Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/05/2008 10:20

Китай снова трясет

Китай снова трясет Китайские власти и спасатели других стран борются с последствиями мощного землетрясения, унесшего уже более 32 тыс. жизней в провинции Сычуань. Под завалами по-прежнему остаются десятки тысяч человек, однако шансы на их спасение тают с каждым днем. Земля продолжает ходить ходуном - накануне зафиксирован новый мощный подземный толчок магнитудой 6,1. В зоне катастрофы ухудшается эпидемиологическая ситуация, а специалисты опасаются резкого роста числа жертв.

Накануне вечером китайскую провинцию Сычуань потряс новый подземный толчок магнитудой 6,1, передает Reuters.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 80 км под землей и в 80 км к западу от города Гуанюань. Сразу после нового толчка тысячи жителей провинции Сычуань, проживающих неподалеку от эпицентра основного землетрясения, устремились в горы, опасаясь возможного наводнения.

Причиной этому послужили сообщения о том, что одна из местных рек во время землетрясения была перекрыта оползнями, и теперь две получившиеся запруды в любой момент могут прорваться, затопив водой все окрестные низины. По оценкам специалистов, в одной запруде скопилось 11 млн кубометров воды, во второй - полтора миллиона.

По иронии судьбы одним из основных угрожающих последствий землетрясения является именно дефицит воды в пострадавших районах, потому что он служит причиной распространения различных инфекционных заболеваний.

Воду используют исключительно для питья и не подают на санузлы. В связи с этим во многих местах создается антисанитарная обстановка. Кроме того, богатую почву для распространения инфекции создают оставшиеся под завалами тела погибших.

«Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней», - сообщил ИТАР-ТАСС один из спасателей МЧС России, которые ведут поисковые работы в городе Дуцзянъянь.

Уже известно о резком увеличении числа кожных заболеваний: многие из зарубежных корреспондентов, вернувшихся с места катастрофы, жалуются на резкий зуд и высыпания на коже.

Местные власти опасаются распространения кишечных инфекций. Для предотвращения эпидемии в пострадавших городах повсеместно развешаны рукописные плакаты с призывом «Защитите общество - соблюдайте личную гигиену».

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов. Хлорным раствором также опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей.

Между тем, стало известно, что группа российских спасателей обнаружила и извлекла из-под руин рухнувшего здания уцелевшую женщину, сообщает агентство Xinhua.

Спасатели МЧС РФ, действующие в разрушенном городе Дуцзянъяне, используют собак и специальное оборудование, работают четко и слажено. Это позволило уже через десять минут после обнаружения выжившей женщины извлечь ее из-под руин и передать в руки медиков.

Это первый случай, когда иностранным специалистам удалось спасти человека в Сычуани. Сейчас в китайской провинции Сычуань, помимо россиян, работают спасатели из Японии, Южной Кореи, Сингапура.

В настоящее время в наиболее пострадавших районах Сычуани находятся 29 российских спасателей, 28 врачей, развернуты два мобильных госпиталя, в провинцию направлены пять самолетов МЧС с грузом материальной помощи.

Всего за шесть дней поисково-спасательной операции в Сычуани удалось спасти 33 тыс. 434 человек, 4,8 млн оставшихся без крова размещены в безопасных районах, из опасных мест эвакуировано 50 тыс. 290 человек.

Находящийся в Сычуани председатель КНР Ху Цзиньтао уже поблагодарил все иностранные государства и людей, которые предложили свою помощь в преодолении последствий мощного землетрясения.

«От имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Государственного совета и Центральной военной комиссии я выражаю искреннюю благодарность иностранным правительствам и нашим международным друзьям, которые внесли свой вклад в дело преодоления последствий землетрясения», - заявил Цзиньтао, передает «Интерфакс».

Также власти заявили, что провели тщательную проверку всех ядерных объектов в зоне удара подземной стихии и подтвердили, что «они безопасны и находятся под контролем».

Новой серьезной проблемой для китайских властей стало огромное число детей, осиротевших в результате землетрясения. Только за последние выходные более чем 140 китайских подростков, родители которых пропали, были отправлены в организованный на территории университета палаточный лагерь в столице провинции Сычуань Чэнду.

«Школьникам дали еду, одежду и укрытие. Сейчас они думают о своих пропавших семьях», - сказал учитель Дзянг Пинг.

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник 12 мая. Его мощность по разным оценкам составила от 7,6 до 7,8 балла.

По последним официальным данным властей КНР, погибшими считаются 32 тысячи 477 человек. Правительство Китая опасается, что число погибших может превысить 50 тысяч человек.

 

Оригинал (на 18/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мьянма согласилась принять помощь от стран АСЕАН

Мьянма согласилась принять помощь от стран АСЕАН

19 мая на встрече в Сингапуре достигнута договоренность о координации международной помощи Мьянме силами АСЕАН. В то же время заместитель генсека ООН Джон Холмс посетил пострадавшие районы....

 

Хунта  Мьянмы разрешила сотрудникам ООН въезд в страну

Хунта Мьянмы разрешила сотрудникам ООН въезд в страну

Хунта Мьянмы выдала визы сотрудникам гуманитарной миссии ООН, которые требовали въезда в страну, чтобы оказать помощь жертвам циклона "Наргис". Тем не менее официальные СМИ не преминули заявить,...

 

Ученые назвали самую полезную для здоровья ягоду

Ученые назвали самую полезную для здоровья ягоду

Специалисты Великобритании в результате исследования вкусовых и полезных качеств ягод признали черную смородину самой полезной для здоровья. Черная смородина, по словам ученых, превзошла все...

 

Глава МИД Канады лишился поста из-за неумения хранить секреты

Глава МИД Канады лишился поста из-за неумения хранить секреты

Глава Министерства иностранных дел Канады Максим Бернье в понедельник ушел в отставку. Как пояснил премьер-министра Канады Стивен Харпер, Бернье был вынужден покинуть свой пост после того, как...

 

Опубликованы общие результаты тестирования по украинскому языку и литературе

Опубликованы общие результаты тестирования по украинскому языку и литературе

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал общие результаты внешнего оценивания по украинскому языку и литературе. Как сообщили в Центре, 40 тысяч 655 участников, или с 8,81% от...

 

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

По меньшей мере 43 военнослужащих погибли в результате крупного ДТП на севере Нигерии. Военнослужащие ехали в составе конвоя на семи автомобилях, когда один из них столкнулся с ехавшим по встречной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::