Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/05/2008 09:22

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса Симферополь, Май 16 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – В ближайшее время проект закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Об этом на встрече с руководством крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») заявил заместитель главы Секретариата президента Роман Бессмертный, ссылаясь на намерения главы государства.


На встрече в администрации президента лидер меджлиса председатель Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Мустафа Джемилев обратил внимание Бессмертного на необходимость скорейшего принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».


Бессмертный подтвердил, что президент Украины Виктор Ющенко планирует в ближайшее время направить проект указанного закона в Верховную Раду.


Во встрече также приняли участие секретарь Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Ремзи Ильясов, члены Совета Ахтем Чийгоз и Эмине Авамилева, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев и трое представителей группы крымских татар-участников акции протеста возле администрации президента Украины, сообщает пресс-служба меджлиса.


Напомним, что принятие закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», разработанного лидерами меджлиса планировалось еще год назад к очередной годовщине депортации крымских татар.


Однако представители депутатских фракций большинства Верховного Совета Крыма, комментируя ход подготовки закона, заявляли, что президентская администрация в союзе с крымско-татарским меджлисом, в тайне от общественности и власти Крыма, пытается провести реформирование политической системы Украины, в части, касающейся крымской автономии.


В своем письме члены президиума крымского парламента указывали, что законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» официально не поступил в Верховный Совет Крыма. Также нарекания депутатов вызвало отсутствие обязательного приложения – финансовых расчетов для реализации закона.


При этом парламентарии настаивают на широком обсуждении в Крыму этого законопроекта и считают крайне неправильным создание ажиотажа и форс-мажорных условий для его принятия.


Закон о восстановлении прав депортированных после очередной волны татарских акций протеста уже однажды был принят Радой прошлого созыва, однако его ветировал президент Кучма. Кроме того, попытки принять этот документ вызывают возмущение в крымском обществе и политикуме. Дело в том, что, как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализация меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар поголовно, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей первого и второго сорта.


По мнению наблюдателей, ради этих пунктов лидеры меджлиса и добиваются уже несколько лет принятия закона, поскольку он создает базу для образования на территории Крыма национального государства.


Как сообщал «Новый Регион», крымские эксперты еще в прошлом году предсказывали обострение межэтнических отношений на полуострове и нарастание протестных акций сторонников меджлиса. Эксперты считали, что таким образом меджлисовцы попытаются создать ситуацию, при которой большинству депутатов украинского парламента принятие закона о реабилитации депортированных будет казаться незначительной платой за урегулирование ситуации в автономии.

 

Оригинал (на 16/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония обсудит с Афганистаном проблемы терроризма

Япония обсудит с Афганистаном проблемы терроризма

Проблемы борьбы с международным терроризмом станут предметом переговоров министра иностранных дел Японии Масахико Комуры с руководством Афганистана...

 

Медведев с достоинством примет президентские полномочия

Медведев с достоинством примет президентские полномочия

Традиция проведения инаугураций в России сформирована. Во всяком случае, та церемония, которая 7 мая сделает Дмитрия Медведева третьим президентом России, будет весьма и весьма похожа на предыдущие...

 

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял сегодня посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

В Севастополе произошла потасовка с украинскими националистами

В Севастополе произошла потасовка с украинскими националистами

В Севастополе произошла потасовка между жителями города и украинскими националистами, которые пытались устроить пикет около штаба Черноморского флота, протестуя против визита мэра Москвы Юрия...

 

США оправдывают полеты грузинских беспилотников над Абхазией

США оправдывают полеты грузинских беспилотников над Абхазией

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза опасается военных провокаций в регионе грузино-абхазского конфликта и оправдывает полеты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков над...

 

Путин отвергает обвинения в нарушении прав человека в РФ

Путин отвергает обвинения в нарушении прав человека в РФ

Страхи по поводу отсутствия прав человека в России сильно преувеличены, и подобные разговоры зачастую являются институтом давления на Россию для достижения целей, не имеющих отношения к правам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::