Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2008 16:01

Лившиц выиграл спор с МВФ

Лившиц выиграл спор с МВФ Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выступил в четверг перед комиссией Европарламента по экономическим делам. Он заявил, что худший этап мирового финансового кризиса пройден. Однако его последствия еще долго будут ощущаться. Еще месяц назад МВФ давал очень пессимистичные прогнозы. Зато экс-министр финансов России Александр Лифшиц еще в январе дал точный прогноз, что к лету кризис закончится.

«Есть серьезные основания считать, что финансовые институты справились с главной волной кризиса, в первую очередь в США. Таким образом, худшее позади», - приводит ИТАР-ТАСС слова Стросс-Кана.

Глава МВФ видит теперь главную проблему в последствиях финансового кризиса для реальной экономики, «которые будут довлеть над глобальной экономикой еще в течение нескольких триместров».

Последствия известны – потеря денег рядом банков. Ключевым поворотом в борьбе с кризисом аналитики, вслед за Уорреном Баффетом, называют спасение Bear Stearns - главную жертву ипотечного кризиса. Теперь стало известно, во что обойдется это уполномоченному американскими властями спасателю – банку JP Morgan Chase & Co.

В 9 млрд долл. (а не в шесть, как думали). Кроме того, JP Morgan думаеьт об увольнении от трех до четырех тысяч своих специалистов, и таким образом освободит рабочие места для полутора-двух тысяч спецов из Bear Stearns. Этот выгодный для банка чейндж – и сэкономить на зарплатах, и привлечь более классных аналитиков, - будет очень трудно совершить, учитывая довольно жесткое трудовое законодательство США.

Информация же о списаниях в ряде европейских и американских банков поступает и еще будет поступать – это тоже последствия кризиса. А вот рынок жилья в США оправляется от ипотечной бури, продажи недвижимости восстанавливаются. Хотя цены растут не так стремительно, как хотелось бы американским риэлторам.


Еще в начале апреля МВФ давал иной, более мрачный прогноз. В своем докладе «Перспективы мировой экономики» фонд предостерегал, что ипотечный кризис в США перерос в «сильнейший удар по финансовой сфере со времен «великой депрессии», что существует вероятность того, что он повлечет за собой рецессию глобального масштаба.

Штатный катастрофист Джордж Сорос тоже поспешил дать ряд интервью, в которых он предрекал большие беды. Впрочем, это не помешало Соросу заработать на падающих рынках, он в общем и есть специалист по извлечению доходов из падений.

Хор пессимистов множился день ото дня. Гораздо меньше было тех экспертов, которые призывали не трагедизировать ситуацию. Один из них – и он оказался самым точным в прогнозе – экс-министр финансов России Александр Лившиц.

Еще в конце января Лившиц сказал просто: «Финансовый кризис, как и ослабление доллара, к лету закончится. При этом кризис никак не скажется на России». Как в воду глядел.

К началу лета мы имеем признание МВФ. Доллар растет. А этот рост сказывается на цене нефти – она идет вниз. Опять пострадал Иран. То он поспешил перейти на торговлю нефтью на евро. А в четверг даже заявил о возможном сокращении добычи тяжелых сортов нефти, так как испытывает сложности в сбыте добытого сырья.


К началу мая Иран хранил в наливных танкерах около 20 млн. баррелей тяжелой нефти, которую никак не мог продать. Аналитики говорят, что в краткосрочной перспективе можно ожидать продолжение дальнейшего снижения цены на нефть.

В четверг же наблюдался рост фьючерсов на индексы США. Игроки ожидаю хорошую макроэкономическую статистику. И выступления председателя ФРС Бена Бернаке и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса.

То есть, в заочном споре Лившица и МВФ выиграл наш экс-министр.

Все эти новости и позволили в четверг же министру экономики Эльвире Набиуллиной уверенно докладывать прогноз на заседании правительства.

В том числе, говорить о том, что нет необходимости отказываться от повышения тарифов естественных монополий, так как с их учетом и запланирована инфляция, которая не превысит 10.5 процентов.

 

Оригинал (на 15/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

На внеочередном заседании Госдумы России Владимир Путин, представляя свое видение развития страны, особое внимание уделил экономике. Кандидат в премьер-министры, в частности, заявил, что необходимо...

 

Ил-86 отправляют на пенсию

Ил-86 отправляют на пенсию

Весной этого года у российских компаний, эксплуатирующих Ил-86, возник вопрос о сохранении своего рынка. В течение последних лет не только Европа, но и безвизовые страны, такие как Египет, пытаются...

 

Азербайджан вернул Туркмении старый долг за газ

Азербайджан вернул Туркмении старый долг за газ

Азербайджан заплатил Туркменистану 45 миллионов долларов за природный газ, поставленный еще в начале 1990-х годов. Возвращение долга приурочено к двухдневному визиту Гурбангулы Бердымухаммедов в...

 

Италия возобновит строительство атомных электростанций

Италия возобновит строительство атомных электростанций

Правительство Италии намерено начать строительство в стране атомных электростанций. Таким образом 22-летний период отказа от атомной энергетики в Италии завершается. Строительство первой АЭС...

 

Американцы разрешили себе судиться с ОПЕК

Американцы разрешили себе судиться с ОПЕК

Палата представителей США проголосовала 20 мая текущего года за принятие закона, позволяющего министерству юстиции судиться со странами - членами ОПЕК по делам, касающимся завышения цен на...

 

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

Страны мира потратят на импорт продуктов питания в 2008 году более триллиона долларов. По мнению аналитиков Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за резкого роста цен на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::