Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2008 21:12

Апофис приблизится к Земле, но "без угроз"

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник астрономического института имени Штернберга МГУ Борис Мушаилов утверждает, что астероид Апофис не несет угрозы для нашей планеты, однако его приближение к Земле в 2029 году можно использовать для отработки технологий возможного противодействия столкновению с небесным телом.

Накануне подкомитет по космосу и аэронавтике конгресса США утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование принять меры в связи с угрозой, исходящей от астероида Апофис, который в 2029 году приблизится к Земле на расстояние, меньшее, чем орбиты геостационарных спутников (около 36 тысяч километров).

Астероид Апофис, названный так по имени духа разрушения в египетской мифологии, имеет диаметр от 350 до 415 метров. В случае его столкновения с Землей произойдет взрыв, в 100 тысяч раз превышающий по мощности ядерный взрыв в Хиросиме.

Мушаилов полагает, что представители НАСА используют приближение астероида как повод для "выбивания очередных денежных средств". "Даже те оценки, которые даются, носят такой предварительный, весьма предварительный характер. Есть некий диапазон разброса параметров движения этого тела, что даже в рамках этого широчайшего диапазона, который закладывается, непосредственной угрозы Земле не ожидается... В рамках самого худшего сценария, который сейчас предполагается, никакой угрозы нет", - сказал астроном.

По его словам, в Солнечной системе огромное количество подобных Апофису небесных тел. "По минимальным оценкам, их не менее десяти миллионов, подобных объектов. Часть из них, подчеркиваю, не большая, а часть из них... могут приближаться к Земле. Таких объектов очень много, и к сожалению, до конца 2009 года еще много таких объектов будет появляться, но сейчас повсеместно сосредоточились на нем (на Апофисе)", - сказал ученый.

Ученый также сообщил, что иногда крупные астероиды неожиданно появляются рядом с Землей. "Бывали случаи, буквально год назад или два года назад, когда внезапно объекты проходили вблизи Земли и были обнаружены любителями. Они подходили намного, намного ближе, чуть ли не на два порядка ближе, чем этот ожидаемый проход. Они проходили внезапно, никто их не обнаруживал, а здесь как бы есть возможность заблаговременно методически эти моменты осветить", - сказал он.

В то же время, Мушаилов отметил, что в настоящее время нет способов противодействовать астероидной опасности. Именно поэтому, по его мнению, предстоящее сближение с астероидом следует использовать для отработки соответствующих технологий.

"С точки зрения прогнозирования подобных событий и подготовки к подобным событиям, это является неким таким полигоном, в том числе научно-практическим, который неплохо бы использовать. Поэтому, естественно, до этого периода будут предприниматься определенные усилия в США и в Европе, и, я надеюсь, у нас в стране", - отметил Мушаилов. "Есть необходимость, пользуясь этим случаем, отработать ряд технологий, которые могут пригодиться в дальнейшем", - сказал он. РИА "Новости"

 

Оригинал (на 22/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Решено! Дочь Абдулова станет звездой. Фото

Решено! Дочь Абдулова станет звездой. Фото

Вдова актера Александра Абдулова - Юлия Милославская - переживает не лучшие финансовые времена. Как стало известно, Юлия рассматривает предложение известной фирмы снять в рекламном ролике сока...

 

Наступает Вальпургиева ночь! А вы готовы к ней?

Наступает Вальпургиева ночь! А вы готовы к ней?

В эту ночь возле самой высокой горы на севере Германии будут праздновать шабаш ведьм.

 

Наши мальчики сделаны из… бананов?

Наши мальчики сделаны из… бананов?

У женщины больше шансов родить мальчика, если перед зачатием у нее была высококалорийная диета. К такому выводу пришли ученые. Это исследование является первым отчетливым свидетельством того, что...

 

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что российский исполнитель победил на конкурсе "Евровидение" лишь потому, что в Европе не хотели, чтобы финал конкурса вновь проходил в Киеве...

 

Как играть с ребенком: советы для родителей

Как играть с ребенком: советы для родителей

Дети – цветы нашей жизни. И от того, как мы их будем воспитывать и сколько любви в них вкладывать, зависит будущее чада. Немаловажную роль в воспитании играют и игры. К сожалению, далеко не все...

 

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::