Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/05/2008 10:09

США "вооружат" Грузию радаром системы ПРО?!

США "вооружат" Грузию радаром системы ПРО?!

В ближайшем будущем США могут разместить в Грузии высокочастотный радар Х-диапазона. Комментировать данную информацию грузинское военное ведомство пока отказывается. Однако местные эксперты не исключают появления американской ПРО на Южном Кавказе, пишет сегодня "Независимая газета".

О желании Пентагона установить высокочастотный радар на территории Грузии и Турции не раз говорил бывший глава Агентства США по ПРО генерал Генри Оберинг. В частности, год назад, когда возникли небольшие сложности в переговорах между Вашингтоном и Прагой о финансовой стороне вопроса размещения такого радара на территории Чехии, он заявил о возможности размещения подобной РЛС в Грузии.

Причин тому, видимо, несколько. Одна из них в том, что договориться с Прагой и Варшавой о размещении на их территории элементов третьего позиционного района американской стратегической ПРО все еще по разным причинам не удается. Подписание соглашения между США и Чехией о достижении согласия на начало работ по созданию технической площадки для Х-радара недалеко от Праги, намеченное на начало мая, так и не состоялось.

Не преодолены сложности и в договоренностях на строительство базы для 10 противоракет на польской земле. Варшава, по мнению Вашингтона, затребовала слишком большую цену за риски для своей безопасности, на которую американская администрация пока не соглашается.

У Тбилиси может появиться новый силовой козырь в отношениях с Москвой. Если раньше грузинская сторона при возникновении спорных ситуаций угрожала блокированием переговоров по вступлению России в ВТО, то теперь к этому она может присовокупить и радарную станцию.

Известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе подобный сценарий с учетом нарастающего напряжения в межгосударственных отношениях не исключает. Но вместе с этим указывает на другой аспект. "Россия может оказаться перед альтернативой: усиление НАТО на Южном Кавказе с учетом стремления Грузии в эту организацию или прямое усиление США на Южном Кавказе. Как показал саммит в Бухаресте, Москва способна отрегулировать отношения с альянсом - Грузии, как и Украине, отказали в предоставлении Плана действий по членству в НАТО не в последнюю очередь под давлением России. Противостояние с США у России получается не столь результативным", - сказал политолог "НГ".

Кстати, на этой неделе в Праге опубликованы данные новых опросов общественного мнения. Против строительства американского радара ПРО на высоте 718 в районе Брды настроены 52 процента граждан Чехии. Это по данным исследования института Stem, заказанного правительством. В свою очередь, институт Median обнародовал свои данные: базу США отвергают около 65 процента чехов.

В Польше ситуация схожая. По данным варшавского Центра изучения общественного мнения, против создания в стране американской базы ПРО выступают 54% поляков. 56% респондентов заявили, что она увеличит риск возможного нападения исламских фундаменталистов. Но в то же время 61 процентов поляков считают, что в случае появления в Польше американских противоракет Россия не должна получить возможность заниматься мониторингом ситуации непосредственно на базе ПРО США.

Но до конкретного обсуждения этой темы дипломатами еще далеко. Очередной раунд польско-американских переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Варшаве, прошел безрезультатно. Согласие на базу польская сторона обуславливает многомиллиардными "инвестициями" США в модернизацию ее вооруженных сил. NEWSru


 

Оригинал (на 14/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне подозреваются в экономических преступлениях

Россияне подозреваются в экономических преступлениях

Украина экстрадировала в Россию четырех подозреваемых в экономических преступлениях.

 

Замминистра уходит в отставку

Замминистра уходит в отставку

Замминистра охраны окружающей природной среды Владимир Игнащенко Vаnсоиз-за ситуации вокруг компании "Вэнко".

 

Парламентские выборы в Грузии начались с драки

Парламентские выборы в Грузии начались с драки

Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы. И начались они с инцидента, который зафиксировала Центральная избирательная комиссия страны.

 

Кабмин "попросит" ЧФ законно и без шума

Кабмин "попросит" ЧФ законно и без шума

Правительство при выполнении поручений Президента, касающихся урегулирования вопросов пребывания в Украине Черноморского флота РФ, намерено руководствоваться действующими международными соглашениями.

 

Неизвестный вирус в поезде - один человек умер

Неизвестный вирус в поезде - один человек умер

Власти канадской провинции Онтарио изолировали поезд, пассажиры которого заражены неизвестной болезнью.

 

Греческих спортсменов уличили в употреблении допинга

Греческих спортсменов уличили в употреблении допинга

Повторные тесты подтвердили применение допинга членами греческой сборной по тяжелой атлетике.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::