Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/05/2008 18:02

В мэрии появились ремонтники

В мэрии появились ремонтники В ближайшее время в Московском правительстве произойдут перестановки. Городские власти объявили о создании нового Департамента капитального ремонта, в чьи задачи войдет обновление столичного жилого фонда. В общей сложности до 2014 года в столице планируется отремонтировать более 13 тыс. многоквартирных домов, построенных до 1991 года. На эти цели мэрия обещает потратить более 470 млрд рублей.

О том, что в Московском правительстве появится новый департамент, который будет заниматься вопросами капитального ремонта жилья, мэр Москвы Юрий Лужков официально объявил на заседании городского правительства.

«Капитальный ремонт жилья на ближайшие годы очень велик, только в текущем году будет отремонтировано 42 млн квадратных метров жилья, а в 2009 году – уже 56 млн. В перспективе мы будем ремонтировать до 90 млн квадратных метров жилья в год», – подчеркнул мэр.

Ранее за осуществлением очередности капитального ремонта многоквартирных домов следил Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ДЖКХиБ). Он же занимался составлением адресных перечней жилых домов, подлежащих ремонту, исходя из предложения префектур.

В последний раз эти перечни вошли в городскую целевую программу капитального ремонта на 2008–2014 годы, которую депутаты Мосгордумы приняли в ноябре прошлого года. Согласно ей, капитальному ремонту планируется подвергнуть около 13 тыс. жилых домов из более чем 30 тыс. зданий жилого фонда Москвы. На их ремонт уйдет более 470 млрд рублей. Именно из-за таких объемов капремонта мэр столицы и принял решение создать новый орган в правительстве.

Первая информация о нем появилась еще в конце февраля. При этом предполагалось, что контролировать деятельность ведомства будет Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

«На новое госучреждение будут возложены функции госзаказчика по комплексному капитальному ремонту и модернизации многоквартирных домов, по диагностике, замене и модернизации лифтового оборудования, замене, модернизации и установке подъемных платформ для инвалидов, а также по другим видам ремонта и строительства объектов городского хозяйства столицы», – пояснили тогда в мэрии.

Однако, по последней информации, речь идет всё же о формировании самостоятельного органа. Возглавит его Артур Кескинов, который до последнего момента руководил Департаментом ЖКХ. Известно, что совмещать должности руководителей двух департаментов он не будет. Фамилия нового руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города станет известна в ближайшие дни.

Пока в правительстве Москвы от официальных комментариев по поводу грядущих перестановок воздерживаются. Как сообщила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ДЖКХиБ Марина Орлова, пока никаких указов в их ведомство не поступало. «До тех пор пока соответствующие документы не будут получены, говорить о чем-либо преждевременно», – уточнила она.

Возглавит новый департамент Артур Кескинов, который до последнего момента руководил Департаментом ЖКХ (фото:indem.ru)Вместе с тем источник в Департаменте экономической политики и развития Москвы подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что вопрос об учреждении нового органа, который перетянет на себя часть функций ДЖКХиБ, уже решен. При этом собеседник газеты использовал термин «расчленение», что в немалой степени характеризует характер будущих изменений.

Что же касается самого ремонта зданий, то он будет проводиться в двух направлениях – выборочный и комплексный. Комплексному капитальному ремонту в ближайшие 6 лет планируется подвергнуть 1454 жилых дома, а выборочному ремонту без отселения жителей – 12 тыс. жилых домов.

В планах властей – отремонтировать все дома, построенные до 1991 года. Речь идет об экс-ведомственных зданиях, которые сегодня перешли в собственность города, а также домах, в которых, согласно данным мониторинга Мосжилинспекции, выявлена наибольшая степень износа конструктивных элементов и где созданы товарищества собственников жилья или другие объединения собственников.

В этом году капитальным ремонтом в 157 домах Москвы занимаются 80 компаний, которые выиграли открытый конкурс. Их предложения позволяют бюджету сэкономить более 500 млн рублей. В список, в частности, попали 11-этажные дома 1953 и 1957 годов постройки на Кутузовском проспекте, 8-этажный дом 1961 года на Комсомольском проспекте и 19-этажный дом 1987 года на Большой Якиманке.

Во избежание конфликта с жильцами, заказчик, подрядчик и представитель собственников жилья обязаны составлять акт о приеме здания в ремонт с описанием его состояния. Отремонтированные дома переходят под ответственность самих жителей. Сроки выполнения работ варьируются от трех месяцев до года.

Остается добавить, что все виды ремонтных работ в Москве будут производиться без отселения жителей (если на то нет отдельно принятого постановления столичного правительства). Оповещать жителей о предстоящем ремонте станут управы районов не позднее чем за две недели до начала работ.

При этом в ходе ремонтных работ по возможности будет учитываться мнение жителей. Например, при выборе цвета для покраски подъезда.

 

Оригинал (на 07/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент сдержал слово

Президент сдержал слово

Глава государства Дмитрий Медведев подписал долгожданный бизнесменами указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». В...

 

Инфляция в еврозоне вернулась к рекордным уровням

Инфляция в еврозоне вернулась к рекордным уровням

Инфляция в еврозоне и составила в мае 2008 года 3,6 процента в годовом исчислении. Причиной повышения потребительских цен стали рекордно высокие цены на нефть. В апреле темпы роста цен снизились до...

 

Газпром «уйдет» под воду

Газпром «уйдет» под воду

Газпром намерен бурить скважины на шельфе с подводных лодок и готов их сам придумать и построить, заявил во вторник начальник управления техники и технологии морских месторождений компании Владимир...

 

«Одноклассники» стали первыми

«Одноклассники» стали первыми

В пятницу в Москве подвели итоги конкурса Master of Brandbuilding 2008. Торжественная церемония состоялась в рамках третьей международной конференция Brandbuilding-2008. Победителями стали 10...

 

Россияне будут платить больше за электроэнергию и газ

Россияне будут платить больше за электроэнергию и газ

Правительство России одобрило увеличение тарифов на услуги естественных монополий в 2009-2011 годах. Россиян ждет увеличение цен на электроэнергию, газ, телефонную связь и перевозки РЖД. Тарифы на...

 

Работодатели задолжали россиянам 2,5 миллиарда рублей

Работодатели задолжали россиянам 2,5 миллиарда рублей

Суммарная задолженность жителям России по заработной плате на 1 мая 2008 года составила 2,575 миллиарда рублей. За месяц задолженность уменьшилась на 325 миллионов рублей. Самую большую долю - 90...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::