Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
08/05/2008 21:24

Российский Дальний Восток настороженно ждет китайского вируса

Российский Дальний Восток настороженно ждет китайского вируса Москва, Май 08 (Новый Регион, Наум Захаров) – Российские санитарные службы готовятся встретиться с новой угрозой.


На Дальнем Востоке усилен контроль над пищевыми продуктами, поступающими через границу из Китая, жителей призывают обязательно мыть руки перед едой, сотрудники туристических компаний обязаны сообщать медикам, если увидят у человека симптомы, напоминающие китайский вирус.


Главный санитарный врач Хабаровского края даже призвал местных жителей не ездить пока в соседнюю страну без особой надобности. А туристам, приезжающим из КНР, будут мерить температуру специальным термометром, пишет газета «Взгляд».


Санитарный врач Хабаровского края пожаловался, что у него практически нет официальных сведений об эпидемии в Китае, всю информацию приходится черпать из китайских средств массовой информации. Однако сотрудничество с Китаем идет по другим каналам.


Директор петербургского НИИ гриппа Олег Киселев заявил Балтийскому информационному агентству, что специалисты его института собираются использовать свой богатый опыт борьбы с подобными болезнями для разработки препарата против китайского энтеровируса. По словам Киселева, у НИИ гриппа есть соглашение о сотрудничестве с госпиталем Пекинского университета.


О том, чем опасен энтеровирус, свирепствующий в Китае, и сколько времени уйдет на разработку вакцины против него, «Взгляду» рассказал специалист по энтеровирусам НИИ гриппа РАМН Алексей Сироткин.


«Да, наработки по созданию вакцины против подобного энтеровируса у нас есть, − подтвердил он. − Но не буду никого обманывать, понадобится, наверное, не один год, чтобы запустить их в производство. Ведь помимо лабораторных исследований нужны долгие практические испытания. А с китайцами мы уже сотрудничаем, их специалисты приезжали к нам, наши – к ним. И в этот раз, конечно, мы поделимся своим опытом. В России есть очень неплохие препараты против энтеровирусов, сходных с китайским. Мы не так беззащитны, как может показаться иному обывателю».


По словам ученого, нынешний китайский недуг «не есть что-то новое». Его вызывает вирус 71, который открыли примерно 40 лет назад. Вспышки именно этой инфекции регулярно возникают в Юго-Восточной Азии. Самая крупная была в 1998 году в Тайване. Тогда болезнь сразила примерно 1,5 млн. человек. Заражение происходит по двум основным причинам: антисанитария и высокая плотность населения.


Характерные симптомы заболевания: высокая температура, часто у больных наблюдается сыпь на ногах, руках, во рту. Но самая главная опасность энтеровируса – это то, что он приходит не один. Для него характерны осложнения.


Особенно беспощаден энтеровирус к маленьким детям. Он способен нарушить работу нервной системы, вызвать множество недугов, например, отек легких или энцефалит. Болезнь передается через воду, пищевые продукты, нужно также избегать контактов с больными людьми.


«В России вряд ли будут отмечены вспышки этого вируса, − успокоил Алексей Сироткин. – Отдельные случаи − где-нибудь на Дальнем Востоке или в южной части страны − полностью исключить нельзя. В целом пока большой опасности для нас не видно. У нас в Петербурге, например, гораздо более актуальны другие инфекции – кишечные, гастроэнтерит с такими симптомами, как понос и рвота».


Ученый сравнил китайский энтеровирус с птичьим гриппом, которым принято пугать людей: «Если поднять статистику, оказывается, что от птичьего гриппа с 2003 года официально умерло во всем мире около 350 человек. Это те, кому был поставлен диагноз «птичий грипп», те, кто обратился в больницу.


Что касается энтеровируса, то он, возможно, в некоторых случаях даже опаснее птичьего гриппа. Ведь он чреват осложнениями. А птичий грипп большинство людей, за исключением нескольких сотен несчастных, как ни странно, переносят довольно легко, он связан лишь с конъюнктивитом и легким респираторным заболеванием».


Завлабораторией детских вирусных инфекций Института Пастера в 1976-1993 годах, доктор медицинских наук Александр Смородинцев рассказал «Взгляду», что борьбу с энтеровирусом должна вести, прежде всего, не Россия, а Всемирная организация здравоохранения: «Я думаю, они уже активно выделяют этот вирус и вскоре разошлют его по ведущим научным центрам мира. Есть такой крупный центр в Атланте (США), в Англии, возможно, и в наш НИИ гриппа пришлют».


По словам человека, долгие годы боровшегося с детскими вирусными инфекциями, в принципе, победить китайскую болезнь, вернее, не дать ей распространиться, вполне реально.


«В 2003 году в Китае тоже возникла опасная эпидемия. Ее довольно быстро удалось победить за счет введения резких карантинных мер. В аэропортах проверяли всех людей на наличие высокой температуры, если находили таковых – сразу отсекали от остальных. И без всяких вакцин победили. Вирус однажды взял и исчез».

 

Оригинал (на 08/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Каннах наряду с лучшим фильмом определили и лучшую водку

В Каннах наряду с лучшим фильмом определили и лучшую водку

Итоги 61-го Каннского кинофестиваля подведены, призеры определенны. Лучшим фильмом признана картина "Между стен", лучшим режиссером - Нури Бильге Джейлан. Однако, как передает корреспондент РИА...

 

Российский Дальний Восток настороженно ждет китайского вируса

Российский Дальний Восток настороженно ждет китайского вируса

Российские санитарные службы готовятся встретиться с новой угрозой. На Дальнем Востоке усилен контроль над пищевыми продуктами, поступающими через границу из Китая, жителей призывают обязательно...

 

Спасенным на Тагане туристкам предстоит долгое лечение

Спасенным на Тагане туристкам предстоит долгое лечение

Двум южноуральским девушкам, проведшим почти четверо суток в лесу без еды и теплой одежды, предстоит долгое лечение...

 

На Южный Урал вакцина от полиомиелита и гепатита "Б" идет с опозданием

На Южный Урал вакцина от полиомиелита и гепатита "Б" идет с опозданием

На Южном Урале отмечены задержки поступления вакцин от полиомиелита и гепатита "Б", пока детям ставятся прививки старым методом...

 

В Донецкой области подросток умер после прививки от кори

В Донецкой области подросток умер после прививки от кори

Министерство здравоохранения Украины создали комиссию для выяснения причины смерти 11-классника из Краматорска, которая произошла 12 мая, через несколько часов после прививки от кори...

 

В появлении животика виноваты... стрессы

В появлении животика виноваты... стрессы

Мы можем посещать фитнес-клубы хоть каждый день, упражняться до изнеможения и сидеть на различных диетах, но если мы постоянно испытываем стресс, то все наши усилия оказываются бесполезными - мы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::