Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
18/05/2008 20:37

Топ-менеджеров оружейного концерна обыскали в США

Топ-менеджеров оружейного концерна обыскали в США

Исполнительный директор британской компании BAE Systems Майк Тернер (Mike Turner) и его коллега были задержаны в Соединенных Штатах в рамках расследования дела о взятках при заключении контракта о продаже Саудовской Аравии боевых самолетов.

Американские следователи проверили содержимое ноутбуков и карманных коммуникаторов топ-менеджеров и скопировали найденные документы, пишет британская газета The Telegraph. Параллельно прокуратура провела обыски у руководителей американского подразделения BAE Systems (в США у компании числится 43 тысячи работников).

Эта история тянется давно: еще в середине 1980-х годов была заключена первая сделка с Эр-Риядом на поставку истребителей Tornado, учебно-боевых самолетов Hawk и другого вида вооружений. Скандал возник после обвинений британского концерна в подкупе одного из саудовских принцев, которому предположительно заплатили более миллиарда фунтов стерлингов.

Собственное расследование проводилось и в Британии, но в 2006 году генеральный прокурор, которого в самых недвусмысленных выражениях поддержал тогдашний премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair), решил закрыть это дело, несмотря на щекотливость ситуации - слухи о коррупции подогревались прессой на протяжении многих лет. Правительство Блэра мотивировало свое решение тем, что в ходе судебного процесса могла быть поставлена под угрозу национальная безопасность и продуктивное сотрудничество между Британией и Саудовской Аравией.

Нынешнее задержание в аэропорту Хьюстона (Техас) двух британских топ-менеджеров, пишет The Telegraph, вызывает параллель с делом трех сотрудников банка NatWest, которые в этом году были осуждены американским судом и отправлены за решетку на 37 месяцев. В Лондоне высокопоставленный чиновник заявил: "Совпадение всех этих событий едва ли случайно. Мы не исключаем, что оба случая взаимосвязаны".

К тому же более года продолжаются переговоры о заключении между Лондоном и Вашингтоном соглашения по военно-технической торговле, которое должно предоставить британским оружейным корпорациям преференции при заключении контрактов с американскими партнерами. Соглашение пока не получило продержки в Сенате США. К тому же в администрации Буша есть противники этого договора.

В Лондоне полагают, что эти инциденты могут осложнить отношения между двумя странами накануне саммита "восьмерки" в июле в Японии.

 

Оригинал (на 18/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жванию могут лишить гражданства

Жванию могут лишить гражданства

Генпрокурор обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Давиду Жвании получить паспорт с тризубом.

 

Затулин может стать нон грата в Украине

Затулин может стать нон грата в Украине

Депутат Госдумы России Константин Затулин заявляет, что СБУ предупредила его о возможном запрете на въезд на территорию Украины.

 

Маленькой девочке разрешили сменить пол

Маленькой девочке разрешили сменить пол

Суд города Мельбурн разрешил двенадцатилетней девочке, которая хочет стать мальчиком, получать гормональную терапию.

 

Детсадовцы изгнали из своих рядов пятилетнего мальчика

Детсадовцы изгнали из своих рядов пятилетнего мальчика

В минувшую среду в детском саду Morningside американского городка Порт Сент-Люси, расположенного в штате Флорида, учитель разрешил сверстникам пятилетнего Алекса Бартона высказать мальчику все, что...

 

Израиль пошел на уступки палестинцам

Израиль пошел на уступки палестинцам

Бывший премьер Великобритании, а ныне - спецпредставитель "Ближневосточного квартета" (Россия, ЕС, США, ООН) Тони Блэр объявил о новом соглашении, достигнутом властями Израиля и руководством...

 

Можно опротестовать любое решение военкомата о призыве

Можно опротестовать любое решение военкомата о призыве

Во время весеннего призыва 2008 года ряды российской армии пополнятся 132 тысячью новобранцев. Об этом сказал управляющий делами коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин на круглом столе в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::