Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2008 10:00

Академики идут в Роснанотех

Академики идут в Роснанотех В ГК «Роснанотех» поступило 448 проектов из 62 городов. Их общая стоимость более 130 млрд рублей. Ученые и инженеры в области нанотехнологий имеют шансы получить финансирование своих разработок, если примут участие в проектах, которые через 5 лет после начала реализации будут приносить не меньше 250 млн рублей прибыли. Очевидно, что научный мир и бизнес в этом вопросе друг без друга не обойдутся.

В стране накоплена обширная научная база по нанотехнологиям. Однако ученые признают, что вряд ли смогут самостоятельно находить деньги для своих проектов. Извлекать прибыль из своих разработок они так и не научились.

Во время второго Всероссийского совещания ученых, инженеров и производителей в области нанотехнологий ученые и представители ГК «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех») обобщали российский опыт в этой области и искали пути сотрудничества.

Перед проведением второго Всероссийского совещания ученых, инженеров и производителей в области нанотехнологий состоялось совместное заседание ГК «Роснанотех» и Бюро комиссии по нанотехнологиям РАН. Председатель Бюро вице-президент РАН Жорес Алферов представил программу Академии «Нанотехнологии» и привел примеры отечественных исследований, результаты которых нашли и коммерческое применение.

Тогда была достигнута договоренность о взаимодействии корпорации и профильной комиссии РАН об отборе перспективных для финансирования проектов, возникающих в итоге исследовательских работ.

Эта идея получила продолжение во Всероссийском совещании. Представители научного сообщества прочитали около двух десятков докладов, из которых видно, что работа с наночастицами, получение новых органических и гибридных материалов, различных типов сплавов и материалов ведется российской наукой уже, по крайней мере, полвека. К примеру, академик Моисеев показал, как были получены новые типы сплавов с размерами частиц в десять раз меньше, чем стандартные наночастицы.

Однако, как заметил глава научного совета по керамическим и другим неметаллическим материалам РАН Владимир Шевченко, сегодня значение слова «нанотехнология» принципиально изменилось по сравнению с тем, что имели в виду его первые авторы Танигучи или Дрекслер.

«Сейчас это бренд, которым обозначают комплекс высоких технологий в различных областях науки и производства, имея в виду уменьшение размеров элементов структуры материала и изделия или прибора», - сказал он.

Но бурное развитие нанотехнологий нельзя связать ни с каким крупным естественнонаучным открытием, констатировал академик. При этом в этой области в России занято, судя по количеству проектов и предложений, несколько десятков тыс. человек и более ста организаций, а концентрации усилий ученых нет.

«Большинство специалистов, занятых в отрасли нанотехнологий, не профессионалы. Они просто стремятся попасть «в струю», а без глубокой научной основы нельзя ждать серьезных результатов», - заявил Шевченко.

В то же время до 2015 года Россия должна произвести продукции с применением нанотехнологий на сумму до 4,2 трлн долларов, то есть 3-4% мирового объема. А в 2015 году на сумму до 2,5 трлн долларов. Для сравнения, в настоящее время США выпускают 30% такой продукции, Япония – 20%.

Однако и было бы значительным прорывом. Сейчас на долю России приходится 0,07% объема нанопродукции в мире. И чтобы выполнить поставленную задачу, требуется вложить 800 млрд долларов в основные средства и новое производство.

В распоряжении Роснанотеха есть 130 млрд долларов. Остальные планируется привлечь за счет привлечения бизнеса и финансовых институтов.

Заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Андрей Малышев отметил, что на сегодняшний момент поступило 448 предложений из 62 городов. Общая стоимость поданных на обсуждение проектов - более 130 млрд рублей. Суммы варьируются от 1 млн до 50 млрд рублей.


Как пояснил Малышев, Роснанотех поддерживает исследования, которые нужны для реализации проектов, близких к стадии готовой продукции и объем годовой выручки которых через 5 лет составит не менее 250 млн рублей.

Но приоритет отдается проектам, которые точно завершатся внедрением разработок нанотехнологий в производство или расширением производства продукции наноиндустрии, по сравнению с проектами, ограниченными только выполнением НИР или ОКР.

Пока же, отметил он, многие проекты не имеют даже четкого бизнес-плана. Касается это и представителей науки.

Но, по логике, не дело ученого думать, что можно произвести с помощью сделанного им открытия. Но зато он может предоставить исходные материалы, которые опытный предприниматель применит в производстве.

Известно, что многие проекты, которые соискатели представляют в Ронанотех, не имею отношения непосредственно к наноиндустрии. Судя по всему, именно на связь науки и бизнеса должны быть направлены усилия.

 

Оригинал (на 17/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мексика раздаст бедным по 11 долларов

Мексика раздаст бедным по 11 долларов

Правительство Мексики раздаст по 120 песо своим гражданам, живущим за чертой бедности. Это пособие будет выплачиваться беднякам для компенсации растущих расходов на продукты питания. Ранее...

 

Медведев передал Росрыболовство под прямой контроль правительства

Медведев передал Росрыболовство под прямой контроль правительства

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) передано из ведения Минсельхоза в прямое подчинение правительству. Соответствующий указ, как стало известно в пятницу, подписал президент РФ...

 

Украина стала членом ВТО

Украина стала членом ВТО

В пятницу, 16 мая Украина официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Таким образом, она опередила Россию, для которой пока вступление в ВТО остается нерешенным вопросом....

 

«Батька» опять просит нефти и газа

«Батька» опять просит нефти и газа

Александр Лукашенко предложил главам правительств стран- членов СНГ пустить Белоруссию к добыче, переработке и транспортировке нефти и газа. В первую очередь просьба «батьки» относилась к России,...

 

Пенсии москвичам поднимут до двух прожиточных минимумов

Пенсии москвичам поднимут до двух прожиточных минимумов

Через полтора года пенсия москвичей достигнет двух прожиточных минимумов. C 1 мая пенсии москвичей были увеличены до 1,2 прожиточного минимума, а в конце прошлого года минимальная пенсия на...

 

"Финанс" опубликовал список главных налоговых несправедливостей

"Финанс" опубликовал список главных налоговых несправедливостей

Журнал "Финанс" опубликовал список из 10 главных налоговых несправедливостей, существующих в России. Редакторы издания приурочили его к назначению Владимира Путина премьер-министром, так как в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::