Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
08/05/2008 18:35

Ливан на пороге новой гражданской войны

Ливан на пороге новой гражданской войны

Противостояние между шиитской группировкой "Хизбаллах" и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута.

Формально выступления проходили в рамках всеобщей забастовки ливанских профсоюзов, требующих увеличения заработной платы и снижения цен. Однако акция быстро переросла в столкновения между силами правопорядка и активистами "Хизбаллах". Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на принадлежащий группировке телеканал "Аль-Манар", в четверг "забастовка" продолжается.

По данным ИТАР-ТАСС, боевики "Хизбаллах" блокировали две основные магистрали в Бейрут - в центре города и ведущую к международному аэропорту. Бои происходят и в других районах страны, в частности - в долине Бекаа. Поступают сообщения о погибших и раненых.

В ряде населенных пунктов произошли вооруженные столкновения между "Хизбаллой" и сторонниками движения "Аль-Мустакбаль" (За будущее), возглавляемого Саадом Харири, сыном убитого бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сообщается также о столкновениях между шиитами и представителями христианской и друзской общин.

Международные наблюдатели опасаются, что нынешний виток противостояния приведет к новой гражданской войне в Ливане. При таком варианте развития событий не исключается активное вмешательство международных миротворческих сил.

Сеть раздора

Поводом для обострения конфликта послужил запрет правительства Ливана на развитие созданной "Хизбаллах" собственной телекоммуникационной сети, которая, в отличие от общегосударственной ливанской системы мобильной связи, не пострадала во время войны с Израилем летом 2006 года.

Наличие собственной оптоволоконной сети и значительных денежных средств, полученных из Тегнерана, позволило "Хизбаллах" не только контролировать телекоммуникации на юге страны, но также расширить диапазон своей сети на север и на восток - в долину Бекаа. Кроме того, "Хизбаллах" первой в Ливане стала использовать технологию WiMAX, обеспечивающую широкополосный беспроводной доступ к ресурсам сети интернет и сотовую связь.

Руководство "Хизбаллах" заявляло, что такая телекоммуникационная сеть необходима для эффективного противостояния Израилю в случае новой войны.

Как пояснил в интервью американскому журналу Time министр телекоммуникаций Ливана Маруан Хамадэ, правительство не вмешивалось в ситуацию, пока "Хизбаллах" развивала собственную сеть в нескольких районах страны, но теперь "Партия Аллаха" претендует на то, что сеть будет покрывать практически всю территорию Ливана, и этого правительство допустить не могло. Министр отметил, что "Хизбалла" прокладывает оптоволокно не только в шиитских, но также в христианских и друзских районах, делая ставку на технологическое превосходство над государственными структурами Ливана.

Шейх Насралла: правительство начало войну против организации

Лидер группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насрулла заявил в четверг, что правительство начало войну против его организации, передает "Интерфакс". Во время видеоконференции он также напомнил, что власти решили уволить ответственного за обеспечение безопасности аэропорта Бейрута. Предположительно, этот человек - сторонник группировки.

"Эти решения означают объявление войны, начало войны, спровоцированной правительством", - сказал Насралла.

"В ответ на это объявление войны мы заявляем о праве защищаться", - добавил лидер движения. - "Мы будем стрелять в любого, кто будет стрелять в нас".

 

Оригинал (на 08/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские дипломаты в Беларуси - "персоны нон грата"

Американские дипломаты в Беларуси - "персоны нон грата"

Временному поверенному в делах США в Беларуси МИД Беларуси вручило ноту и список американских дипломатов, объявленных "персона нон грата".

 

У Маккейна появился "соперник-соратник"

У Маккейна появился "соперник-соратник"

В борьбу за должность президента Соединенных Штатов включился еще один кандидат. Это бывший республиканец Боб Барр, ныне представляющий Партию Свободы.

 

Миллионы европейцев не умеют читать!

Миллионы европейцев не умеют читать!

Девять миллионов взрослых в Центральной и Восточной Европе не умеют ни читать, ни писать.

 

Украина может "попасть" на 200 млрд. долларов!

Украина может "попасть" на 200 млрд. долларов!

Иностранные инвесторы идут в Украину за прибылью на выгодных для себя условиях, а государство при этом страдает и теряет ресурсы. По крайней мере, так утверждает Юлия Тимошенко. Она пообещала, что...

 

Vanco подает в суд на правительство Украины

Vanco подает в суд на правительство Украины

Vanco Energy Company инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины из-за невыполнения обязательств о разделе продукции.

 

Россия спровоцировала конфликт с Грузией?

Россия спровоцировала конфликт с Грузией?

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия спровоцировала конфликт с Грузией по геополитическим причинам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::