Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2008 10:30

Студенты подорвались на мине

Студенты подорвались на мине Трагедией закончилась попытка «по-военному» отпраздновать 9 мая для двух студентов из Ростова-на-Дону. Вечером в пятницу в частном доме, где проживали учащиеся, прогремел взрыв. Один из студентов скончался по дороге в больницу, второй госпитализирован в тяжелом состоянии. Изначально предполагалось, что взорвался газ, однако когда на место происшествия прибыли взрывотехники, выяснилось, что в доме сработала противопехотная мина.

Взрыв прогремел около 21.30 на улице Лермонтовская, в доме №156. В частном одноэтажном строении проживали студенты одного из ростовских вузов, выходцы с Северного Кавказа.

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место ЧП, обнаружили в доме двух пострадавших. Одного из них спасти не удалось, молодой человек умер по дороге в больницу. Второго госпитализировали в тяжелом состоянии.

По первой версии следствия предполагалось, что в доме взорвался газ, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Ростовской области.

Однако после того как место ЧП обследовали взрывотехники, картина происшествия изменилась. На стенах дома были обнаружены множественные следы от поражающих металлических элементов.

«Установлено, что в доме взорвалась противопехотная мина МОН-50. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («незаконные оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»)», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Сейчас следствие пытается понять, как взрывоопасный предмет мог попасть к молодым 22-летним людям, снимавшим квартиру. Не исключено, что студенты хотели взорвать снаряд в честь 9 мая. Происхождение мины и другие обстоятельства происшедшего устанавливаются.

К сожалению, это не единственный трагический инцидент, омрачивший праздник. Накануне 9 мая в южном киргизском городе Ош в результате взрыва снаряда погибли двое восьмиклассников.


По предварительной информации, двое 15-летних подростков пасли скот на территории воинской части и нашли там неразорвавшийся снаряд, который они принесли домой и попытались разобрать.

В результате прогремевшего взрыва оба мальчика погибли на месте, а их родители с тяжелыми осколочными ранениями госпитализированы в Ошскую больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы уточняют тип снаряда и подробности ЧП.

В Москве о возможном применении взрывчатки сообщалось месяц назад. 4 апреля на 11-м этаже 22-этажного жилого дома на улице Академика Королева произошел взрыв в трехкомнатной квартире. Взрывом были разрушены перекрытия на трех этажах. Погибли три человека. Еще трое пострадавших были госпитализированы.


Следствие рассматривало версию об изготовлении взрывного устройства. Высказывалось предположение, что студенты могли выплавлять взрывчатку из боеприпасов времен ВОВ.

Затем следствие пришло к выводу, что в доме взорвалась газовоздушная смесь.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса РФ («нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшие по неосторожности гибель двух или более лиц»). Наказание - до семи лет лишения свободы.

Городские власти приняли решение выплатить в качестве компенсации по 150 тыс. рублей родственникам погибших, а пострадавшим в результате взрыва - по 50 тыс. рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тыс. рублей до достижения ими совершеннолетия.

 

Оригинал (на 10/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сектантам взорвали пещеру

Сектантам взорвали пещеру

Судьба пещеры у села Никольское Бековского района Пензенской области решалась на протяжении нескольких дней. После того как подземелье покинули все затворники, местные власти решили уничтожить...

 

Америка испытала новое оружие

Америка испытала новое оружие

Испытания проходили на прошлой неделе - в обстановке глубокой секретности, чем и объясняется задержка информации. В перспективе таким оружием американские военные планируют оснащать тяжелые...

 

Якутов смывает паводком

Якутов смывает паводком

Водное управление Якутии бьет тревогу: в результате весеннего паводка республику охватили масштабные наводнения. В настоящий момент чрезвычайная ситуация введена уже в нескольких районах Якутии,...

 

В Гондурасе 18 заключенных убиты в драке

В Гондурасе 18 заключенных убиты в драке

В Гондурасе 18 человек погибли в результате драки между враждующими группировками заключенных. Сообщается, что группа заключенных, прибывших в столичную тюрьму из северного города Сан-Педро-Сула,...

 

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

По меньшей мере 43 военнослужащих погибли в результате крупного ДТП на севере Нигерии. Военнослужащие ехали в составе конвоя на семи автомобилях, когда один из них столкнулся с ехавшим по встречной...

 

Наркоторговцы застрелили начальника следственного отдела полиции Мехико

Наркоторговцы застрелили начальника следственного отдела полиции Мехико

В пятницу, 9 мая, группа вооруженных людей расстреляла начальника следственного отдела полиции Мехико Эстебана Роблеса Эспинозу. Днем ранее был убит начальник федеральной полиции Мексики Эдгар...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::