Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2008 09:04

Победоносное шествие

Победоносное шествие 63-я годовщина победы в Великой Отчественной войне в России отмечается необычайно широко. Парад на Красной площади, без преувеличения, стал легендарным еще до своего начала. Такого масштабного действа главная площадь России не видела последних 17 лет. Но и в других городах РФ празднества идут полным ходом. Большинство последовали примеру столицы и вывели на улицы тяжелую технику, но в некоторых городах парады получились подчеркнуто мирными.

Хабаровск стал одним из первых городов России, в которых в пятницу состоялся Парад Победы. Он прошел на площади Ленина, принимал парад командующий Дальневосточным военным округом Владимир Булгаков, сообщает РИА «Новости».

В шествии приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих, в том числе сводный отряд Краснознаменного Дальневосточного округа, который в этом году отметит 90-летие со дня образования, отряды Дальневосточного Краснознаменного подразделения ВВС и ПВО, корпуса железнодорожных, внутренних и пограничных войск и спасателей МЧС.

Город на Амуре, где на сегодня проживают около 25 тыс. ветеранов и участников войны, - один из немногих, где парад техники проходит ежегодно.
На этот раз на площади появились система залпового огня «Град», БТР-80, зенитно-ракетный комплекс «Оса», пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-300, впервые по улицам прошли расчеты пусковых установок тактического ракетного комплекса «Точка У», а над городом пролетели самолеты Хабаровского аэроклуба.

После окончания Парада горожане поучаствовали в торжественной церемонии закладки капсулы с обращением ветеранов к потомкам и традиционном возложении цветов к Вечному огню.

Завершится День Победы в Хабаровске в 22.00 по местному времени (15.00 – по московскому) праздничным артиллерийским салютом на стадионе им. Ленина.

В Тюмени же прошел парад-шествие трудовых коллективов, общественных организаций «Салют, Победа!»

Города, в которых парады уже прошли, радуются, что им «повезло» со временем: «После нашего шествия красноярцы придут домой, и в два часа дня по местному времени начнут смотреть парад, проводимый на Красной площади», - приводит красноярское агенство «Пресс-лайн»слова депутата местного Горсовета Владислава Жуковского.
О прошедшем в городе параде он, кстати, отозвался так: «То, что мы сегодня видим в Красноярске - это не мода времени и не «поддакивание» Москве. Это красивый парад с демонстрацией военной техники, который вызывает внутреннее чувство гордости за великороссов».

Во многих городах парад начался одновременно с московским. Так, в Челябинске – также впервые за последние 17 лет - разрешено участие в параде боевой техники. Открыли шествие юные барабанщики - кадеты училища штурманов. Затем по площади Революции прошли 34 военных автомобиля и 17 танков. Чтобы тяжёлые антикварные машины не повредили асфальт, их оснастили особыми накладками.

Два захода в небе сделали спортивные самолёты. Впервые с показательными выступлениями выступила рота почетного караула автомобильного института. Отдельной колонной прошли почти 90 ветеранов военных действий, сообщет «Русская служба новостей».

Практически каждый город постарался отметить День Победы особыми мероприятиями. Например, в Североморске гости города в пятницу смогут посетить палубы БЛК «Адмирал Харламов» и миноносца «Гремящий». В Томске в план торжественных мероприятий включено авиашоу, завершающее парад.

В Ульяновске на площади 30-летия Победы пройдёт акция «Зажги свечу» в память павших на полях сражений. Перед салютом, который начнется в 21.50 по московскому времени, все ульяновцы в одно и то же время зажгут свечи, чтобы почтить минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

А в Ростове-на-Дону в праздничный день пройдет парад невест. «Мы подумали, что образ невесты отражает светлое будущее. 9 мая - это праздник мира, победившего войну» - приводит РИА «Новости» слова одной из организаторов акции Елены Кечеджиевой.

Она также добавила, что невесты примут участие в части городских торжеств. «Невоенный парад - символ мира, красоты, счастья, любви.
Тем более, что этот год является годом семьи в России и мероприятие популяризирует тему замужества, семьи, материнства». Аналогичные акции в ближайшие два месяца должны пройти еще в 14 городах России, Украины и Белоруссии.

Празднования развернулись не только в России. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, накануне Европа отмечала День окончания Второй Мировой войны.

Акция «Георгиевская ленточка» в этом году в общенациональном масштабе впервые прошла в Италии. В ряде городов, в том числе Риме, Флоренции, Равенне, Мерано, Пальманове, в праздничные дни работают пункты, где можно получить ленточку и информацию об акции, будут организованы также вечера памяти с показом фильмов о войне.


На старинной вилле Абамелек - резиденции российского посольства, «георгиевские ленточки» будут вручены послам бывших советских республик, а также ветеранам Движения Сопротивления в Италии.

Несколько сотен георгиевских ленточек в четверг были розданы и гостям торжественного приема, который прошел в генконсульстве России в Нью-Йорке.

На российской территории на Манхэттене, по сообщению РИА «Новости», собрались ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Нью-Йорке и его окрестностях, российские и иностранные дипломаты, представители общественных организаций.
При входе каждому гостю вручали георгиевскую ленточку. Фронтовики с радостью брали этот символ Победы и прикрепляли его рядом с боевыми наградами на лацканы пиджаков и кителей - некоторые пришли в военной форме.

А в День Победы – 9 мая - на Брайтон-бич - в районе компактного проживания русскоязычных нью-йоркцев - состоится парад ветеранов из стран бывшего СССР.

 

Оригинал (на 09/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создан автомобиль высотой 48 сантиметров

Создан автомобиль высотой 48 сантиметров

Автомобиль, созданный под впечатлением от оригинального Бэтмобиля, с большой вероятностью может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как самый плоский в мире. Машина, названная своим создателем Полом...

 

Судан разорвал отношения с Чадом после нападения дарфурских повстанцев

Судан разорвал отношения с Чадом после нападения дарфурских повстанцев

Судан объявил о том, что разрывает дипломатические отношения с Чадом. Власти Судана обвиняют руководство соседнего государства в поддержке повстанцев, напавших на суданский город Омдурман, пригород...

 

Протестующие французские рыбаки забросали полицейских петардами

Протестующие французские рыбаки забросали полицейских петардами

Четверо французских полицейских были ранены, трое из них серьезно, в столкновениях с рыбаками, которые 21 мая провели манифестацию перед Министерством Сельского Хозяйства и Рыбной ловли. Рыбаки...

 

Вулкан Этна вновь проснулся

Вулкан Этна вновь проснулся

Утром 13 мая на Сицилии проснулся вулкан Этна. Национальный институт геофизики и вулканологии зарегистрировал сейсмическое явление, сопровождавшееся сильным взрывом около вершины вулкана....

 

YouTube отказался убрать террористические видеоролики

YouTube отказался убрать террористические видеоролики

Видеопортал YouTube ответил отказом на предложение сенатора США Джо Либермана убрать с ресурса видеоролики, созданные такими террористическими группировками, как "Аль-Каеда". Сенатор в своем письме...

 

Абхазия сбила еще два беспилотника

Абхазия сбила еще два беспилотника

Абхазская система противовоздушной обороны подбила еще два грузинских самолета-шпиона. Несмотря на то, что в Тбилиси эту информацию опровергают, абхазские власти заявляют, что с начала года им...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::