Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2008 16:18

Абхазия сбила еще два беспилотника

Абхазия сбила еще два беспилотника Абхазская система противовоздушной обороны подбила еще два грузинских самолета-шпиона. Несмотря на то, что в Тбилиси эту информацию опровергают, абхазские власти заявляют, что с начала года им удалось уничтожить уже целых семь беспилотников. Речь идет об израильских Hermes 450, которые Грузия приобрела еще в 2006 году. По разным данным, стоимость одного такого беспилотника колеблется в диапазоне от 2 до 4 млн долларов.

Сообщения о новых беспилотниках, уничтоженных абхазской ПВО, поступили с небольшим перерывом. Сначала Сухуми официально объявил о том, что шестой по счету грузинский самолет-шпион был сбит над территорией Очамчирского района республики. По словам министра обороны Абхазии Мераба Кишмарии, это произошло в 14.16, сообщает «Интерфакс». Еще об одном сбитом беспилотнике стало известно спустя полтора часа.

«Второй за день, а всего седьмой по счету грузинский беспилотный самолет-разведчик сбит в понедельник в небе над Абхазией», − заявили представители администрации президента республики, добавив, что в данный момент ведутся поиски обломков обоих воздушных судов.

Грузинская сторона, по уже закрепившейся традиции, заявление Абхазии опровергла.

«Это очередная дезинформация, так как грузинские беспилотные самолеты в последние дни не осуществляли никаких полетов», − подчеркнул официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Примечательно, что точно так же Грузия отреагировала на предыдущее сообщение Абхазии 8 мая.

Вообще, до настоящего момента Тбилиси лишь однажды подтвердил факт нанесенного ущерба. Это произошло в конце прошлого месяца. Тогда Михаил Саакашвили объяснил, что полеты самолетов-шпионов служат лишь национальной безопасности. Он подчеркнул, что подобными полетами не нарушается ни одно международное соглашение и добавил, что Грузия «летала над небом Абхазии, летает и впредь будет летать».

Вместе с тем, Абхазия продолжает настаивать на том, что сбила уже семь грузинских беспилотников.

Речь идет об израильских самолетах-шпионах Hermes 450, которые Грузия приобрела еще в 2006 году.

В интервью американскому изданию The New York Times в конце прошлого месяца Михаил Саакшвили сообщил, что в общей сложности было куплено около 40 самолетов Hermes 450. Они были распределены между Вооруженными силами и органами МВД.

Hermes 450 − беспилотный летательный аппарат (БПЛА), разработанный израильской компанией Silver Arrow. Предназначен для ведения наблюдения, патрулирования с воздуха, разведки, корректировки артиллерийского огня и поддержки коммуникаций в полевых условиях.

Самолет полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение вражескими ПВО. Номер «450» в названии модели означает максимальный взлётный вес аппарата (450 кг).

Максимальная скорость Hermes 450 составляет 176 км/ч. Продолжительность полета – до 20 часов. Практический потолок полета – 6100 метров.

Автопилот самолета работает полностью автономно, используя приёмник GPS. Имеет два навигационных компьютера, два комплекта связного оборудования и избыточность всех других систем. Управление полётом с помощью оператора нужно только при взлёте и приземлении.

При этом Hermes 450 способен передавать получаемые данные в командный пункт в режиме онлайн.

По разным данным, стоимость одного такого беспилотника колеблется в диапазоне от 2 до 4 млн долларов.

Таким образом, убыток, нанесенный Грузии Абхазией, уже составляет как минимум 14 млн долларов.

 

Оригинал (на 12/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В берлинской гимназии не нашли вооруженных людей

В берлинской гимназии не нашли вооруженных людей

Полиция не обнаружила вооруженных людей в берлинской гимназии Handel, учителя и ученики которой утром 20 мая были срочно эвакуированы из здания в связи с угрозой теракта. Ранее сообщалось, что в...

 

Россияне не могут вернуться домой

Россияне не могут вернуться домой

По меньше мере 30 российских граждан не могут покинуть Бейрут из-за обострившегося вооруженного конфликта в Ливане. Авиакомпания «Аэрофлот», дважды в неделю выполнявшая полеты в ливанскую столицу,...

 

День борьбы с курением

День борьбы с курением

Очередной День борьбы с курением в этом году проходит под лозунгом «Молодежь без табака». Статистика утверждает, что в России этой вредной привычке подвержено более половины подростков в возрасте...

 

Грузия провоцирует миротворцев

Грузия провоцирует миротворцев

В ходе плановой ротации личного состава и перемещений техники грузинскими полицейскими были задержаны, а впоследствии отпущены несколько российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта....

 

Полиция арестовала 86 участников кенийского сожжения "ведьм"

Полиция арестовала 86 участников кенийского сожжения "ведьм"

Кенийские полицейские арестовали 86 жителей запада страны, причастных к расправе над 11 жителями деревни Ньякео. Задержанных подозревают в сожжении 8 женщин и 3 мужчин, обвиненных в ведовстве....

 

Два российских траулера задержаны береговой охраной Дании

Два российских траулера задержаны береговой охраной Дании

Два российских рыболовецких судна задержаны береговой охраной Дании. Траулер СРТМ-К "Рось" при заходе в порт Торсхавн на Фарерских островах был проверен инспекторами корабля береговой охраны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::