Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2008 00:12

Лучшее спасение от депрессии – ладан

Приятная новость для людей, часто страдающих депрессиями. Оказывается, спастись от этой напасти поможет горящий ладан, который активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги.

Группа ученых из Израиля и США выяснила, что дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх. Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal.

Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении. "Несмотря на информацию, содержащуюся в некоторых древних текстах, воздействие составляющих ладанного дерева на психику не исследовалось. Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм, один из соавторов работы.

Чтобы определить психоактивный эффект ладана, исследователи ввели ацетат инценсола мыши. Они установили, что вещество воздействует на области мозга, о которых известно, что они связаны с эмоциями, а также с теми нервными узлами, на которые действуют существующие антидепрессанты.

В частности, ацетат инценсола активирует белок TRPV3, который у млекопитающих отвечает за ощущение тепла. Когда вещество вводили мыши, лишенной этого белка, оно не действовало на ее мозг. "Возможно, Маркс не так уж ошибался, когда называл религию опиумом для народа: морфин был выделен из мака, каннабиоиды - из марихуаны, а ЛСД - из грибов. Каждое из них использовалось в той или иной религиозной церемонии", - считает главный редактор FASEB Journal Джеральд Вайсман.

По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии. "Понимание того, как ацетат инценола, полученный из ладана, воздействует на определенные зоны мозга, может помочь нам также в изучении болезней нервной системы", - отмечает он. По данным Национального института здоровья США, от депрессии и связанных с ней расстройств страдают примерно 14,8 миллиона взрослых американцев. РИА "Новости"

 

Оригинал (на 22/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кармен Элетра в третий раз вступает в брак

Кармен Элетра в третий раз вступает в брак

"Спасательница Малибу" Кармен Электра объявила о том, что вновь выходит замуж. Ее избранником стал гитарист группы "Korn" Роб Паттерсон.

 

В Челябинске пройдет детский сабантуй

В Челябинске пройдет детский сабантуй

В столице Южного Урала пройдет национальный татаро-башкирский праздник для детей и молодежи. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе мэрии, детский сабантуй состоится 25 мая в...

 

Тина Кароль наконец раскрыла свою тайну

Тина Кароль наконец раскрыла свою тайну

Тина Карль дала первое интервью, в котором она рассказала о своей свадьбе с продюсером Евгением Огиром.

 

Каннский кинофестиваль открывает двери

Каннский кинофестиваль открывает двери

Сегодня стартует самый престижный 61-й Международный Каннский кинофестиваль. Открывает его мистический триллер "Слепота" бразильца Фернандо Мейреллеса.

 

В знакомом мужчине женщины видят своего супруга

В знакомом мужчине женщины видят своего супруга

Фраза, которую можно назвать лучшей "банановой коркой", хитом номер раз, на которой больше всего любят подскользнуться наши неутомимые женщины.

 

Целуйте "половинку" на ночь - жизнь станет длиннее

Целуйте "половинку" на ночь - жизнь станет длиннее

Супружеская пара из Плимута отметила 80-летнюю годовщину своей свадьбы. Для современной Британии - это рекорд.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::