Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2008 19:27

Грузия клянется мамой

Грузия клянется мамой В ходе своей пресс-конференции посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заверил, что Тбилиси сложившийся разлад в отношениях с Москвой не устраивает, так что республика намерена улучшать ситуацию путем конструктивного диалога. В доказательство сугубо мирных намерений Тбилиси дипломат «поклялся мамой», однако сообщил, что беспилотные самолеты, заметно подогревшие российско-грузинские отношения, продолжат свои полеты.

Во вторник чрезвычайный и полномочный посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили провел пресс-конференцию в РИА «Новости», на которой обозначил свое видение отношений, которые сложились между Москвой и Тбилиси.

Так уж получилось, что всё, сказанное Кицмаришвили, стало заочным ответом на заявления главы российского МИД Сергея Лаврова, сделанные им на заседании комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В частности, Лавров сообщил, что Москва настаивает на том, чтобы Тбилиси взял на себя четкие обязательства не применять военную силу в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Это обязательство должно действовать без всяких предварительных условий», – отрезал Лавров.

Посол Грузии, в свою очередь, заверил журналистов, что Грузия не намерена воевать с Абхазией, и нашел для своих слов своеобразное доказательство с элементами национального колорита.

«Я не знаю, как вам доказать, что мы не собираемся воевать с Абхазией. Я вам скажу, что мамой клянусь - не собираемся воевать», - воскликнул посол, отвечая на вопрос одного их журналистов о возможной войне.

Помимо всего прочего, Лавров уверен, что руководство Грузии намеренно идет на обострение конфликта с непризнанными республиками и с Россией, дабы отвлечь население республики от внутренних проблем, «которых немало».

А вот Эрос Кицмаришвили уверен в обратном и заявляет, что грузинские власти отнюдь не используют абхазскую проблему как козырь в предвыборной борьбе.

«Это очень опасная тема и чувствительная риторика. Я надеюсь, что и оппозиция, и правящая партия пришли к консенсусу: эту тематику нельзя использовать в предвыборной борьбе», - сообщил Кицмаришвили. Между тем, о том, что Саакашвили использует конфликт с Россией для раскрутки правящей партии, не раз заявляла грузинская оппозиция.

В целом же позиции Лаврова и Кицмаришвили оказались схожи: Россия и Грузия выступают за добрососедские отношения друг с другом, как и положено по дипломатическим канонам.

«Приезжая сюда, я очень рассчитывал и до сих пор рассчитываю на то, что с новым периодом наших отношений возможны очень серьезные улучшения. Это связано с инициативой президента Саакашвили и грузинского руководства», - сказал дипломат.

Посол также отметил, что «та ситуация, которая складывается в наших отношениях, она неприемлема и грузинскому, и российскому обществу. То, что сейчас между нами происходит - это аномалия, это не должно продолжаться долго».

«Сейчас надо очень активно искать выход из положения, потому что дальше так продолжаться не может. Грузия настроена очень прагматично на решение имеющихся проблем между странами», - уверен Кицмаришвили.

Дипломат подчеркивает, что все имеющиеся разногласия республикам необходимо решать путем диалога. По его словам, Россия и Грузия являются странами, имеющими прочную историческую и религиозную общность, что очень важно для поиска взаимоприемлемых решений. «У нас очень серьезные корни исторической дружбы», - добавил он.

Впрочем, переходить от добрых слов к соответствующим действиям Тбилиси не спешит. Так, говоря о сбитых абхазами «беспилотниках», в атаке на которые Грузия обвиняет Россию, Кицмаришвили сказал, что они будут продолжать полеты.

«А что касается наших самолетов… Они летают, и президент Саакашвили, и министр обороны сказали, что они будут летать», - резюмировал дипломат, по утверждению которого, данное обстоятельство – обычная практика. Москва, в свою очередь, называет подобные полеты провокацией, чреватой эскалацией насилия.

Отметим, что начальство Кицмаришвили куда мегнее миролюбиво в своих высказываниях. Так, накануне, отвечая на вопрос корреспондента газеты Figaro - до сих пор ли отношения Тбилиси и Москвы близки к войне - Михаил Саакашвили заявил, что ситуация не изменилась, поскольку «Россия не хочет НАТО у своих границ, Россия разместила ракеты вблизи наших границ, Россия направила десантников, которые не имеют никакого отношения к миротворческим силам».

 

Оригинал (на 20/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз заставил Литву отказаться от вето на переговоры с Россией

Евросоюз заставил Литву отказаться от вето на переговоры с Россией

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупелом на переговорах в Вильнюсе убедил руководство Литвы отказаться от вето на переговоры между Россией и Евросоюзом...

 

Евросоюз задыхается от грузинского контрафакта

Евросоюз задыхается от грузинского контрафакта

Новые участники Евросоюза пошатнули таможенные границы содружества. За последний год ввоз контрафактных товаров по различным пунктам вырос от 50% до 264%. 60% поддельной продукции поступает в...

 

Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздничным днем

Сейм Латвии отказался провозгласить 9 мая праздничным днем

Сейм Латвии в четверг в очередной раз отказался провозгласить 9 мая праздничным днем и отклонил предложение об этом оппозиционной русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

 

Кадровик Кремля назначен директором Госнаркоконтроля

Кадровик Кремля назначен директором Госнаркоконтроля

Помощник президента Виктор Иванов назначен директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков...

 

Эксперты: Средний Урал ожидают крупные коррупционные скандалы

Эксперты: Средний Урал ожидают крупные коррупционные скандалы

Свердловская область довольно долгое время оставалась островком спокойствия в обширном море российской политики...

 

На украинском ТВ вновь обсудили заявление Лужкова по Крыму

На украинском ТВ вновь обсудили заявление Лужкова по Крыму

19 мая в программе телеканала ICTV "Свобода слова" вновь обсуждалась тема российско-украинских отношений...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::