Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/05/2008 12:09

Банки не справятся с дефолтом

Банки не справятся с дефолтом Агентство Standard & Poor’s считает, что банковская система в России пока слишком слаба, что выражается в низкой вероятности возврата средств кредиторов в случае дефолта. Пока статистические данные подтверждают это мнение. Уровень возврата денег после ликвидации банков остается очень низким. Однако аналитики отмечают, что не все так плохо. Ведь речь идет о маленьких банках, а в случае крупных ситуация обстоит по-другому.

Агентство Standard & Poor’s без восторга смотрит на банковскую систему России. Как говорится в распространенном сообщении компании, в случае дефолтов банков возмещение средств до сих пор остается на минимальном уровне.

«Вероятность возврата средств после дефолта российских банков невелика и осуществляется с большим опозданием», - говорится в отчете.

«Сочетание ряда факторов, включающих непредсказуемый характер российской системы банкротства, политические и деловые конфликты, практику вывода активов, неопределенность в отношении поддержки акционеров, а также относительно рискованный кредитный профиль банковского сектора, обуславливает низкую вероятность возврата долгов», - отмечает кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова.

Кроме того, согласно исследованию, процесс ликвидации банков и взыскания денежных сумм с организаций-банкротов в России продвигается медленно, а это вызывает сильные задержки платежей. «Рейтинговая служба Standard & Poor's относит Россию к категории стран, наименее «дружественных» по отношению к кредиторам в плане процедур и практик банкротства», - говорится в сообщении.

Центробанк за все время работы банковской системы России ликвидировал около 1 420 банков, при этом средний показатель удовлетворения требований всех категорий кредиторов этих банков составил около 9,5%.

А в последние годы этот показатель еще меньше: с начала 2002 года до февраля 2008 года было ликвидировано 113 банков, а средневзвешенный показатель исполнения требований кредиторов всех категорий составил 5,3%. Уровень удовлетворения требований институциональных кредиторов составил всего 2,7% соответствующего долга.

«Действительно, процедура банкротства в России очень сложна, равно как и сам механизм выплат средств, как корпоративным клиентам, так и частным вкладчикам. И тот факт, что Standard & Poor's отнесла Россию к категории стран, наименее «дружественных» по отношению к кредиторам в плане процедур и практик банкротства, действительно оправдан. Эта система у нас сильно забюрократизирована», - отмечает аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

Но при этом она добавляет, что с 1998 года были ликвидированы преимущественно «карманные» банки, а крупные кредитные организации дефолт не переживали. «Поэтому для рынка это не принципиально и не имеет сильного негативного значения», - говорит она.

 

Оригинал (на 19/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Выступая на первом заседании правительства в должности премьер-министра, Владимир Путин раскритиковал подготовленные Минэкономразвития инновационные направления сценарных условий...

 

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

На внеочередном заседании Госдумы России Владимир Путин, представляя свое видение развития страны, особое внимание уделил экономике. Кандидат в премьер-министры, в частности, заявил, что необходимо...

 

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

Страны мира потратят на импорт продуктов питания в 2008 году более триллиона долларов. По мнению аналитиков Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за резкого роста цен на...

 

Чубайс дал совет Газпрому

Чубайс дал совет Газпрому

Анатолий Чубайс дал интервью Financial Times в Брюсселе. Не случайно именно этой газете и именно сейчас. Financial Times традиционно используется российским истэблишментом для того, чтобы озвучить...

 

Правительство передало "Газпрому" девять месторождений без конкурса

Правительство передало "Газпрому" девять месторождений без конкурса

Российское правительство распоряжениями от 6 мая 2008 года без конкурса передало "Газпрому" девять месторождений федерального значения. Распоряжения были подписаны действовавшим тогда...

 

Арабы не пустят Россию в ВТО из-за низких цен на газ

Арабы не пустят Россию в ВТО из-за низких цен на газ

Одним из главных противников вступления России в ВТО в 2008 году стала Саудовская Аравия, которая отказывается подписывать с отечественными делегатами двустороннее соглашение, пока цены на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::