Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2008 18:11

В разоренной ураганом Мьянме проходит референдум по новой конституции

В разоренной ураганом Мьянме проходит референдум по новой конституции В Мьянме 10 мая, несмотря катастрофические разрушения и тяжелый гуманитарный кризис, вызванный прошедшим над страной ураганом "Наргис", проходит референдум по проекту новой конституции, предложенной военной хунтой, переедет AFP.

Военные власти Мьянмы отказались от призывов международного сообщества перенести голосование по конституции на более поздний срок. Как сообщает немецкое издание Die Welt, глава хунты, генерал Тан Шве (Than Shwe), выбрал дату 10 мая по совету астрологов и не собирается ее менять.

По данным Le Figaro, голосование отложено только в 47 муниципалитетах, которые сильнее других пострадали от стихийного бедствия. Однако, сообщается, что и там голосование обязательно состоится еще до конца мая.

Представители хунты заявили, что принятие новой конституции является важнейшим этапом на пути создания в Мьянме "дисциплинированной и цветущей демократии". Это позволит в 2010 году провести общенациональные многопартийные выборы.

Некоторые наблюдатели между тем считают, что новая конституция, напротив, призвана упрочить политическое господство хунты. Она автоматически закрепляет за военными 25 процентов мест в парламенте и многие из ключевых государственных должностей.

Отмечается, что последние общенациональные выборы, состоявшиеся в Мьянме в 1990 году, ни к чему не привели. Победу на них одержали оппозиционные демократические силы во главе с известной правозащитницей Аун Сан Су Чжи. Однако военные так не позволили ей сформировать правительство и на долгие годы посадили под домашний арест.

Оппозиция указывает на серьезные нарушения в ходе проведения референдума. В частности, в страну не были допущены международные наблюдатели ООН. Зафиксированы случаи использования фальшивых бюллетеней. В некоторых кабинках с урнами были установлены видеокамеры, что нарушает тайну голосования.

В преддверии голосования оппозиции было запрещено вести какую-либо агитационную деятельность, направленную против проекта новой конституции. Согласно принятому хунтой закону об организации референдума распространение листовок с критикой намерений властей карается тремя годами тюремного заключения.

По данным оппозиционеров, управляющие государственных предприятий приказывают подчиненным голосовать за конституцию. Гражданам также платят деньги за то, чтобы они поддержали новый проект основного закона. Тем не менее, по данным Die Welt, многие голосуют против, в знак протеста, что власти оказывают недостаточно помощи пострадавшим от урагана.

Власти ввели строгие ограничения на прибытие в страну иностранных спасателей и членов благотворительных организаций. В пятницу они арестовали в Рангуне 40 тонн гуманитарной помощи Мировой продовольственной программы ООН. Военные заявили, что будут распределять ее самостоятельно без участия иностранных специалистов.

Тем временем, по оценкам ООН, в помощи нуждаются более миллиона человек. Пока же ее смогла получить лишь одна четвертая от общего числа пострадавших. Напомним, что в результате циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2 мая, 60 тысяч человек считаются погибшими или пропавшими без вести. По оценкам западных наблюдателей, число жертв может составить 100 тысяч. Еще сотни тысяч остались без крова и питьевой воды.

 

Оригинал (на 10/05/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гонконг открыл китайский этап эстафеты Олимпийского огня

Гонконг открыл китайский этап эстафеты Олимпийского огня

В Гонконге в пятницу утром стартовал китайский этап эстафеты Олимпийского огня. Организаторы эстафеты в Гонконге - последнем пункте на пути огня в Пекин, где борцы за независимость Тибета еще могут...

 

Россия помогает Мьянме

Россия помогает Мьянме

Скандал, разгоревшийся накануне с гуманитарными поставками в пострадавшую от урагана «Наргис» Мьянму, которые прямо в аэропорту разворовали действующие власти страны, не заставил Россию отказаться...

 

Билан поразил зрителей

Билан поразил зрителей

Дима Билан оправдал возложенные на него надежды и с легкостью вышел в финал конкурса «Евровидение-2008». С технической точки зрения, композиция была безупречной. Продюсеры оценили его выступление...

 

День борьбы с курением

День борьбы с курением

Очередной День борьбы с курением в этом году проходит под лозунгом «Молодежь без табака». Статистика утверждает, что в России этой вредной привычке подвержено более половины подростков в возрасте...

 

Школьникам придумали друга

Школьникам придумали друга

В ближайшее время в системе среднего образования в России могут произойти значительные изменения. В школах планируется ввести дополнительную должность тьютора, в чьи задачи будет входить исполнение...

 

Россияне назвали друзей и врагов

Россияне назвали друзей и врагов

Россияне рассказали о своих симпатиях и антипатиях по отношению к игрокам международной политической арены. Самые позитивные оценки достались Китаю, а титул «врага № 1» разделили между собой сразу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::