Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/05/2008 11:16

Старики вытесняют молодежь из криминальных сводок

Москва, Май 13 (Новый Регион, Алексей Усов) – В последнее время в России наблюдается всплеск асоциального поведения пожилых людей. Психологи связывают это с дефицитом общения и растущим меркантилизмом в обществе, которые больнее всего бьют по пенсионерам. Социологи причину видят в увеличении числа стариков в стране. По прогнозам специалистов, к 2050 году число пенсионеров в России достигнет 38%, сообщают «Новые Известия».



Криминальные сводки последнего времени все чаще сообщают о преступлениях, совершенных стариками. В конце недели в Москве милицией был задержан пенсионер за убийство молодого соседа. Накануне он нанес несколько ножевых ранений 22-летнему парню, который в пьяном виде вломился к нему в квартиру. Тогда же в Санкт-Петербурге был задержан 75-летний пенсионер, угрожавший своей дочери убийством.



В Ставрополе пенсионер открыл из окна стрельбу по прохожим, три дня держал в своей квартире осаду милиции, во время штурма ранил бойца СОБР и застрелился.



В Томске в одно из отделений милиции поступил анонимный звонок о заложенной в здание местного интернет-оператора бомбе. Выехавшие на место оперативники бомбы не обнаружили. Как выяснилось позже, лжетеррористом оказался 61-летний пенсионер, недовольный скоростью связи с Интернет, из-за чего он не мог быстро скачивать любимые компьютерные игры.



По мнению психологов, всплеск асоциального поведения пожилых людей в России связан с изменениями, идущими в обществе. «В стране постепенно происходит сдвиг мировоззрения в сторону западного образа жизни. Сюда относится, к примеру, увеличение конкуренции и меркантилизма в обществе. Такие изменения прежде всего бьют по самым незащищенным социальным группам людей – пенсионерам, которые не могут адоптироваться к ним. В результате испытывают тревожность и стресс. Кроме того, большинство пожилых россиян сопровождает дефицит общения и одиночество. Все это порождает у некоторых стариков отчаяние и, как выход, преступление против закона и общества», – цитируют «НИ» психолога Марка Сандомирского.



Некоторые специалисты винят во всем статистические погрешности. Старики не стали преступать закон чаще остальных. Просто их стало больше, чем молодых, следовательно, увеличилось и количество преступлений в их возрастной группе. по мнению социологов, из-за низкой рождаемости пожилых людей с каждым годом действительно становится больше. Еще в 2005 году число стариков и подростков до 16 лет в стране сравнялось и составило по 18,5% соответственно. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году число пенсионеров достигнет 38%. то есть пенсионеров окажется в 3 раза больше, чем подростков. Хотя в целом пенсионеры реже совершают преступления, демографический перекос может изменить эту статистику. В ближайшие годы представители старшей возрастной группы будут все чаще мелькать в криминальных сводках, обещают социологи.

 

Оригинал (на 13/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В чем причина осложнения беременности?

В чем причина осложнения беременности?

Американские ученые обнаружили ген преэклампсии – осложнения беременности, жертвами которого ежегодно становятся более 60 тысяч женщин и сотни тысяч новорожденных.

 

Южноуральские врачи, чтобы работать в федеральном кардиоцентре, вынуждены обучаться в Новосибирске

Южноуральские врачи, чтобы работать в федеральном кардиоцентре, вынуждены обучаться в Новосибирске

Из Челябинской области в Новосибирскую для повышения квалификации отправилась очередная группа врачей...

 

Башкирская прокуратура начала расследование отравления детей крысиным ядом

Башкирская прокуратура начала расследование отравления детей крысиным ядом

Прокуратурой Республики Башкортостан проводится проверка по факту отравления детей крысиным ядом. Следственными органами решается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по...

 

Южноуральским школьникам запретят покидать территорию летних лагерей

Южноуральским школьникам запретят покидать территорию летних лагерей

Южноуральским школьникам, отдыхающим в летних лагерях и не имеющим противоклещевой прививки, запретят выходить за пределы лагеря...

 

Лучшая защита от солнца - "томаты"

Лучшая защита от солнца - "томаты"

Повышению устойчивости кожи к ультрафиолетовому излучению способствуют блюда, в состав которых входят томаты. Употребление блюд, в состав которых входят помидоры (пицца или спагетти болоньезе),...

 

В Свердловской области пытаются сократить сроки выдачи лекарств по льготным рецептам

В Свердловской области пытаются сократить сроки выдачи лекарств по льготным рецептам

Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин накануне провел селекторное совещание с руководителями органов управления здравоохранением муниципальных образований региона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::