Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2008 20:06

Восточная оттепель

Восточная оттепель Итогом первого за последние 10 лет визита руководителя Китая в Японию стало подписание «исторического соглашения» о мире и сотрудничестве, которое открывает перед странами бескрайние горизонты экономического взаимодействия. Теперь Токио и Пекин вроде бы готовы забыть о прошлых обидах: нынешнее правительство Японии не посещает могилы солдат, совершивших военные преступления класса А. Впрочем, осталась еще проблема Тибета.

По итогам переговоров в среду, прошедших в Токио, Китай и Япония подписали по-настоящему исторический документ. Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Японии Ясуо Фукуда поставили свои автографы под соглашением, в общих чертах определяющим будущие отношения двух держав, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашение это стало, по оценке японского МИДа, четвертым по важности совместным документом после возобновления дипломатических отношений в 1972 году. При этом стороны подтвердили готовность следовать всем положениям ранее принятых деклараций, включая заключенный в ноябре 1998 года Договор о мире и дружбе.

«Японо-китайские отношения являются одними из важнейших для каждой из двух стран, оказывающих огромное влияние на мир, стабильность и развитие Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира в целом», – указывается в совместном документе.

И Ху, и Фукуда согласились, что «в долгосрочной перспективе сотрудничество, мир и дружба являются для Японии и Китая единственным выбором». Стороны также заявили о готовности усилить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, включая энергетику и вопросы безопасности.

Китай особо отметил тот факт, что «Япония в течение 60 послевоенных лет твердо сохраняла свой статус мирного государства и содействовала тем самым укреплению глобального мира и стабильности».

В резюме товарищ Ху Цзиньтао и японский премьер подтвердили, что теперь будут обмениваться визитами на высшем уровне не реже одного раза в год. Что до вопросов безопасности, совещания по ним будут носить регулярный характер.

«Историческим» соглашение было названо еще и потому, что подписано оно было по итогам первого государственного визита Ху Цзиньтао в Японию. А визит этот стал первый приездом китайского руководителя в Страну восходящего солнца начиная с 1998 года. В последние годы двухсторонние отношения двух стран находились в состоянии перманентного кризиса.


В 1998 году тогдашний председатель КНР Цзян Цзэминь подверг жесткой критике руководство Японии за то, что оно не готово признать ошибки в военном прошлом страны, чем вызвал бурю недовольства у политиков Страны восходящего солнца.

Контакты Пекина и Токио с 2001 по 2006 год были фактически заморожены. Тогда японским правительством руководил Дзюнъитиро Коидзуми, неоднократно посещавший храм Ясукуни, посвященный японским солдатам, погибшим во Второй Мировой войне. Проблема в том, что многие из этих солдат были осуждены за военные преступления. В том числе на территории Китая.

В Китае и Южной Корее не без оснований считают, что храм Якусуни в принципе прославляет милитаристское прошлое Японии. Ясуо Фукуда, в свою очередь, пообещал не посещать Ясукуни, пока руководит кабинетом, и призвал японцев более трезво оценивать свое прошлое.

Аналогичное решение в свое время принял и предшественник Фукуды – Синдзо Абэ – которому заигрывания Коидзуми с милитаристами были не близки эстетически. В итоге разразился скандал: неизвестный реваншист прислал премьеру по почте собственный отрубленный палец.

Однако, по мнению наблюдателей, потепление в японско-китайских отношениях связано не только с дружелюбным поведением Фукуды, но и с расширением экономического взаимодействия. Китай уже сместил США с первой строчки в списке главных торговых партнеров Японии: в прошлом году объем двусторонней торговли между соседями увеличился на 12% и достиг 236,6 млрд долларов.

Кстати, по окончании встречи с товарищем Ху Фукуда подчеркнул, что достигнута договоренность о совместной работе над разрешением спора по поводу газовых месторождений в Восточно-Китайском море.


«Мы согласились с тем, что есть перспективное решение давней проблемы ресурсов Восточно-Китайского моря, и Япония и Китай провели плодотворные дискуссии и добились существенного прогресса», – цитирует BBC слова японского премьера, сказанные им на совместной пресс-конференции.

Кроме того, на переговорах не обошлось и без упоминания насущной китайской проблемы – борьбы за независимость Тибета.

Ясуо Фукуда отметил контакты между представителями далай-ламы и китайских властей и расценил их как первый шаг к возобновлению серьезных переговоров. В то же время он выступил за «улучшение ситуации путем продолжения переговоров и снятия озабоченностей международного сообщества».

В свою очередь, Ху Цзиньтао отметил необходимость создания соответствующих условий для возобновления такого диалога. «Для создания условий в целях продолжения диалога на следующем этапе далай-лама должен прекратить деятельность по расколу отечества, организации беспорядков и срыву летних Олимпийских игр в Пекине», – резюмировал он.

 

Оригинал (на 07/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слухи о возрождении Российской Империи оказались преувеличенными, - Минченко

Слухи о возрождении Российской Империи оказались преувеличенными, - Минченко

Украине угрожает не давление со стороны России и не вмешательство ее в украинские внутренние дела, но, напротив, главным риском является заметное ослабление внимания в России к украинской...

 

Посла России отчитали в Таллине за "надругательство" над эстонским флагом

Посла России отчитали в Таллине за "надругательство" над эстонским флагом

МИД Эстонии сегодня выразил российскому послу в Таллине Николаю Успенскому протест в связи с осквернением эстонского государственного флага во время празднования Дня Победы в Санкт-Петербурге,...

 

Медведев: Сотрудничество Китая и России нравится не всем

Медведев: Сотрудничество Китая и России нравится не всем

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Пекин будут развивать стратегическое взаимодействие, невзирая на возможное неодобрение со стороны.

 

Россию ждут крупные коррупционные скандалы

Россию ждут крупные коррупционные скандалы

В ближайшее время Россию могут ожидать крупные коррупционные скандалы. Как считают ведущие эксперты авторитетного Центра политических технологий, заявленная новым президентом РФ Дмитрием Медведевым...

 

В Москве задержаны участники пикета против инаугурации Медведева

В Москве задержаны участники пикета против инаугурации Медведева

Милиция задержала всех 16 активистов Авангарда Красной Молодежи, проводивших несанкционированный пикет возле центральной приемной "Единой России" в Москве в знак протеста против инаугурации Дмитрия...

 

Нокаут Юлии Тимошенко

Нокаут Юлии Тимошенко

Мэром Киева остается заклятый враг Юлии Тимошенко Леонид Черновецкий. Таковы результаты exit-polls. Кандидат от БЮТ Александр Турчинов обжалует результаты голосования из-за многочисленных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::