Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/05/2008 12:06

Sharp увеличила мощность метаноловых батарей в семь раз

Sharp увеличила мощность метаноловых батарей в семь раз На Fuel Cell Symposium в Токио компания Sharp представила новый топливный элемент на основе метанола (DMFC), мощность которого в семь раз выше ранее разработанных аналогов, сообщает TechRadar. По своим габаритам он сопоставим с используемыми в настоящее время литий-ионными батареями.

Благодаря новой структуре топливного элемента, удельную мощность DMFC удалось увеличить до трех ватт на кубический сантиметр. Это в семь раз больше, нежели у всех ранее представленных метаноловых батарей.

Состоит новый DMFC Sharp из параллельно расположенных ячеек и перпендикулярных им пористых прокладок. По словам разработчиков, это позволило увеличить поверхность каталитической мембраны в единице объема и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Последний необходим для протекания химической реакции, в результате которой вырабатывается энергия.

Sharp не единственная компания, занимающаяся разработкой DMFC. В частности, о планах начать массовый выпуск метаноловых батарей в 2009 году объявила Toshiba.

В начале мая гибридный топливный элемент продемонстрировала компания Sony на конференции Small Fuel Cells 2008. Он объединяет в себе метаноловую и литий-ионную батареи. Одна секция этого четырехсекционного топливного элемента содержит 10 миллилитров метанола. Представители Sony подчеркнули, что энергоемкости такого топливного элемента хватит для 14 часов беспрерывного просмотра мобильного видео.

Исследователи из Массачусетского технологического института предложили собственную технологию, на основе которой можно будет создать более эффективные DMFC. TG Daily сообщает, что группа ученых разработала альтернативу нафиону, который используется в DMFC как прокладка между электролитами. Предполагается, что если заменить в метаноловых батареях нафион новым материалом, то их мощность может возрасти на 50 процентов.

Также в качестве альтернативы современным литий-ионным батареям рассматриваются топливные элементы на основе водорода. В частности, канадская компания Angstrom Power разработала водородную батарею для сотовых телефонов.

 

Оригинал (на 16/05/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Китая вошел в десятку самых популярных политиков Facebook

Премьер-министр Китая вошел в десятку самых популярных политиков Facebook

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао вошел в десятку самых популярных политиков в социальной сети Facebook. За сутки его страницу посетили 20136 человек. Самым популярным политиком в социальной сети...

 

Мобильник обогнал бумажник по нужности и важности

Мобильник обогнал бумажник по нужности и важности

Свыше трети работников предпочтут мобильный телефон бумажнику, ключам, ноутбуку и плееру в случае, если им нужно покинуть дом на 24 часа и взять только один предмет. Соответствующий вопрос был...

 

Google показала "почти завершенную" версию ОС Android

Google показала "почти завершенную" версию ОС Android

На проходящей в Сан-Франциско конференции Google I/O, компания Google продемонстрировала собравшимся на мероприятии разработчикам "почти завершенную" мобильную операционную систему Google Android.

 

Yahoo! подтвердила факт новых переговоров с Microsoft

Yahoo! подтвердила факт новых переговоров с Microsoft

Корпорация Yahoo! 18 мая ответила на заявление Microsoft, возобновившей переговоры о возможной сделке с поисковиков. Представители поисковика подтвердили, что Microsoft более не интересует покупка...

 

Microsoft запустила интернет-телескоп

Microsoft запустила интернет-телескоп

Microsoft запустила сервис Worldwide Telescope, представляющий собой виртуальный телескоп. Данные для WWT предоставлены множеством телескопов по всему миру. Сервис также включает в себя информацию,...

 

Впервые за пол года возросла популярность Internet Explorer

Впервые за пол года возросла популярность Internet Explorer

Браузер Microsoft Internet Explorer в конце апреля 2008 года занимал чуть более 76 процентов рынка. Доли браузеров Safari и Firefox равны 5,51 и 16,96 процента соответственно. Такие данные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::