Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2008 08:05

Президент вступает в должность

Президент вступает в должность Избранный президент России Дмитрий Медведев официально вступает в должность. После принесения присяги он получит из рук Владимира Путина символы государственной власти – золотую цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которым прикреплен большой Георгиевский крест с изумрудным изображением Георгия Победоносца. Завершится инаугурация осмотром президентского полка и залпами в честь нового главы государства.

В среду впервые в истории современной России в Кремле пройдет церемония передачи президентской власти от действующего главы государства вновь избранному президенту страны. Это действие называется инаугурацией.

В соответствии с Основным законом
Полномочия 55-летнего президента Владимира Путина, в соответствии с Конституцией, истекают после двух 4-летних сроков подряд.

В среду он передаст бразды правления 42-летнему Дмитрию Медведеву, который уверенно победил на президентских выборах 2 марта, получив 70,28% голосов избирателей.

Как отмечали наблюдатели, Медведев станет самым молодым лидером страны за последние 100 лет.

Документ, подтверждающий избрание Медведева президентом, накануне вручил ему председатель Центризбиркома России Владимир Чуров.

Дмитрий Медведев станет третьим президентом в новейшей российской истории. Согласно закону, он может находиться на этом посту в течение 4-летнего срока, то есть до мая 2012 года.

Слово Путина
Церемония вступления в должность нового главы государства начнется точно в полдень.

Это пятая подобная процессия в истории современной России – после двух инаугураций Ельцина в 1991-м и 1996-м гг. и двух − Путина − в 2000-м и 2004-м гг. Как и две предыдущие церемонии, она состоится в тот же день, час и в том же месте – 7 мая в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Как передает РИА «Новости», Владимир Путин выступит с краткой речью, после которой передаст Дмитрию Медведеву знак президента России – символ президентской власти.

Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца.

Внешне он напоминает знак ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Затем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, который проводит инаугурацию, предложит Медведеву произнести присягу. Ее текст небольшой – 33 слова. Этот торжественный ритуал и считается моментом вступления в должность нового президента.

Присяга Медведева
Положив правую руку на Конституцию, Медведев скажет: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Затем над куполом кремлевской резиденции взовьется президентский штандарт. Прозвучит гимн России. В честь президента прогремит артиллерийский салют – 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства – Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил России.

После этого Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе выйдут на Соборную площадь Кремля. У дверей Святых сеней нового президента благословит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Завершится церемония инаугурации смотром президентского полка. Медведев примет рапорт командира полка и обратится к солдатам.

В среду на стене рядом с дверью рабочего кабинета главы государства в Кремле появится новая табличка, а официальный сайт Кремля обновит информацию о президенте.

Очевидцы церемонии
Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе выйдут на Соборную площадь Кремля (фото: ИТАР-ТАСС)Как сообщает ИТАР−ТАСС, наблюдать за церемонией инаугурации в Кремле соберется около 2 тысяч гостей.

В их числе – представители федеральных органов власти, губернаторы, генералитет, духовенство, деятели науки, культуры, спорта, а также представители СМИ. Зарубежные страны будут представлены главами дипломатических миссий. Все они расположатся в трех залах Дворца – Георгиевском, Александровском и Андреевском.

В именных приглашениях – открытках с российским гербом, которые уже разосланы адресатам, указано, в каком из залов гости смогут следить за церемонией. Здесь же указан час начала мероприятия, время, к которому нужно прибыть в Кремль, а также ворота, через которые можно пройти на территорию Кремля − Спасские, Троицкие или Боровицкие. Для обычных посещений Кремль в среду закрыт.

Обращается внимание на форму одежды: мужчины должны быть в темных костюмах, женщины − в платьях «обычной длины», военнослужащие − в парадной форме с орденскими колодками.

Есть и ограничения: приглашение действительно только с документом, удостоверяющим личность, а использовать фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны во время церемонии запрещается.

