Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2008 16:00

Лидер оппозиции Зимбабве пойдет на второй тур президентских выборов

Лидер оппозиции Зимбабве пойдет на второй тур президентских выборов Лидер демократической оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи в субботу, 10 мая, официально заявил, что примет участие во втором туре президентских выборов, где его соперником станет действующий президент страны Роберт Мугабе, передает агентство AFP.

Тсвангираи долго не решался заявить о своем участии во втором туре. Он утверждал, что победил Мугабе уже в первом туре 29 марта, набрав абсолютное большинство голосов - более 50 процентов.

Однако согласно официальным данным ЦИК Зимбабве, обнародованным 2 мая, абсолютного большинства не получил ни один кандидат: Тсвангираи набрал 47,9 процента, Мугабе - 43,2 процента.

Согласившись на участие во втором туре, Тсвангираи потребовал, чтобы он проходил с соблюдением общепринятых демократических стандартов.

В частности, он настаивает на том, чтобы на выборы были допущены независимые иностранные наблюдатели и журналисты. Кроме того, Тсвангираи предложил развернуть в Зимбабве миротворческий контингент из ЮАР, чтобы избежать возможных вспышек насилия.

Наконец, Морган Тсвангираи потребовал, чтобы выборы прошли как можно скорее, предложив провести их 23 мая. Согласно зимбабвийским законам, второй тур может пройти спустя 21 день после оглашения результатов первого тура, которое, напомним, состоялось 2 мая.

Однако представители ЦИК Зимбабве заявили, что пока еще не определились с датой второго тура. Более того, как сообщает AFP, они дали понять, что подготовка к его проведению может занять целый год.

Ранее ЦИК почти месяц не мог обнародовать результаты первого тура. Оппозиция обвинила Роберта Мугабе, который правит в Зимбабве с 1980 года, в сознательном затягивании подсчета голосов, чтобы тем временем сфальсифицировать итоги голосования.

Роберт Мугабе со своей стороны также заявил, что готов ко второму туру. Он отметил, что выборы пройдут так как предписывает конституция Зимбабве. От также отметил, что Тсвангираи решился участвовать во втором туре, поскольку ему приказали сделать это его хозяева из Великобритании.




 

Оригинал (на 10/05/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В британском торговом центре произошел взрыв

В британском торговом центре произошел взрыв

В ресторане одного из торговых центров в британском городе Девон произошел взрыв. В результате происшествия пострадал один из посетителей заведения. Взрыв произошел около часа дня по местному...

 

В районе столицы Мьянмы формируется новый циклон

В районе столицы Мьянмы формируется новый циклон

В районе столицы Мьянмы, Янгона, формируется новый циклон. Об этом заявила представитель ведомства ООН, отвечающего за гуманитарные программы, Аманда Питт. Информация о формировании нового циклона...

 

В результате землетрясения в провинции Сычуань треснула дамба

В результате землетрясения в провинции Сычуань треснула дамба

В результате произошедшего 12 мая в китайской провинции Сычуань землетрясения была повреждена дамба водохранилища на реке Цзипингпу, что поставило под угрозу затопления находящийся в пяти...

 

Пентагон построит в Афганистане гигантскую тюрьму

Пентагон построит в Афганистане гигантскую тюрьму

Пентагон планирует построить на территории Афганистана новую большую тьрьму. Комплекс займет 40 акров и будет состоять из десятка зданий размером с футбольное поле, в которых разместятся 1100...

 

Во Франции началась забастовка работников транспорта

Во Франции началась забастовка работников транспорта

Власти Франции опасаются серьезных затруднений движения транспорта из-за однодневной забастовки железнодорожников и водителей общественного транспорта, назначенной на 22 мая. Пять крупнейших...

 

Принц Уильям отправится ловить наркодилеров в Карибском море

Принц Уильям отправится ловить наркодилеров в Карибском море

По данным британского таблоида The Daily Mirror, принц Уильям отправится служить на кораблях ВМС Великобритании, патрулирующих Карибское море в поисках наркодилеров. Источники в британском военном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::