, что это ответ на отрицание Западом российской позиции (по Косово) и что это ответ на расширение НАТО в этом регионе (СНГ), которое воспринимается как угроза. Это геополитический (конфликт)", - сказал Михаил Саакашвили.

"Как я предсказывал раньше, Россия сочла колебания некоторых европейских стран по поводу плана (присоединения к НАТО) Грузии и Украины на саммите в Бухаресте сигналом к действию", - добавил Михаил Саакашвили.

В то же время президент Грузии считает, что к реальному военному конфликту Россия не готова. "Россия может многое потерять здесь. Россия очень сильно зависит от Европы - политически, экономически, эмоционально; они хотят, чтобы международное сообщество уважало их, они не хотят быть неполноценным государством", - объяснил он.

"То, что мы сейчас видим, может служить только чьим-то краткосрочным, не очень рациональным интересам. Я не думаю, что это в чьих-либо долгосрочных интересах, включая российские", - считает Михаил Саакашвили.

"Хотя на эти последние шаги была быстрая реакция (Запада), мы видим ухудшение (ситуации). ... Я думаю, что это момент, когда Запад и демократический мир не могут дать слабину. Потому что это касается не только Грузии, это намного больше, чем Грузия. Это затрагивает фундаментальные ценности, принципы и безопасность остальной Европы", - сказал Михаил Саакашвили.

Напряженные в последние годы отношения между Москвой и Тбилиси резко обострились после того, как российские военные сбили пролетавший над территорией Абхазии грузинский беспилотный самолет. Вслед за этим РФ объявила о расширении миротворческого контингента в де-факто отколовшейся от Грузии республике, с которой, по поручению Президента Владимира Путина, она также будет устанавливать прямые экономические связи. Тбилиси назвал эти шаги попыткой аннексии своих территорий.

Россия объяснила необходимость увеличения миротворческого контингента тем, что Грузия готовит военную операцию в Абхазии. Тбилиси, напротив, называет актом военной агрессии действия Российской Федерации.

Грузия, тем не менее, активно взывает к международной поддержке, называя "агрессию" со стороны России угрозой принципам международного права. НАТО и ЕС уже выразили озабоченность действиями Москвы, что российские представители расценили как попытки Грузии втянуть Запад в развязываемую Михаилом Саакашвили "войну". УНИАН


 

Оригинал (на 02/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщина во время драки откусила партнеру щеку

Женщина во время драки откусила партнеру щеку

Неприятности на борту "Боинга 757" туристической компании Thomas Cook с 233 пассажирами на борту начались вскоре после вылета на днях из египетского курорта Хургада обратно в Британию.

 

В Сомали в столкновениях между кланами погибли 12 человек

В Сомали в столкновениях между кланами погибли 12 человек

По меньшей мере 12 человек погибли и еще 15 ранены в воскресенье в межклановых столкновениях на западе Сомали. Свидетели сообщают, что причиной стали конфликты из-за земли в районе Гедо, сообщает...

 

Премьера Израиля Ольмерта обвиняют в коррупции

Премьера Израиля Ольмерта обвиняют в коррупции

В Израиле разразился крупный скандал вокруг премьер-министра страны Эхуда Ольмерта: его подозревают в коррупции. Это грозит Ольмерту отставкой, что, в свою очередь, торпедирует мирные переговоры с...

 

Бин Ладен выступил с обращением по случаю юбилея Израиля

Бин Ладен выступил с обращением по случаю юбилея Израиля

Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен опубликовал аудиообращение, в котором призвал продолжить "священную войну" за палестинские земли.

 

Россия "отомстила" за Лужкова

Россия "отомстила" за Лужкова

Лидера "Поры" Владислава Каськива, прилетевшего в Москву для участия в телепрограмме "К барьеру", не пустили на территорию РФ.

 

На Украине происходит политический переворот

На Украине происходит политический переворот

Широко разрекламированная акция по устранению Тимошенко с премьерского поста (отставка правительства анонсирована на пятницу) с последующим переформатированием правящей коалиции вызывает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::