Смена правительства
Во вторник Виктор Зубков провел последнее заседание своего кабинета министров (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)Российское правительство, в соответствии с законом, в среду сложит свои полномочия перед избранным президентом Дмитрием Медведевым.

Это распоряжение сразу же после инаугурации Медведева подпишет премьер-министр Виктор Зубков. Во вторник он провел последнее заседание своего кабинета министров.

Юристы называют такую автоматическую отставку «куртуазной», то есть жестом вежливости и не более того, поскольку, по той же конституции, новый глава государства имеет полное право сформировать новое правительство.

Путин станет председателем «Единой России»
После вступления в должность нового президента Владимир Путин автоматически займет пост председателя партии «Единая Россия». «Это произойдет 7 мая автоматически - никаких дополнительных решений не требуется», - сказал во вторник руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии «Единая Россия Андрей Воробьев.

Решение о том, что Путин возглавит единороссов, было принято в апреле на девятом съезде «Единой России». На съезде единороссов 15 апреля Путин согласился стать председателем партии, но только после истечения срока своих президентских полномочий.

В четверг Госдума соберется на специальное заседание, чтобы рассмотреть и утвердить кандидатуру нового премьер-министра. Им, как известно, будет Владимир Путин. Дмитрий Медведев сам предложил Путину возглавить правительство. Тот, в свою очередь, согласился на это предложение.

Чтобы без эксцессов
В среду за порядком в столице будут следить около 7 тысяч милиционеров.

Как сообщил представитель службы информации и общественных связей ГУВД Москвы, московская милиция на период майских праздников переведена на усиленный режим несения службы. Во всех УВД административных округов города усилены оперативно-следственные группы, созданы мобильные резервы из числа бойцов ОМОН.

Под особую охрану взяты опасные объекты и предприятия жизнеобеспечения города, маршруты автопатрулей максимально приближены к местам массового пребывания людей. В усиленном режиме работают также сотрудники милиции по охране метрополитена и сотрудники УВД на транспорте.

В первой половине дня ГИБДД Москвы ограничит движение автотранспорта по нескольким центральным улицам Москвы. «Движение автотранспорта 7 мая ограничат с 08.00 и до окончания мероприятий по улицам Варварка, Ильинка, Новый Арбат, Большому Москворецкому мосту, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным и Боровицкой площади», - сообщил представитель пресс-службы ГИБДД при ГУВД Москвы.

 

Оригинал (на 07/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко заставляет УПЦ МП праздновать 1020-летие Крещения Руси с Филаретом

Ющенко заставляет УПЦ МП праздновать 1020-летие Крещения Руси с Филаретом

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня провел телефонный разговор с предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополитом Владимиром, в ходе которого обсудил...

 

Медведев назначил Путина премьер-министром

Медведев назначил Путина премьер-министром

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Владимира Путина премьер-министром России. Это случилось после того, как Госдума одобрила кандидатуру Путина подавляющим большинством...

 

Крымские СМИ пишут о кризисе в меджлисе

Крымские СМИ пишут о кризисе в меджлисе

Крымско-татарский меджлис переживает не лучшие времена: наблюдатели и национальная оппозиция меджлису в один голос говорят о "кризисе жанра", пишет газета "Первая крымская"...

 

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Председатель Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов заявил, что его фракция не поддержит кандидатуру теперь уже бывшего президента России Владимира Путина на пост...

 

Непал отказывается от монархии и становится республикой

Непал отказывается от монархии и становится республикой

Расположенное в Южной Азии Королевство Непал с сегодняшнего дня перестает так называться, поскольку меняет форму правления, переходя от монархии к республике, сообщает корреспондент "Нового...

 

Саакашвили окреп

Саакашвили окреп

В Грузии подводят итоги досрочных парламентских выборах. По предварительным результатам, пропрезидентская партия «Единое национальное движение» набирает большинство голосов. Блоку «Объединенная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::