Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/05/2008 13:17

День Победы над здравым смыслом, Или пару слов в защиту дивизии СС. Авторская колонка «Фразы»

Празднование Дня Победы, равно как и отношение к нему, стало в Украине индикатором политических симпатий гражданина. И это, пожалуй, еще хуже, чем «совковые» профанации, убившие сам праздник…

День Победы для большинства наших сограждан лежит за гранью разумного. Хотя бы потому, что представить, что это за праздник, чем была Великая Победа для этого же большинства, в принципе, не представляется возможным. Сколько не читай и не слушай об ужасах войны, со сколькими очевидцами не встреться, сколько километров кинохроники и мегабайт фотосвидетельств не пересмотри – все равно до конца не поймешь и не осознаешь. День Победы – иррационален, он из области веры, чувств, эмоций, мифов и легенд. А теперь еще – и из области политики.

При Союзе Войну и Победу опошлили бесконечными пустыми славословиями и бесконечной ложью. Культ Войны и Победы процветал, но при этом забывали захоронить всех неизвестных павших и рассказать правду о наших потерях, штрафбатах и послевоенном грабеже Европы.

Тотальное вранье и безвкусная показуха отвернули миллионы советских (русских, украинских, белорусских) людей от причастности к самой Победе (прибалтам, положа руку на сердце, и праздновать-то нечего). Праздник стал надоедливым ритуалом, чествования ветеранов – нудной обязаловкой.

Но поколения 60-х и 70-х еще свободно общались с ветеранами и надевали на парады красные галстуки, родившиеся в 80-е пережили распад СССР и в школе узнавали уже о «другой войне». Дети 90-х, в основном, о войне и Победе знают «через третьи руки», и, опять же – «спасибо школе» – смотрят на нее совсем другими глазами. Для тех, кто появился на свет в XXI веке, Великая Отечественная встанет едва ли не в одном ряду с Богданом Хмельницким: преданья старины глубокой. Многим из них уже никогда не доведется поговорить с живым участником тех событий. Возможно, именно это поколение сможет впервые оценить Войну и Победу разумно.

Традиции вранья и упрощения живы и побеждают и в украинском государстве. Здравый смысл здесь и не ночевал. Взять тех же повстанцев. Историю пишут победители – и историю ОУН-УПА нам тоже навязывают в довольно извращенной форме. Я о том, что Шухевич и Бандера стали «признанными лидерами» повстанческого движения только после кровавых разборок со своими же соратниками. Разных армий УПА было, как минимум, четыре, пока тот же Шухевич путем внутреннего террора не установил единое командование. Бульба-Боровец, настоящий создатель УПА, не стал Героем Украины потому что проиграл Шухевичу. Точно также Мельник не попал в «10 великих украинцев», потому что проиграл Бандере.

У нас не очень-то стремятся рассказывать всю правду об ОУН-УПА. Ложь заключается даже в самой сдвоенной аббревиатуре. ОУН – это партия, созданная задолго до войны. УПА – это армия. Мы не же не говорим и не пишем: «ветераны ВКП(б)-РККА» (вариант «ветераны КПСС-СА»)? Не все ОУНовцы были вояками УПА, и не все вояки были членами ОУН. И уж совсем немного официальная украинская идеология склонна рассказывать о «подвигах» СБ ОУН – партийного аналога НКВД и РСХА…

Замалчиваются факты о том, что кроме немцев и коммунистов, повстанцы не менее яростно воевали с поляками. Чествование Шухевича – новоявленного героя Украины, полякам должно быть также приятно, как украинцам польские славословия в адрес Стефана Чарнецкого или Яремы Вишневецкого. Тема неудобная, поэтому ее, по возможности, обходят стороной.

Такое же отсутствие здравого смысла и логики – относительно печально известной дивизии СС «Галичина» (14-я гренадерская, Первая Украинская).Для сотен тысяч жителей Западной Украины Родиной была Австро-Венгерская империя. Они, между прочим, соотечественники фюрера, который, как известно, был австрийцем. Для Германии Галичина – не оккупированные территории, а, практически, земли Великого Рейха (Габсбурги + Гогенцоллерны), потерянные после Первой Мировой. Мы же не удивляемся тому, что ветераны Великой Отечественной считают своей Родиной СССР? Так откуда тотальное непонимание мотивов галичан в 40-е? Для многих из них годы в Австро-Венгрии были «золотым веком» по сравнению с двумя десятилетиями жизни под Польшей. И не австрийцы (или немцы), не русские были их заклятыми врагами. Бандера-террорист, если помните, прославился именно убийством польского министра Перацкого. Советский Союз не успел стать для этих людей родным домом, Польша всегда была врагом №1, так к чему эти вопли о предателях СС-овцах? Каждый понимал Родину по-своему, далеко не все мечтали о независимой Украине – зачем упрощать историю? Легальная политическая партия – КПУ – сегодня открыто прославляет СССР, почему мы считаем, что молодые галичане не могли пойти на немецкую военную службу просто из симпатий к своей некогда бывшей стране? Напомним, что в Австро-Венгрии украинцы переживали национальный ренессанс (хотя многие скажут, что австрийцы искусственно разыгрывали украинскую карту против поляков, а поляки – против России)…

Мы все также не знаем историю Войны. Все так же сопротивляемся попыткам узнать больше. Мифология – это проще и спокойней. И для «советских», и для «оранжевых».

Теперь же, повторюсь, День Победы стал еще и просто политическим жестом. Для кого-то – шансом показать кукиш «ющенковским фашистам», для кого-то – поводом напомнить о «других» ветеранах, для кого-то в очередной раз попиариться на теме «взаимопонимания и взаимопрощения».

 

Оригинал (на 10/05/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Король Непала пообещал коммунистам добровольно покинуть дворец

Король Непала пообещал коммунистам добровольно покинуть дворец

Король Непала Гьянендра пообещал лидеру победивших в стране маоистов Прачанду добровольно покинуть дворец 26 мая...

 

Меджлис: Севастополь - это переименованный крымско-татарский город Акар

Меджлис: Севастополь - это переименованный крымско-татарский город Акар

Высказывание Юрия Лужкова о российском статусе Севастополя является выпадом не только против Украины, но и крымских татар...

 

Басманный суд оставил лидера "Обороны" под арестом

Басманный суд оставил лидера "Обороны" под арестом

Басманный суд Москвы в понедельник вечером назад отказался удовлетворить жалобу на арест координатора движения "Оборона" Олега Козловского. Козловский были задержан 6 мая на Чистопрудном бульваре в...

 

Буш наконец-то рассказал о трудностях в американской экономике

Буш наконец-то рассказал о трудностях в американской экономике

Президент США Джордж Буш заявил, что американцев ждет трудный период в экономике. Такой вывод он сделал на основании последних данных о низком росте экономики и свидетельств о сокращении рабочих...

 

Медведев ликвидировал ряд госкомитетов

Медведев ликвидировал ряд госкомитетов

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев решил упразднить созданные в сентябре 2007 года Госкомрыболовство и Госкоммолодежи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

Милиция задержала "несогласных" по дороге на отмененный "Марш"

Милиция задержала "несогласных" по дороге на отмененный "Марш"

Представители "Другой России" сообщают о задержании на подходах к Чистым прудам, где должен был начаться "Марш несогласных", 69 человек, направлявшихся на акцию. В то же время источник в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::