Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/05/2008 18:35

Лех Валенса посоветовал не перечить России

Лех Валенса посоветовал не перечить России

Экс-президент Польши Лех Валенса, а ныне польский политический деятель, активист и защитник прав человека сравнил свою страну со слоном в посудной лавке.

"Внешняя политика нынешнего правительства Польши в отношении России напоминает поведение слона в посудной лавке", - заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

С таким критическим заявлением он выступил в Лондоне, передает РСН. По его словам, польским политикам иногда надо "прикусить язык" и промолчать. Тем самым Валенса согласился с точкой зрения своего предшественника на посту президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского, который заявил недавно, что Европа должна искать "такой вариант системы безопасности, который включает Россию, а не исключает ее".

Таким образом, дипломаты высказали свое отношение к разногласиям между Москвой и Варшавой по поводу переговоров России и ЕС по новому договору о сотрудничестве, на которые Польша наложила вето.

"Польша и Россия обречены на географическое соседство", - цитирует РИА "Новости" слова Валенсы. Поэтому, по его словам, отношения двух стран нужно сделать "изящными и логичными". "Зачем все время перечить России?", - недоумевает бывший польский лидер.

Стоит отметить, что это не первое резкое высказывание Валенсы в отношении политиков его страны. Ранее он призывал "не дерзить" России после выборов в Госдуму 2 декабря и "не обижаться на русского медведя". Он уверен, что с Россией лучше дружить.

Экс-президент Польши убежден, что "попытки дерзить, обижаться на Россию, даже если на какой-то момент это улучшит самочувствие, или даже принесет конкретную пользу, ни к чему не приведут, если мы будем иметь врага по той стороне".

Именно в таких категориях видит бывший польский лидер "жест премьера Туска в вопросе присоединения России к Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), хотя (со стороны Польши) не было ничего конкретного. Наш единственный голос не имеет решающего значения, ведь это процесс с участием многих государств". При этом, полагает Валенса, "именно жест имеет значение. И это хорошее движение премьера Туска".

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по новому соглашению Россия - ЕС.

В декабре 2007 года Россия сняла эмбарго на поставки мяса из Польши, а пришедшее к власти в конце минувшего года в Варшаве новое руководство во главе с Дональдом Туском заявило, что снимет вето на переговоры России и ЕС.

 

Оригинал (на 10/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители Лондона выбирают нового мэра

Жители Лондона выбирают нового мэра

В Англии и Уэльсе сегодня пройдут выборы в местные органы власти. Наибольшее внимание привлекают выборы мэра Лондона. На пост главы британской столицы претендуют десять кандидатов.

 

Архангельск: победа Павленко будет оспорена в суде

Архангельск: победа Павленко будет оспорена в суде

Предприниматель из Москвы Лариса Базанова не согласна с решением гориизбиркома Архангельска, который после пересчета голосов отдал победу на выборах главы города и...

 

Непал отказывается от монархии и становится республикой

Непал отказывается от монархии и становится республикой

Расположенное в Южной Азии Королевство Непал с сегодняшнего дня перестает так называться, поскольку меняет форму правления, переходя от монархии к республике, сообщает корреспондент "Нового...

 

Азаров: Тимошенко тайно ввела на газовый рынок новых посредников

Азаров: Тимошенко тайно ввела на газовый рынок новых посредников

Правительство Юлии Тимошенко, выдавив со внутреннего украинского рынка посредника "Укргазэнерго", тайно ввело новых посредников...

 

Корнилов: Москва должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления Киева

Корнилов: Москва должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления Киева

Россия должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления официального Киева...

 

Польша заплатит за ПРО

Польша заплатит за ПРО

США отказались модернизировать польскую армию в обмен на размещение в республике американских ракет-перехватчиков. Вашингтон предлагает полякам использовать собственный оборонный бюджет, а не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::