Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2008 23:40

Путин реализует "План Маршалла" для СНГ

Москва, Май 20 (Новый Регион, Наум Захаров) – В Минске 23 мая пройдет заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ. По словам пресс-секретаря МИДа Белоруссии Андрея Попова, повестка дня совещания очень обширная и включает 20 вопросов – от экономического и финансового взаимодействия до правового статуса трудовых мигрантов.


Необычным в предстоящем заседании является то, что в качестве представителя России впервые будет участвовать Владимир Путин, недавно вступивший в должность премьер-министра страны, пишет РБК daily.


Если ранее Совет глав правительств СНГ решал, прямо скажем, вопросы не первой политической важности, то с приходом Владимира Путина этот орган приобретает совершенно новый вес и новые возможности.


Очевидно, что бывший президент России в этом совещании является не просто одним из равных. Ведь он ключевая фигура российской политики, а Россия – безусловный лидер СНГ. Тем самым по своему весу и значению Путин на голову возвышается над другими участниками Совета глав правительств Содружества.


Задача российского премьера – не просто уточнять детали уже принятых на высшем государственном уровне решений, но, по сути, формировать межгосударственное взаимодействие СНГ. Тем более что Путин обладает огромным опытом в этой области. За его плечами – десятки встреч с главами государств СНГ.


Кстати, претендовать на сопоставимый с Путиным политический вес в рамках Совета глав правительств СНГ не может никто. Таким образом, Путин станет безусловным лидером Совета. Мировой авторитет бывшего президента России столь высок, что он сможет использовать этот орган для реализации самостоятельной политической линии на постсоветском пространстве.


Российская дипломатия приобретает мощный рычаг, который, в свою очередь, способен придать новый импульс интеграции республик бывшего СССР.


Как уже писала РБК daily, после прихода на должность главы правительства Путин намерен перекроить его работу на привычный для себя кремлевский манер. Тем самым кабинет министров превратится в некий аналог Совнаркома, занимающегося решением стратегических задач развития страны. Теперь же подобная политическая эволюция может ожидать и Совет глав правительств стран СНГ – соответственно, по отношению к Содружеству.


Став безусловным лидером Совета глав правительств стран СНГ, Путин имеет прекрасную возможность превратить этот форум с пока довольно размытыми полномочиями в эффективную и четко работающую организацию. Для России открывается возможность реализовать свой «план Маршалла» по отношению к постсоветскому пространству.


Как известно, в 40-50-е годы прошлого века Соединенные Штаты оказали финансовую помощь в восстановлении разрушенной во время Второй Мировой войны экономики Западной Европы. Взамен они получили там ключевые геополитические позиции.


Сейчас постсоветское пространство находится в похожей ситуации: в восстановлении нуждаются разоренные в результате экономических невзгод и распада прежних хозяйственных связей республики бывшего СССР, заключает РБК daily.

 

Оригинал (на 19/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко готовится к отставке

Тимошенко готовится к отставке

Юлия Тимошенко готова уйти в отставку с поста председателя правительства Украины. Это произойдет в случае развала парламентской коалиции и образования нового союза, в который войдет оппозиционная...

 

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса

Президент направит в Раду проект закона о признании меджлиса

В ближайшее время проект закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады...

 

В Киеве придумали, как сделать Севастополь и Крым лояльными НАТО

В Киеве придумали, как сделать Севастополь и Крым лояльными НАТО

Верховная Рада Украины должна принять закон, который бы запретил базирование в Севастополе после 2017 года любых военных подразделений, в том числе и украинских, кроме пограничников...

 

Новый грузинский посол вручил в Москве копии верительных грамот

Новый грузинский посол вручил в Москве копии верительных грамот

Новый посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили вручил сегодня копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину...

 

У МИДа Грузии появилась новая руководительница

У МИДа Грузии появилась новая руководительница

Главой Министерства иностранных дел Грузии назначена Эка Ткешелашвили, ранее занимавшая пост генерального прокурора, а до этого - министра юстиции республики. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

 

Грузия согласна дополнить российских миротворцев в Абхазии западными войсками

Грузия согласна дополнить российских миротворцев в Абхазии западными войсками

Грузия может пересмотреть формат миротворческой операции в Абхазии, если Россия согласится дополнить свой контингент западными войсками, заявил замминистра обороны Грузии Бату Кутелия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::