Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2008 12:00

Буш готовится к отставке

Буш готовится к отставке Джордж Буш смирился с мыслью, что скоро покинет Белый дом, и мысль эта его не удручает. По истечению своих полномочий президент вернется на родное ранчо в Техасе, где его ждет неподстриженная трава. Кроме того, Буш намерен создать библиотеку, организовать собственный «мозговой трест» и продолжить экспорт американской демократии по всему миру. Что до Белого дома, Буш спокоен: власть перейдет в надежные руки.

Президент США Джордж Буш заявил, что к уходу со своего поста он уже готов морально. Покинуть Белый дом ему предстоит через несколько месяцев – в самом начале января, когда состоится инаугурация нового главы государства.

Сами президентские выборы пройдут в ноябре. За Овальный кабинет бьются три политика: сенатор-республиканец Джон Маккейн и два сенатора-демократа – Хиллари Клинтон и Барак Обама. И кто-то из демократов должен сойти с дистанции уже в ближайшее время.

Отметим, что многие президенты США по истечении срока своих полномочий не уходили в тень, а продолжали играть заметную роль не только внутри страны, но и за ее пределами.

Так, Джимми Картер посвятил себя борьбе за мир, за что и был отмечен Нобелевской премией. Центр его имени задействован в урегулировании многих конфликтов, в том числе – ближневосточного .

Билл Клинтон читает лекции по университетам всего мира. Это позволяет ему не только оставаться публичной фигурой, но и зарабатывать баснословные гонорары. Некоторые американские политологи уверены, что его помощь жене помогает той не сходит с дистанции и бороться с Бараком Обамой практически на равных.

Однако 43-й по счету президент Соединенных Штатов, судя по всему, вполне удовлетворен своими достижениями на президентском посту и не собирается оставаться на виду. На днях он откровенно и безо всякой иронии заявил, что в январе 2009 года вернется в родной Техас на любимое ранчо. При этом он добавил, что не изменил своим принципам и системе ценностей, с которыми приехал в Вашингтон в начале 2001 года.

При этом Буш подчеркнул, что для него было «огромной честью служить стране» и он «был действительно рад делать это». Годы работы натолкнули его мысль – принимать в «этом сложном мире» последовательные решения можно только не изменяя своим принципам. Даже в том случае, если эти принципы вредят популярности.


Буш знает, о чем он говорит. Согласно данным последнего опроса общественного мнения CNN Opinion Research Corp, опубликованным в начале мая, американцы крайне недовольны его работой. Рейтинг неодобрения нынешнего президента США достиг рекордной отметки – 71%.

Как отмечают наблюдатели, до этого ни один из президентов США за всю историю проведения подобных опросов не получал такой низкой оценки за свою работу.

«Так что я, видимо, поеду домой и займусь подстриганием травы на лужайке», - резюмировал президент США.

Тем не менее, Буш не уйдет из истории бесследно. Он хочет создать свою президентскую библиотеку в Южном методистском университете в Далласе, где в свое время училась его супруга Лора. Еще он хочет учредить новый американский «мозговой трест», который бы занимался «продвижением повестки дня укрепления свободы и демократии в мире».

Пока Буш строит планы, борьба за его кресло продолжается. В первую очередь это касается демократов: чем ближе к промежуточному финишу (то есть, к партийному съезду), тем ожесточеннее схватки. Лишний раз это доказали кокусы на Гуаме. На них победил темнокожий сенатор от Иллинойса, однако его отрыв от соперницы составил всего несколько голосов, поэтому на итоговый съезд Демократической партии, который пройдет в конце лета, Гуам отправит равное число делегатов в поддержку обоих кандидатов.

Тем временем Джон Маккейн, который заручился необходимым числом делегатов больше месяца назад, уже готовится к итоговому сражению. Он верит в свою победу и пытается убедить в этом простых американцев.

В победу 71-летнего ветерана вьетнамской войны уверен и Джордж Буш, который официально поддержал его кандидатуру.

Еще раз об этой своей уверенности Буш заявил на пресс-конференции от 30 апреля. По его словам, он нарушил свой собственный запрет на «вмешательство» в ход предвыборной кампании, когда сказал, что его преемником в Белом доме станет господин Маккейн.

При этом Буш верит, что будущий президент, кто бы им в итоге ни оказался, «сможет противостоять искушениям изоляционизма и протекционизма».

Эти тенденции, по его словам, сейчас усиливаются в США из-за серьезных экономических трудностей. «Мир следит за ними с тревогой, и они не отвечают интересам самой Америки», - резюмировал господин Буш.

 

Оригинал (на 04/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США создается полицейская служба для поиска похищенных детей

В США создается полицейская служба для поиска похищенных детей

Конгресс США принял пятилетнюю программу поиска и спасения похищенных детей. Законопроект, стоимостью в 40 миллионов долларов, предусматривает создание специальных правоохранительных структур....

 

Китайские итоги

Китайские итоги

Принятие совместной декларации по международным вопросам, около 400 крупных соглашений, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет РФ более 1,5 млрд долларов,...

 

В приднестровском парламенте озабочены ситуацией на границе республики

В приднестровском парламенте озабочены ситуацией на границе республики

Депутат Верховного Совета Приднестровья Григорий Дьяченко выступил с запросом по поводу участившихся в последнее время случаев массового скопления автомобилей и образования очередей на...

 

Комиссары "Наших" в шоке от грузинских выборов

Комиссары "Наших" в шоке от грузинских выборов

Прошедшие неделю назад выборы в парламент Грузии были нечестными и недемократичными. Об этом заявили комиссары движения "Наши", вернувшиеся накануне из грузинской командировки, где они находились в...

 

СБУ наградила Шухевича орденом

СБУ наградила Шухевича орденом

Сегодня лидер партии УНА-УНСО Юрий Шухевич, сын главного командира УПА Романа Шухевича, был награжден от имени Коллегии Службы безопасности Украины нагрудным знаком "Почетная звезда Службы...

 

Украина отметила 225-летие Черноморского флота как государственный праздник

Украина отметила 225-летие Черноморского флота как государственный праздник

В Севастополе сегодня прошел морской парад в честь 225-й годовщины Черноморского флота. По требованию украинской стороны программа праздника оказалась максимально сокращена: уже несколько лет ЧФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::