Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/05/2008 16:05

Китайских студентов не выпускают на улицы

Китайских студентов не выпускают на улицы

Китайские власти пытаются остановить движение "крайне патриотично" настроенных студентов. Их не выпускают на праздники из студенческих общежитий. Аналитики считают, что китайская компартия снова манипулирует людьми.

1 мая в более девяти городах Китая прошла новая волна демонстраций китайских "патриотов", поддерживающих политику компартии. Число участников демонстраций возросло от несколько десятков до нескольких тысяч человек. Большинство из них – студенты. Демонстранты собрались около сети французских супермаркетов "Carrefour", на их плакатах были написаны лозунги "Против независимости Тибета", "Поддерживаем Олимпиаду" и так далее.  

В Пекине возле супермаркета были задержаны двое мужчин и две женщины из-за того, что на них были надеты футболки с надписью на английском языке: "Мы против беспорядков, мы ищем правду". В городе Шэньчжэнь тысячи человек возле супермаркета "Carrefour" построили живой щит в знак протеста. Власти послали несколько сот милиционеров для поддержания порядка. Акция продолжалась около 6 часов, после чего все разошлись.

В праздничные выходные нельзя выезжать без разрешения

В некоторых китайских вузах те студенты, которые в апреле проявили "крайний патриотизм", на время майских праздников были заключены под домашний арест. 30 апреля в учебных заведениях всем учащимся было оглашено "срочное сообщение", в котором студентам запрещалось покидать общежития без особых причин, в противном случае они будут строго наказаны.

Некоторые студенты говорят, что во время эпидемии болезни SARS вузы были не так строго закрыты, как сейчас. "Мы сидим под домашним арестом", - недовольно высказались студенты.

В "срочном сообщении" вузов говорится, что в выходные студенты должны делать упор на учебу, поэтому им предлагается оставаться в общежитиях для самостоятельных занятий. Выйти из общежития можно только после письменного разрешения преподавателей, которые в свою очередь направляют запрос в партийный комитет по работе со студентами и ждут их согласования.

Демонстрация студентов затронула чувствительные места китайской компартии

Некоторые китайские СМИ сообщили о том, что глава китайской компартии Ху Цзиньтао потребовал, чтобы Чжоу Юнкан (Член ПК Политбюро ЦК КПК) остановил студенческие акции протеста. В эти дни официальные СМИ китайской компартии перестали разжигать у китайских граждан антизападные настроения, и начали пропагандировать "спокойствие" и "разумность", чтобы охладить их националистический пыл.

Бывший доцент педагогического университета города Наньцзина Го Чуань сказал, что бойкот студентами супермаркетов "Carrefour" был спровоцирован официальными кругами, в том числе и руководством учебных заведений. Он отметил, что китайская компартия всегда управляла народом, как шахматными фигурами. Ради своих целей она разжигала народные движения, а когда цели её были достигнуты, то она сразу прекращала эти движения, иначе они могут выйти из-под контроля и повернуться против самой партии.

По мнению профессора университета провинции Шаньдун Суня Вэньгуана, когда масштаб движения сильно разрастается, то силы, которые против китайской компартии, также могут активизироваться ещё больше. Таким образом, компартия Китая пытается прекратить то, что сама же начала, иначе она может потерять контроль над ситуацией. Сунь Вэньгуань также сказал: "Приближается "4 июня" (дата кровавой расправы над студентами в 1989 году), если все выйдут на улицы, то китайской компартии не поздоровится".

В последнее время на основных китайских поисковых машинах в Интернете, если сделать запрос по слову "Carrefour", то появится окошко с надписью: "Невозможно получить информацию по запросу". Это говорит о том, что власти уже начали проверять и отфильтровывать содержание некоторых сайтов по данной теме.  news.rin.ru


 

Оригинал (на 03/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лужков всё-таки высказался о Севастополе

Лужков всё-таки высказался о Севастополе

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что вопрос о Севастополе "остался нерешенным".

 

120 тибетцев задержаны в Непале

120 тибетцев задержаны в Непале

Группа тибетских протестующих заключила себя в оковы перед департаментом по выдаче виз посольства Китая в столице Непала в субботу. В результате 120 демонстрантов были арестованы.

 

Россия переводит конфликт в военную плоскость

Россия переводит конфликт в военную плоскость

Заявления официальных лиц России "указывают на то, что РФ переводит политику по отношению к Грузии в опасную военную плоскость".

 

Армия Ирака вошла в шиитскую цитадель Садр-Сити

Армия Ирака вошла в шиитскую цитадель Садр-Сити

В иракском Садр-Сити, центре сопротивления шиитской "Армии Махди", началась операция по аресту боевиков.

 

Грач: Лужков прав в вопросе Севастополя

Грач: Лужков прав в вопросе Севастополя

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач считает обоснованными заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о Севастополе.

 

Для китайцев мясо стало роскошью!

Для китайцев мясо стало роскошью!

Из страха перед широкими социальными беспорядками пекинское правительство поставило цены на основные пищевые продукты под государственный контроль.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::