Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2008 16:03

Если Украина примет закон о выводе ЧФ, Россия поставит вопрос о принадлежности Крыма, - сенатор Озеров

Москва, Май 22 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Россия может вновь поставить вопрос об исторической принадлежности Крыма и статусе Севастополя в случае, если Украина примет закон о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории в 2017 году. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, передает Интерфакс.


Комментируя сообщениео том, что Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота РФ на Украине, Озеров заявил, что к 2017 году Виктор Ющенко уже не будет президентом Украины, а Юлия Тимошенко – премьером.


Как считает глава парламентского комитета, принимать окончательное решение по этому вопросу будут совершенно другие люди. «Поэтому сегодня это больше похоже на политический пиар, чем на конкретный подход», – отметил Озеров.


Поручение украинскому кабинету министров относительно пребывания Черноморского флота РФ на Украине содержится в решении СНБО от 16 мая «О мерах по обеспечению Украины как морского государства», введенного в действие указом президента Ющенко.


Озеров считает, что подобного рода односторонние заявления Украины подталкивают российскую сторону к тому, чтобы еще раз самым тщательным образом изучить юридические основания передачи Крыма Украине и, соответственно, статус Севастополя.


Озеров напомнил, что в адрес руководства РФ поступают многочисленные обращения вернуть Крым в состав России, «и мы в этой связи можем рассмотреть вопрос в таком аспекте, что Черноморский флот является составной частью обеспечения обороны и безопасности нашего государства, и никто не сможет заставить нас в одностороннем порядке, без веских на то оснований, рассмотреть вопрос о выводе наших баз».


Как отметил Озеров, и Москве, и Киеву необходимо уже сейчас начать работу над тем, чтобы договор о пребывании Черноморского флота России на территории Украины не прекратил свое действие в 2017 году, а получил пролонгацию с обеих сторон.


А говоря о статусе Крыма и Севастополя, он высказал мнение о том, что в этом вопросе должны разобраться юристы.


В свою очередь другой сенатор, глава комиссии по морской политике, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов сказал Интерфаксу, что России следует спокойно относиться к действиям украинской стороны.


Попов уверен, что наряду с силами, которые хотели бы вывода Черноморского флота, среди украинских политиков есть и те, которые являются сторонниками пролонгации договора о его базировании и после мая 2017 года.


В то же время Попов не разделяет мнения о том, что в случае принятия закона о выводе ЧФ с территории Украины России необходимо поставить вопрос о возвращении Крыма и Севастополя.


По его словам, такие разговоры только накаляют обстановку в отношениях двух стран, «и вести их несолидно, поскольку Россия является самодостаточным государством для того, чтобы проводить самостоятельную политику по защите и отстаиванию своих интересов».


Черноморский флот базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года и ратифицированными парламентами России и Украины.

 

Оригинал (на 22/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Океан Эльзы" вместе с партией Ющенко будет рекламировать НАТО на Украине

"Океан Эльзы" вместе с партией Ющенко будет рекламировать НАТО на Украине

Пропрезидентская партия "Наша Украина" сегодня в Киеве провела презентацию акции "НАТО - ТАК!", целью которой является популяризация идеи вступления страны в Североатлантический альянс...

 

Грызлов пообещал очистить "Единую Россию" от дельцов-карьеристов

Грызлов пообещал очистить "Единую Россию" от дельцов-карьеристов

"Единая Россия" намерена очистить свои ряды от "дельцов", вступивших в партию "для обеспечения себе каких-то карьерных преференций", заявил лидер единороссов Борис Грызлов. По его словам, на...

 

США приветствуют мирный политический процесс в Ливане

США приветствуют мирный политический процесс в Ливане

США приветствуют мирный политический процесс в Ливане, имея в виду избрание нового президента Мишеля Сулеймана и его поручение премьер-министру Фуаду ас-Синьоре сформировать Кабинет министров...

 

Европейские рыбаки вышли на тропу демонстраций

Европейские рыбаки вышли на тропу демонстраций

В Испании возникла угроза полной остановки рыболовной отрасли, поскольку тысячи рыбаков съехались в Мадрид для демонстрации протеста против резкого удорожания топлива для их судов и грузовиков,...

 

В Россию запрещен въезд украинскому депутату от блока Ющенко

В Россию запрещен въезд украинскому депутату от блока Ющенко

Российские пограничники отказали во въезде на территорию России депутату Верховной Рады Владиславу Каськиву от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", лидеру партии "Пора",...

 

"Другая Россия" вопреки запрету проведет в Москве "Марш несогласных"

"Другая Россия" вопреки запрету проведет в Москве "Марш несогласных"

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" намерена, несмотря на запрет, за день до инаугурации президента РФ провести в Москве Марш несогласных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::