Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/05/2008 10:02

Азия создает стабилизационный фонд

Азия создает стабилизационный фонд Министры финансов стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Китая, Японии и Южной Кореи, договорились создать общий фонд в размере 80 млрд долларов для борьбы с возможным финансовым кризисом. На долю стран АСЕАН придется 20% вложений в фонд, а на три оставшихся государства – 80%. На фоне распространившегося кризиса в мире, участники пула опасаются повторения азиатского финансового коллапса в 1997-1998 годах.

Главы финансовых министерств стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китая, Японии и Южной Кореи договорились о создании специального фонда объемом 80 млрд долларов.

Как передает Bloomberg, на долю стран АСЕАН придется 20% вложений, а три оставшихся страны внесут 80% средств. Точные доли каждого из участников пула будут определены позже.

В АСЕАН входит 10 государств: Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Также страны, участвующие в пуле, договорились об усилении финансовой кооперации, включая обмен экономической информацией, расширение торговли в валюте азиатских стран, а также предотвращение спекулятивных атак на свои рынки. Таким образом, регион хочет обезопасить себя от возможных последствий мирового финансового кризиса.

Устроители фонда хотят, чтобы с его помощью азиатские страны смогли избежать повторения финансового коллапса в регионе в 1997-1998 годах, когда экономика многих государств Азии резко замедлилась. Эксперты говорят, что, хоть объем фонда не слишком велик, это хорошее начало. Его главная ценность в том, что ключевые игроки региона договорились объединиться в пул, чтобы противостоять кризису. Если механизм фонда заработает, то в дальнейшем его объем может быть увеличен.

Сейчас страны вырабатывают процедуры мониторинга за деятельностью фонда.

Еще в прошлом году министры ряда азиатских стран договорились выделить часть своих международных резервов, насчитывавших 3,4 трлн долларов, в качестве запаса на крайний случай. Но тогда не было определен размер пула и точный срок, когда фонд будет образован.

Азиатские государства пытаются исключить такой сценарий, при котором им придется прибегать к помощи международных институтов вроде Международного валютного фонда, который заставил их проводить жесткую экономическую политику, включающую крайне непопулярные меры. В ходе кризиса в конце 1990-х Индонезии, Таиланду и Южной Корее пришлось потратить большую часть своих международных резервов для поддержки собственной валюты.

Эти три государства должны были вернуть МВФ более 100 млрд долларов займов в условиях, когда инвесторы активно продавали местную валюту. МВФ принудил их правительства сократить расходы, поднять ставки и продать государственные активы.

Между тем, сейчас азиатская экономика сталкивается с целым рядом проблем, включая рост цен на энергоносители, товары, продукты питания, не говоря о нестабильности на мировых финансовых рынках. Цены на рис выросли больше чем в два раза с тех пор, как министры азиатских стран встречались в прошлом году.

Недавно премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей заявил, что уже в ближайшее время будет создана организация стран-экспортеров риса наподобие ОПЕК.

В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа. По другой информации, в числе этих стран могут оказаться Индия и Китай.

Азиатский банк развития прогнозирует, что в 2008 году развивающиеся экономики региона вырастут на 7,6% - самый низкий показатель за последние пять лет. В прошлом году их рост составил 8,7%. Инфляция ожидается на уровне 5,1% - самый высокий показатель со времен кризиса в 1997-1998 годах.

 

Оригинал (на 06/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бензин дорожает рекордными темпами

Бензин дорожает рекордными темпами

С 23 по 30 мая средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,6-2,8% (в среднем на 1,7%). Об этом сообщили в консалтинговой компании Ukrainian Petroleum Consultants (UPECO, Киев)....

 

Назарбаев предложит объединить экономики России и Казахстана

Назарбаев предложит объединить экономики России и Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложит президенту России Дмитрию Медведеву план объединения экономик двух стран. Это фактически является предложением вернуться к идее создания Единого...

 

Испания потратит 19 миллиардов евро на энергетику

Испания потратит 19 миллиардов евро на энергетику

Правительство Испании 30 мая согласилось потратить более 19 миллиардов евро (29,5 миллиарда долларов) на электроэнергетическую и газовую инфраструктуру. Инвестиции рассчитаны на восемь лет. В...

 

Суд Франции защитил РИА «Новости»

Суд Франции защитил РИА «Новости»

Парижский трибунал в пятницу вынес решение о снятии ареста со счета РИА Новости во Франции и обязал швейцарскую фирму Noga выплатить компенсацию за причиненный российскому информационному агентству...

 

Минфин предложил раздать родителям по 100 рублей налогов

Минфин предложил раздать родителям по 100 рублей налогов

Минфин подготовил законопроект, согласно которому более чем на 100 рублей в месяц уменьшится общая сумма подоходного налога, который должны платить родители. Кроме того, если проект будет одобрен,...

 

Рост экономики Индии оказался минимальным за три года

Рост экономики Индии оказался минимальным за три года

Экономический рост в Индии в первом квартале 2008 года составил 8,8 процента в годовом исчислении, что является самым низким показателем с 2005 года. Причиной снижения темпов роста стали высокие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::