Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
18/05/2008 20:37

Тони Блэр тратил казенные средства на личные нужды

Тони Блэр тратил казенные средства на личные нужды

Скандал вокруг требования прессы предать гласности расходы высших должностных лиц в Британии по содержанию их квартир и домов, что покрываются за счет налогоплательщика, вышел на новый виток.

Выяснилось, что счета и прочие документы по проживанию и по "пропитанию" семьи бывшего премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) за последние три года, по которым он списывал выданные ему из госбюджета средства, пропали. Вернее, как сообщает лондонская The Sunday Times, были по непонятным причинам уничтожены.

Госслужащие, ответственные за это деяние, сейчас утверждают, что сделано это было по ошибке. Дело в том, что по законодательству, уничтожение документов, осуществленное с целью избежать их публичной огласки, представляет собой должностное преступление.

Напомним, на прошлой неделе Высокий суд (High Court) отверг апелляцию Палаты общин, которая попыталась воспрепятствовать раскрытию финансовых документов 14 депутатов нижней палаты. В этом списке фигурирует Тони Блэр, министр иностранных дел в его кабинете Маргарет Бекетт (Margaret Beckett), бывший вице-премьер Джон Прескотта (John Prescott), а также нынешний лидер партии тори Дэвид Камерон (David Cameron) и премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown).

Отправной точкой в этой истории можно считать принятие Закона о свободе информации в январе 2005 года. С этого момента ряд изданий, в частности, The Sunday Times, инициировали исковое требование предать гласности расходы ведущих политиков на свое содержание. Каждому из них из казны выдается ежегодно сумма в размере Ј23,083 только на проживание. А в общей сложности "субсидия" на хозяйственные нужды превышает в два раза депутатскую зарплату и составляет Ј136000. На эти деньги депутаты имеют право ремонтировать свою недвижимость, обставлять ее мебелью, покупать бытовую технику и даже приобретать продукты по ценам, действующим в розничных магазинах сети John Lewis.

Как подозревают дотошные и критически воспринимающие начальство британские журналисты, за счет казенных средств депутатами парламента делались не вполне оправданные покупки. Это можно доказать только с фактами, то есть документами на руках.

В случае с Тони Блэром что-либо доказать будет уже трудно. Депутат Норман Бейкер (Norman Baker), выступающий за транспарентность расходов своих коллег, высказался так: "До чего же удобно, что некоторые счета Тони Блэра были пущены в машину по разрезанию бумаги на мелкие клочки. Это либо некомпетентность, либо нарушение Закона о свободе информации, а потому все это следует самым тщательным образом расследовать".

Пока что спикер Палаты общин Майкл Мартин (Michael Martin) хочет избежать огласки, но поле для маневра у него сужается. Глава комиссии по соблюдению Закона о свободе информации заявил, что это случай может стать юридическим прецедентом. Высокий суд постановил, что Палата общин должна представить всю документацию до 4 часов по полудню в следующую пятницу. Иными словами, время пошло.

 

Оригинал (на 18/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума готова к заявлению о ситуации вокруг ЧФ

Госдума готова к заявлению о ситуации вокруг ЧФ

Нижняя палата российского парламента готова сделать специальное заявление о ситуации вокруг Черноморского флота РФ.

 

Интерпол не просили разыскивать убийцу Политковской

Интерпол не просили разыскивать убийцу Политковской

Российское бюро Интерпола не получало официального запроса из Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении Рустама Махмудова.

 

Семенюк-Самсоненко требует запрета на продажу ОПЗ

Семенюк-Самсоненко требует запрета на продажу ОПЗ

Глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко требует от премьер-министра Юлии Тимошенко полностью выполнить решение СНБО и Указы Президента о запрете продажи ОПЗ и отменить незаконную продажу этого объекта.

 

Украина превратится в пищевой секонд-хэнд

Украина превратится в пищевой секонд-хэнд

ВТО обязывает нас сократить перечень сертифицируемых импортных продуктов.

 

220 детей не ходят в школу из-за побоев директора

220 детей не ходят в школу из-за побоев директора

Родители 219 учеников не пускают детей в школу из-за конфликта с директором.

 

Герой СССР не признал себя виновным в геноциде

Герой СССР не признал себя виновным в геноциде

Бывший советский функционер Арнольд Мери, обвиняемый эстонскими властями в геноциде мирного населения республики, на суде отказался признать свою вину.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::