Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2008 14:30

Путин не прощается

Путин не прощается Открывая последнее в статусе президента России совещание с министрами, Владимир Путин отметил, что чиновникам необходимо «не почивать, как на лаврах», на этих богатствах», а реализовывать поставленные задачи. Ввиду этого рабочее взаимодействие между администрацией президента и правительством при Медведеве углубится. Объяснив напоследок смысл присутствия военной техники на Параде Победы, Путин поблагодарил министров за работу. Поблагодарил, но не попрощался.

В понедельник в Кремле Владимир Путин провел совещание с ключевыми членами правительства. Последнее на посту президента России, благо инаугурация Дмитрия Медведева состоится уже 7 мая.

Возможно, впрочем, что ряд министров сохранят свои портфели и в «кабинете Путина». Кстати, как сообщил РИА «Новости» источник в аппарате нижней палаты парламента, Госдума рассмотрит вопрос об утверждении кандидатуры Владимира Путина на пост премьер-министра России на пленарном заседании 8 мая в 12.00 по Москве.

При Путине-президенте совещания главы государства с министрами носили регулярный характер (правда, проходили они не как сегодня, в первом зале 14-го корпуса Кремля, а в зале заседаний Совбеза), хотя первый президент России Борис Ельцин регулярных встреч с правительством не практиковал.

Причем за восемь лет президентства Путина тематика совещаний с министрами заметно изменилась. Вначале преобладали вопросы безопасности, но в последние годы упор делался на экономические и социальные проблемы: макроэкономические показатели России, инфляцию, пенсионное обеспечение, реформу ЖКХ.

Что касается данного совещания, действующий президент, открывая встречу, пояснил, что пригласил министров «не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет». После этого он пожелал участникам «успехов в работе на благо России»

«Впереди большая напряженная работа. Уверен, все вы к ней готовы. Уверен, что мы добьемся намеченных целей», - сказал действующий президент.

Персонального пожелания успехов удостоился, разумеется, избранный президент Дмитрий Медведев. Обратившись к нему, Путин выразил уверенность, что «рабочее взаимодействие администрации президента и аппарата правительства продолжится и станет еще теснее». Поскольку «власть должна действовать как единый, отрегулированный механизм».

«Перед страной стоят новые, масштабные и серьезные задачи, - предупредил Путин и напомнил о тезисах «стратегии 2020». - Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых взаимосвязанных направлений - это построение инновационной экономики, повышение эффективности государственного управления, укрепление пенсионной системы, становление новой политики социального развития. Впереди реализация целого пакета серьезных инициатив в налоговой, финансовой сферах, в образовании, здравоохранении, жилищной политике, развитии села».

По словам действующего (до послезавтра) президента, «каждая из этих задач прямо касается судеб миллионов наших граждан, их сегодняшних и будущих перспектив и в значительной степени будет зависеть от результатов вашей деятельности».

При этом Путин особо подчеркнул, что речь идет не только о долгосрочной стратегией развития России, но и о четком исполнении всех уже намеченных задач.

Отдельной темой Путин счел нужным выделить парад на Красной площади в честь Дня Победы, «большого, грандиозного, может быть самого главного праздника для нашего народа». В частности, действующий президент отметил, что боевая техника на параде пройдет, чтобы продемонстрировать возросший оборонный потенциал России, а не для того, чтобы «бряцать оружием».

По сути, президент ответил на заявления некоторых российских правозащитников, резко высказавшихся против того, что после 18-летнего перерыва на Красной площади 9 мая появится военная техника.

«Мне кажется, что военная техника на параде - это лишнее для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития», - сказал «Интерфаксу» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По мнению бывшего депутата Госдумы, «военная техника на параде показывает, что мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру».

К тому же, Пономарев считает парады вредными для боеготовности вооруженных сил: «Ясно, что на параде все будет выглядеть блестяще, а все реальные проблемы армии будут заретушевываться», - уверяет он.
В тон с Пономаревым выступил и глава общества «Мемориал» Арсений Рогинский. «Это искусственная попытка возродить советский миф о том, что если боятся, то уважают», - так расценил он проведение военного парада. Правозащитник полагает, что в современном мире «уважают только за по-настоящему разумную и миролюбивую политику, а вовсе не за бряцание мускулами».
У верховного главнокомандующего принципиально иной взгляд на проблему: «Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем». «У нас всего достаточно, - заверил глава государства.

Что же касается демонстрации силы, то она есть. Но это не угрожающий жест, а «демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны». «Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало», - отметил Путин.

Напоследок Путин еще раз поблагодарил собравшихся: избранного президента, премьер-министра Виктора Зубкова, руководителя Администрации президента Сергея Собянина, вице-премьеров, министров, помощников президента (тех, которые не находятся в отпуске), главу протокола и пресс-секретаря главы государства. Поблагодарил, но не попрощался.

«Мои слова благодарности обращены не только к тем, кто находится в этом зале, но и к тем нашим коллегам и в администрации, и в правительстве РФ, которых сегодня здесь нет, но которые работали в разные периоды за эти восемь лет вместе с нами и внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, укрепление обороноспособности нашего государства», - резюмировал действующий президент.

 

Оригинал (на 05/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Несогласные" прошли маршем по Пятницкой улице

"Несогласные" прошли маршем по Пятницкой улице

Около 30 участников отмененного "Марша несогласных" перекрыли Большую Серпуховскую улицу и, заблокировав движение автотранспорта, прошли по ней и продолжающей ее Пятницкой улице в сторону центра...

 

Спецслужбы разоблачили британского шпиона в ТНК-BP

Спецслужбы разоблачили британского шпиона в ТНК-BP

Очередной скандал может вспыхнуть вокруг российско-британской компании ТНК-BP. Российские спецслужбы разоблачили одного из топ-менеджеров компании British Petroleum, который работал на британскую...

 

Грузия потребовала у России извинений, денег и доступ на пограничную военную базу

Грузия потребовала у России извинений, денег и доступ на пограничную военную базу

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко сегодня был вызван в грузинский МИД, где ему была передана нота, в которой МИД потребовал от российской стороны "официальных извинений в связи с актом агрессии,...

 

Архангельск: победа Павленко будет оспорена в суде

Архангельск: победа Павленко будет оспорена в суде

Предприниматель из Москвы Лариса Базанова не согласна с решением гориизбиркома Архангельска, который после пересчета голосов отдал победу на выборах главы города и...

 

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса

В ближайшее время проект закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады...

 

Кожин предлагает начать поиски ядерного оружия на Черноморском флоте

Кожин предлагает начать поиски ядерного оружия на Черноморском флоте

Украина должна запретить Черноморскому флоту России увеличивать число вооружений и личного состава в Крыму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::