Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2008 16:01

"Боспорские агоны" ушли из Керчи по прихоти мэра, - комментарий Совмина

Керчь, Май 22 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова, Максим Заболотный) – Юбилейный X фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» лишился традиционных площадок в Керчи по прихоти мэра Олега Осадчего. В течение 10 лет градоначальник пытался противостоять фестивалю.


Об этом «Новому Региону» заявила вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина, комментируя отказ Керчи проводить у себя юбилейный X фестиваль «Боспорские агоны».


«Мне трудно объяснить такую политику, при чем единоличную политику, мэра города Осадчего, потому что все решения принимает он, а депутаты – только прикрытие», – заявила Умрихина.


Она подчеркнула, что у Керчи есть великолепное достояние – это самый древний город Украины и огромный культурно-исторический потенциал. Благодаря «Боспорским агонам» о Керчи узнали в самых разных уголках мира.


«Я не знаю, что ему (Осадчему, – ред.) не нравится, но этот фестиваль за 10 лет вывел Керчь из городов постоборонного периода», – отметила Умрихина.


По словам вице-премьера, все годы политика мэра заключалась в противодействии фестивалю: он ввел непомерную цену аренды городского театра и даже распорядился «просто украсть забор в старом городе, который делали всем миром» под площадку открытия «Боспорских агонов».


«Вот уже пятый год, как мы судимся с ним за то, чтобы он не отдал технологическую модель склепа Деметры под веники, ведра или еще куда-то. Это я утрировано говорю. Такой технологической модели нет нигде вообще в Украине, и сделали ее своими руками наши керченские художники», – подчеркнула Умрихина.


В этом году, по ее словам, при наличии положительных ответов управления культуры и руководства театра им. Пушкина о проведении фестиваля, в одночасье принимается решение о закрытии основной сценической площадки на ремонт.


«Осадчий, наверно чтобы потом поворота назад не было, не только в леса, как говорится, театр закутал, но и открутил все стулья, чтобы там вообще никак не могли расположиться», – сказала вице-премьер.


По ее мнению, от эгоистической позиции одного руководителя, которого «не грех и царьком прозвать», теряют все керчане.


«Боспорские агоны» готовы принять не только во всем Крыму. Их зовут на Украину, и в другие страны, потому что это уже бренд. Конечно, они неотъемлемы от Керчи, они вышли со ступеней Большой Митридатской лестницы самого древнего города, – отметила Умрихина. – Экспансия «Боспорских агонов» неизбежна, но потеря Керчи – это удивительно.


Вице-премьер подчеркнула, что «Боспорские агоны», которые знают во всем мире, в планах мероприятий Осадчего отсутствуют.


Как сообщал «Новый Регион», в этом году фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» пройдет не в Керчи, а в Евпатории. Городские власти приняли решение закрыть на ремонт керченский театр им. Пушкина.


Кроме того, переносится место проведения торжественной церемонии открытия «Боспорских агонов» – вместо подножия Большой Митридатской лестницы в Керчи праздник пройдет на центральной площади Евпатории.


Открытие фестиваля состоится 7 июня в Евпатории. Там же пройдет музейная страница, которая ранее была запланирована в картинной галерее Керченского государственного историко-культурного заповедника. Литературная страница фестиваля пройдет в центральной библиотеке Ивана Франко, спортивная страница – на стадионе «Локомотив» в Симферополе. Закрытие «Боспорских агонов» пройдет в Ялтинском театре им. Чехова 13 июня.


В фонде «Боспор» выразили надежду, что в следующем году фестиваль вернется в Керчь на уже отремонтированную сцену театра им. Пушкина.


Напомним, что Международный фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны» проводится ежегодно с 1999 года. Фестиваль проходит под эгидой профильных министерств правительств России и Украины и входит в перечень президентских мероприятий.

 

Оригинал (на 22/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый министр культуры РФ: "Культура должна стать компонентом счастья людей"

Новый министр культуры РФ: "Культура должна стать компонентом счастья людей"

Сегодня в Москве новый министр культуры Александр Авдеев, ранее занимавший должность посла РФ во Франции, дал свою первую пресс-конференцию, заявив, что назначение на этот пост стало для него...

 

Непослушных детей будут отправлять в "лагеря порока"

Непослушных детей будут отправлять в "лагеря порока"

Британское правительство вводит новый проект, согласно которому непослушные ученики, которые хулиганят и мешают учителям, будут отправляться в так называемые "лагеря порока".

 

Сегодня отмечается праздник свадеб - Красная горка

Сегодня отмечается праздник свадеб - Красная горка

Сегодня в России отмечается один из древнейших праздников. Этот день традиционно приходится на первое воскресенье после Пасхи и обычно носит несколько наименований, самое распространенное из...

 

Шевчука и Башлачева будут изучать на Основах Православной Культуры в школах

Шевчука и Башлачева будут изучать на Основах Православной Культуры в школах

Творчество популярных российских рок-музыкантов Константина Кинчева, Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова и некоторых других станет предметом для изучения на уроках Основ Православной Культуры...

 

Мэрайя Кери готова стать мамой!

Мэрайя Кери готова стать мамой!

Певица Мэрайя Кэри вышла замуж за актера Ника Кэннона всего две недели назад, но пара уже с нетерпением ждет пополнения в семействе.

 

В приднестровском парламенте обсуждены вопросы развития украинского языка и культуры

В приднестровском парламенте обсуждены вопросы развития украинского языка и культуры

Депутаты комитета Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки, культуры, семьи, материнства и детства приняли сегодня в Тирасполе делегацию "Партнер-клуба" - директоров ведущих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::