Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2008 08:05

Британцу не дали переписать историю

Британцу не дали переписать историю Секретные документы, которые, казалось бы, перевернули историю Второй мировой войны, оказались грубой подделкой. Инициатором и одновременно жертвой скандала стал британский историк Мартин Аллен, опубликовавший серию книг, в которых подтверждалась связь между нацистами и британской элитой, а также «прояснялись» обстоятельства смерти некоторых лидеров рейха. Шпионский скандал завершился бесславно.

Все началось с письма, обнаруженного 9 лет назад в недрах Национального архива Великобритании. Послание, датированное 1939 годом, открывалось словами: «Дорогой Гитлер», – а под текстом письма была подпись EP, которой, по данным The Times, время от времени пользовался отрекшийся в 1936 году от престола Великобритании король Эдуард VIII, в ту пору уже герцог Виндзорский, известный своими профашистскими симпатиями.


По данным издания, в письме содержались упоминания о недавней поездке принца во Францию, где Его Высочество осматривал французские военные укрепления, а также просьба к Гитлеру обратить внимание на то, что скажет ему курьер, который якобы должен был доставить это письмо.

Кстати, курьер был немецким шпионом и по совместительству – связным герцога и фюрера для передачи нацистам секретной стратегической информации, позволившей немецкой армии захватить Францию за 6 недель.

Это предположение было выдвинуто британским историком Мартином Алленом в книге «Тайный замысел» (Hidden Agenda). Роман, опубликованный в 2002 году, якобы с опорой на достоверные исторические документы, положил начало одной из самых увлекательных шпионских историй XXI века.

Уже тогда, по данным издания, история привлекла внимание критиков, среди которых был и специалист The Sunday Times Лесли Бовьер. В 2003 году он установил, что письмо, на которое ссылался скандальный автор, скорее всего, было напечатано на чистой странице, вырванной из старинной книги – классика фальсификации.

Ещё один эксперт, Роберт Радлей, заключил, что «секретный документ» содержит ряд противоречий.

Тем не менее автор настаивал, что документ подлинный. По его словам, эта бумага некогда была вручена его отцу, тоже писателю, рейхсминистром вооружений и военной промышленности Альбертом Шпеером. Сам Аллен якобы нашел ее на чердаке.

История могла пройти незамеченной или утонуть в потоке популярного течения псевдоисторической литературы, открытом «Кодом да Винчи», если бы в 2003 году Аллен не опубликовал новый шедевр под названием «Обман Гитлера – Гесса» (The Hitler/Hess Deception).

В новом произведении историк утверждал, что полет Рудольфа Гесса, «второго лица в государстве», зама Гитлера по НСДАП, в конце мая 1941 в Шотландию, где он спрыгнул с парашютом и был задержан, был частью плана по свержению Уинстона Черчилля. Аллен вновь бросил вызов официальной версии событий, подкрепив свои размышления «исторически достоверными» документами.

Финальным актом шпионской драмы, спровоцировавшим начало тщательного расследования, стала книга «Тайная война Гиммлера», изданная спустя еще два года. На сей раз автор утверждал, что рейхсфюрер СС не покончил с собой, как принято считать, а был убит агентами британской разведки по приказу Черчилля.


Среди приведенных Алленом доказательств было письмо, якобы написанное сотрудником британского МИДа Джоном Уиллер-Беннетом (John Wheeler-Bennett), где указывалось, что он «всерьез обдумывает ситуацию с маленьким Г. (Гиммлером)». В конце документа Уиллер-Беннет приходит к выводу, что властям необходимо принять все меры по «ликвидации» Гиммлера, чтобы последний не дал показания американской разведке.

Как установили эксперты, фирменные знаки на корреспонденции, якобы относившейся к 1945 году, были нанесены с помощью лазерного принтера с высоким разрешением, подписи были обведены по контуру карандашных черновиков, почерки, принадлежавшие разным лицам, были удивительно похожи, а дипломатические звания и ключевые даты перепутаны.

Этот скандал заглушить не удалось. В конце 2005 года, пишет The Guardian, к следствию, помимо сотрудников Национального архива, подключились правоохранительные органы.

В результате расследования в 12 отдельных папках архива были обнаружены 29 поддельных документов, изготовленных где-то между 2000 и 2005 годами. Эти бумаги легли в основу обвинений Аллена.

Полиция допросила писателя, который, предположительно, был единственным человеком, изучавшим папки с поддельными документами. Но после 13 месяцев следствия британская прокуратура пришла к выводу, что возбуждение дела противоречит общественным интересам, отчасти из-за ухудшающегося здоровья обвиняемого.

Документы следствия были опубликованы на официальном сайте Национального архива Великобритании, репутация которого оказалась под угрозой.


Руководство архива объявило это дело «самым серьезным мошенничеством» такого рода, когда-либо происходившим в мире. Ведомству пришлось полностью пересмотреть систему безопасности. Читальные залы архива отныне регулярно патрулируются сотрудниками, а три месяца назад в залах были установлены видеокамеры.

«Это уникальный случай как в нашей стране, так и во всем мире, – приводит издание слова официального представителя ведомства. – Опубликованные нами материалы показывают, насколько серьезно мы восприняли эту ситуацию».

Но точка в этой истории ещё не поставлена. Так, по мнению Джона Фокса, историка, специализирующегося на нацистской Германии, дело о фальсификации бросает тень и на другие документы, хранящиеся в Национальном архиве.

«Как эти документы могли попасть в секретные папки? – недоумевает он. – Представителям архива еще не раз предстоит ответить на этот вопрос. Тот, кто совершил подлог, действовал тщательно и очень осторожно, чтобы обмануть систему безопасности. Но, может быть, проблема не в этом».

 

Оригинал (на 09/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дублине приняли текст конвенции о запрете кассетных бомб

В Дублине приняли текст конвенции о запрете кассетных бомб

На международной конференции в Дублине был принят текст конвенции о запрете кассетных бомб. Документ, под текстом которого поставили свои подписи более ста государств, предусматривает полный запрет...

 

Скончался режиссер Сидни Поллак

Скончался режиссер Сидни Поллак

Сидни Поллак умер в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении близких. Официальная причина смерти знаменитого режиссера пока не объявлена, но известно, что в последние годы Поллак страдал от...

 

В Москве прошел Парад Победы

В Москве прошел Парад Победы

В столице прошел парад, посвященный 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Впервые за последние 17 лет в нем приняли участие не только взводы военнослужащих, но и военная техника – в...

 

В Йемене похищены две японские туристки

В Йемене похищены две японские туристки

В Йемене в городе Магриб в среду похищены две японские туристки. Женщины в составе группы из пяти человек осматривали местную достопримечательность - дамбу. Похитители, предположительно, два...

 

Ликвидирован со штурмом

Ликвидирован со штурмом

Боевик, который в течение нескольких часов укрывался в частном доме пригородном поселке Семендер в Махачкале, уничтожен. 28-летнего Наби Атагаджиева подозревали в причастности к убийству...

 

"Отец пакистанской ядерной бомбы" опроверг признание в помощи Ирану

"Отец пакистанской ядерной бомбы" опроверг признание в помощи Ирану

Пакистанский ученый Абдул-Кадир Хан, руководивший созданием пакистанской ядерной бомбы, опроверг собственные утверждения четырехлетней давности о том, что он передавал технологии создания ядерного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::