Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2008 15:03

Индийская вакцина убивает детей

Индийская вакцина убивает детей Летальным исходом закончилась массовая вакцинация населения от кори и краснухи на Украине. После прививки индийской вакцины умер мальчик, еще 39 детей госпитализированы. Несколько школьников находятся в тяжелом состоянии, у школ дежурят «скорые». Не исключено, что число пострадавших увеличится: с 5 мая в школах и вузах Украины успели привить более 22 тысяч человек.

Внеочередная кампания по вакцинации населения началась на Украине 5 мая. Министерство здравоохранения республики заверило, что препарат прошел все необходимые исследования и готов к массовому применению. Первой ласточкой стала Донецкая область. До трагического случая там успели привить почти 22,5 тысячи человек.

Прививку от кори Антону Тищенко сделали 12 мая. Через три часа у мальчика повысилась температура. Вечером его привезли в больницу, где поставили диагноз – ларингит, респираторная инфекция. После того, как подростку сбили температуру до 37,5, его поместили в инфекционное отделение.

В час ночи вторника Антону стало совсем плохо. Красная сыпь, которая до этого была только на лице, распространилась по всему телу. У мальчика резко упало давление – со 120 на 80, до 80 на 40, его перевели в реанимацию. В 2.45 врачи зафиксировали остановку сердца.

Уже утром 13 мая в Краматорск приехала комиссия из облздравотдела. Изначально медики сообщили, что причины смерти школьника будут установлены в течение трех дней. По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, трагедия, вероятнее всего, не была связана с качеством вакцины.

«Вакцинацию проводила опытная бригада, были соблюдены необходимые условия транспортировки и хранения препарата. За более чем 10-летнюю историю вакцины (использовано свыше 34 млн доз) не было ни одного подобного случая», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако через три дня состояние ухудшилось еще у нескольких десятков детей. «Сейчас в больницах Донецка и Краматорска под надзором врачей находится 18 детей, вакцинированных от кори и краснухи», - сообщили в МЧС Донецка.

По словам заместителя главного врача Донецкой областной СЭС Тамары Беломери, дети могли наблюдаться и амбулаторно. «Их госпитализируют, чтобы успокоить родителей после случая со смертью мальчика».

В то же время, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в одном из медучреждений Краматорска, официальные данные сильно занижены.

«Сейчас госпитализированы 39 человек, из них 14 отправлены в областную больницу с подозрением на менингит и другие заболевания. Несмотря на то, что дети стали поступать в больницы ночью, «скорые» продолжают дежурить возле школ и сейчас, - отметил он. - Я как медик, уверен, что вакцина не прошла необходимых проверок. Заказывать препарат в Индии, которая сама не может справиться с кучей инфекционных болезней, как минимум, неосмотрительно».

В пятницу Министерство здравоохранения Украины провело экстренное заседание. Вакцинацию населения решено приостановить.

По факту смерти подростка возбуждено уголовное дело по ч. 2ст. 140 УК Украины («неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшие тяжкие последствия для несовершеннолетнего).

«Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет», - пояснили в прокуратуре Краматорска.

Теперь врачи не исключают, что на проведение всех экспертиз уйдет, как минимум, месяц.

Национальный план Украины по элиминации кори и предотвращению врожденной краснухи был разработан до 2010 года. Эта кампания связана с мощным инфекционным всплеском болезни в 2006 году - тогда корью заболело более 46 тыс. украинцев, 5 человек умерли. Инициативу украинцев поддержали и в ЮНИСЕФ и выделили на вакцинацию 5,3 млн долларов.

Президент Украины Виктор Ющенко уже выразил обеспокоенность смертью подростка и потребовал от министерства здравоохранения принять все необходимые меры, чтобы подобных случаев не повторялось.

На встрече с министром здравоохранения Василием Князевичем он распорядился, чтобы механизм закупки вакцин проверили СБУ и Генпрокуратура.

 

Оригинал (на 16/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского

Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского

Польский суд, рассматривающий дело экс-президента Войцеха Ярузельского, собрался вызвать для дачи свидетельских показаний бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего премьер-министра...

 

На YouTube подали в суд

На YouTube подали в суд

YouTube в очередной раз обвинили в нарушении авторских прав. Иск в адрес владельца сайта – компании Google – выдвинул медиагигант Viacom, владеющий сетью развлекательных брендов. Истец утверждает,...

 

Создан автомобиль высотой 48 сантиметров

Создан автомобиль высотой 48 сантиметров

Автомобиль, созданный под впечатлением от оригинального Бэтмобиля, с большой вероятностью может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как самый плоский в мире. Машина, названная своим создателем Полом...

 

В Непале задержаны 600 женщин - сторонниц независимости Тибета

В Непале задержаны 600 женщин - сторонниц независимости Тибета

В столице Непала Катманду задержаны более 600 женщин, участвовавших в акциях в поддержку независимости Тибета. Многие из задержанных являются монахинями. В воскресенье в Катманду прошли три...

 

Россияне попали в аварию

Россияне попали в аварию

Туристический автобус, следовавший в столицу Египта из Шарм-эш-Шейха, попал в аварию. В салоне находились туристы из России и Украины, Италии и Канады. Несколько человек погибли. Около 20 туристов...

 

Елизавета II пожертвовала пострадавшим жителям Мьянмы значительную сумму

Елизавета II пожертвовала пострадавшим жителям Мьянмы значительную сумму

Королева Великобритании Елизавета II лично пожертвовала в благотворительный фонд помощи пострадавшим от тропического циклона "Наргис" в Мьянме значительную сумму, сообщила во вторник пресс-служба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::