Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/05/2008 06:00

Мужчины больше женщин рискуют умереть от пневмонии

Мужчины больше женщин рискуют умереть от пневмонии Мужчины, попавшие в больницу с пневмонией, переносят болезнь тяжелее, чем женщины, и чаще них рискуют умереть в течение года, несмотря на активное медицинское вмешательство, выяснили исследователи из университета Питтсбурга (США).


По мнению ученых, это связано с генетически обусловленными различиями в иммунитете женщин и мужчин.


Соавтор исследования, доктор Сачин Йенде, слова которого приводятся в сообщении университета, напоминает хорошо известный факт, что женщины живут дольше мужчин. "Мы объясняли это различие тем, что мужчинам свойственно рискованное поведение и они, как правило, больше подвержены хроническим болезням", - отмечает ученый.


Однако, проведя исследования, ученые пришли к другому выводу, отметил Йенде.


"Исследование показало, что мужчины чаще умирают в течение года после того, как перенесли пневмонию, несмотря на здоровый образ жизни... Наши исследования показали, что это может быть связано с разной реакцией иммунной системы", - говорит он.


Ученые обработали данные о 1136 мужчинах и 1047 женщинах, которых доставляли с симптомами пневмонии в 28 больниц США.


В среднем, мужчины, попадавшие в больницу, находились в худшем состоянии, чем женщины, и среди них было больше курильщиков. После госпитализации им значительно чаще, чем женщинам, назначали антибиотики. Кроме того, мужчин в два раза чаще помещали в реанимацию сразу после доставки в больницу.


"Гендерное "неравенство" в степени сложности необходимого врачебного вмешательства дает основания сделать вывод, что мужчины болеют значительно тяжелее, чем женщины", - говорит ведущий автор исследования Майкл Рид (Michael Reade), бывший сотрудник факультета экстренной медицины в Питтсбурге, работающий в настоящее время в университете Мельбурна.


Исследователи скорректировали результаты с учетом возраста, расы, пристрастия к табаку, других демографических характеристик.


"Даже после этого для мужчин риск умереть (от пневмонии) был на 30% выше, чем у женщин, и социальные факторы, которые мы учли, не могли объяснить этого различия", - отмечает Рид.


Используя данные о пациентах, Рид, Йенде и их коллеги измерили количество некоторых веществ, отвечающих за реакцию иммунной системы организма на инфекцию, и выяснили, что эти параметры для мужчин и женщин существенно различаются.


"Никто ранее не доказывал этого. Такие различия в реакции иммунной системы могут объяснить, по меньшей мере, некоторые различия в уровне выживания (мужчин и женщин)", - говорит Йенде.


Половые различия в иммунной реакции на инфекцию являются полем интенсивных исследований, в частности, касающихся роли X-хромосомы, которая кодирует некоторые важные элементы иммунитета.


"Некоторые ученые полагают, что иммунный ответ может отличаться потому, что женщины имеют две X-хромосомы (мужчины - только одну)... Половые гормоны могут быть еще одной причиной. Хочется предположить, что в будущем лечение пневмонии может быть разным для мужчин и женщин", - отмечает Йенде.

 

Оригинал (на 20/05/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В проекте по профилактике артериальной гипертонии примут участие более сотни южноуральских больниц

В проекте по профилактике артериальной гипертонии примут участие более сотни южноуральских больниц

В Челябинской области продолжат реализацию проекта по борьбе с артериальной гипертонией. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе южноуральского ФОМС, в текущем году число...

 

Витамин D может замедлить развитие рака груди

Витамин D может замедлить развитие рака груди

Исследователи из университетов Чикаго и Торонто, занимающиеся изучением рака груди, пришли к важным выводам: они обнаружили взаимосвязь между частотой возникновения рака груди и недостаточностью...

 

В Екатеринбурге стартует акция по обмену пива на мороженое

В Екатеринбурге стартует акция по обмену пива на мороженое

Молодежное трезвенническое движение уральской столицы решило отметить начало пивного сезона масштабной акцией...

 

В чем причина осложнения беременности?

В чем причина осложнения беременности?

Американские ученые обнаружили ген преэклампсии – осложнения беременности, жертвами которого ежегодно становятся более 60 тысяч женщин и сотни тысяч новорожденных.

 

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

19-летнему рабочему металлургического завода в Макеевке Донецкой области стало плохо после того, как ему была сделана прививка против кори и краснухи...

 

В Индии 59 человек умерли от отравления алкоголем

В Индии 59 человек умерли от отравления алкоголем

Ликер местного разлива, очевидно, зараженный смертельно опасными химикатами, привел к гибели, по меньшей мере, 59 человек на юге Индии в течение выходных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::