Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/05/2008 20:37

Молдавия "притирается" к Евросоюзу

Молдавия "притирается" к Евросоюзу

Евросоюз предложил подписать соглашение о сотрудничестве с Молдавией взамен прежнего документа, срок которого истек этой весной.

Об этом сообщил в пятницу председатель парламента Молдавии Мариан Лупу на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель, передает "Интерфакс".

Напомним, в декабре 2007 года по итогам визита президента Молдавии в Брюссель Европейский союз выделил Молдавии 210 млн евро на период с 2007 по 2010 годы - это самый крупный пакет финансовой помощи в рамках политики соседства ЕС. Деньги были направлены на укрепление демократических основ в стране, заявил тогда Еврокомиссар. Отметим, что в 2009 году в Молдавии состоятся парламентские выборы.

"Мы понимаем, что решение стран-государств ЕС будет зависеть от твердой приверженности Молдавии европейским реформам. Молдавия зарегистрировала прогресс в последние годы в области внедрения демократических реформ. ЕС надеется, что она будет и дальше придерживаться данного курса и внедрит реформы в таких областях как свобода прессы, инвестиционный климат, юстиция", - сказал Лупу.

Комментируя итоги встречи с замдиректора по европейской политике добрососедства и отношениям с Восточной Европой Еврокомиссии Хугесом Мингарелли, спикер отметил, что ЕК с интересом наблюдает за подготовкой к предстоящим в 2009 года парламентским выборам.

"Наша цель - максимально приблизиться к стандартам ЕС. Мы ответственно относимся к выборам 2009 года и сделаем все возможное, чтобы они были корректными и соответствовали европейским стандартам", - подчеркнул Лупу.

Лупу отметил важную роль Евросоюза в активизации процесса разрешения приднестровской проблемы. Он заявил, что Молдавия ратует за скорейшее решение. "Сейчас существуют хорошие предпосылки для урегулирования конфликта, так как он не имеет этнических или религиозных элементов, способных воспрепятствовать развитию диалога между двумя берегами Днестра", - сказал спикер.

Напомним, председатели парламентов Молдавии и Приднестровья Мариан Лупу и Евгений Шевчук впервые за несколько лет встретились в Брюсселе 14 мая. Оба политика приветствовали возобновление контактов по приднестровскому урегулированию, выразив надежду, что диалог пойдет на пользу жителям обоих берегов Днестра.

Молдавия сотрудничает с ЕС в рамках рассчитанного на три года Плана действий, который предусматривает приведение молдавского законодательства в соответствии с европейскими стандартам. Срок этого документа истек в марте 2008 года и стороны считают, что в основном он выполнен.

 

Оригинал (на 16/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Единая Россия" ужесточает правила приема новых членов

"Единая Россия" ужесточает правила приема новых членов

Президиум генсовета "Единой России" в четверг одобрил созыв 29 мая партийной конференции, на которой будет представлен проект реформирования партии. Об этом в пятницу сообщает "Коммерсант". По...

 

Глава молдавской дипломатии принял руководителя Миссии ОБСЕ

Глава молдавской дипломатии принял руководителя Миссии ОБСЕ

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан принял накануне в Кишиневе главу Миссии ОБСЕ Филиппа Ремлера, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

ОКК призвала жителей Молдавии и Приднестровья сдавать оружие правоохранительным органам

ОКК призвала жителей Молдавии и Приднестровья сдавать оружие правоохранительным органам

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), контролирующая ход миротворческой операциив зоне молдо-приднестровского конфликта, сегодня приняла обращение к жителям обоих берегов Днестра с призывом...

 

Президент Приднестровья принял российского посла

Президент Приднестровья принял российского посла

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял сегодня в Тирасполе посла России в Молдавии Валерия Кузьмина и обсудил с ним вопросы, касающиеся политического урегулирования отношений между ПМР и РМ и...

 

Дорогой президент

Дорогой президент

Центризбирком подбил финансовый отчет по выборам президента России. Сам ЦИК в бюджет не только уложился, но и смог сэкономить государству пару сотен тысяч рублей. Кандидаты в президенты оказались...

 

Эфиопский диктатор приговорен к смертной казни

Эфиопский диктатор приговорен к смертной казни

Бывший лидер Эфиопии Менгисту Хайле Мариам заочно приговорен Верховным судом страны к смертной казни. Верховный суд отменил решение Высокого суда, который ранее приговорил его и 18 его сподвижников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::