Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2008 17:11

Сербия хлопнула дверью

Сербия хлопнула дверью В числе приглашенных на форум стран ПСЮВЕ оказалось и Косово. Более того, главу сербского МИДа Вука Еремича даже посадили с «косовским коллегой» за один стол. Когда же директор миссии ООН в крае предоставил косовару слово, терпение сербов лопнуло. Форум демонстративно покинули и Вук Еремич, и президент Сербии Борис Тадич, которого принято считать «проевропейским политиком». Теперь оскандалившегося директора грозят призвать к ответу.

Глава МИД Сербии Вук Еремич потребовал от генсека ООН наказать политического директора Миссии ООН в Косове Джоули Нагеле. Последний не угодил Белграду тем, что дал слово «министру иностранных дел» Косова Скендеру Хисени во время прошедшего накануне в Болгарии международного форума лидеров стран Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ).

То, что конфликт между представителями Сербии и Косово неизбежен, стало понятно сразу после того, как «независимая» Приштина вообще появилась в списке участников форума. Мало того, что Косово не признают большинство стран мира. Среди категорических противников «косовской государственности» есть и страны ПСЮВЕ, причем речь идет не только о Сербии

Ситуация усугубилась тем, что на предваряющей основное заседание форума встрече министров иностранных дел организаторы догадались посадить за одним столом Еремича и Хисеми. Причем, по соседству друг с другом.

Что, кстати, первоначально порадовала председательствующего на форуме министра иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин. «Это свидетельствует о желании Сербии и Косова продолжать диалог», - посчитал он.

Радость Калфина оказалась преждевременной: подобного желания у Сербии, естественно, не возникло. Как заявил Еремич, если в итоговых документах форума представители Приштины будут записаны не как «представители миссии ООН ЮНМИК», а как «представители государства Косово», то Белград наложит вето на итоговый документ форума, сообщает ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/.

Однако предупреждению Сербии не вняли. Более того, Нагале даже предложил предоставить трибуну косовскому «министру». Еремич и президент Сербии Борис Тадич отреагировали незамедлительно: демонстративно покинули форум.

«Инструкция ООН запрещает сотрудникам МООНК давать слово представителям временных властей Косова. Мы на этом форуме «показали зубы», - прокомментировал позднее ситуацию сербский министр иностранных дел. И подчеркнул, что Сербия, как и раньше, будет жестоко реагировать на любые попытки узаконить новый статус Косово на международной арене.

Обращает на себя внимания тот факт, что главными лицами скандала стали именно Тадич и Еремич, которых относят к «проевропейским» политикам. Главными принципами своей работы они называют постепенную интеграцию Белграда в Евросоюз.

В свое время данная позиция Тадича стала причиной развала http://vz.ru/politics/2008/3/11/151397.html демократической коалиции в сербском парламенте – Скупщине. Бывший единомышленник президента – премьер-министр Воислав Коштуница – не имеет ничего против членства Сербии в ЕС. Однако настаивает, что любые переговоры на данную тему должны начаться не раньше, чем Европа признает - «независимое» Косово» есть ошибка.

Ввиду этого Коштуница даже пообещал аннулировать http://vz.ru/politics/2008/4/29/164083.html соглашение между Белградом и ЕС о стабилизации и ассоциации (ССА), которое активно лоббировал Тадич. После подписания документа бывший соратник назвал действующего президента чуть ли не предателем, который добровольно сдал Косово.

С одной стороны, можно заявить, что подобное «хлопанье дверьми» - имиджевый ход Тадича, благо настоящей «сдачи» Косова ему Сербия явно не простит. С другой стороны, Тадич всегда заявлял, что ни за что не смирится с «независимой Приштиной», так что данный скандал вполне соответствует его политической линии.

Косвенно это подтверждает и то, что Сербия по-прежнему следуют традиции, заведенной при Коштунице, и отзывает своих послов для консультаций из всех стран, которые признают независимость Косова. Так, в четверг в Белград вернулся посол Сербии в Чехии (Прага признала Косово накануне).

Что до миссии ООН в Косово, политический директор которой стал первопричиной данного скандала, начиная с 15 июня она будет постепенно передавать управленческие функции Приштине. Данная дата обусловлена «вступлением в силу» конституции http://vz.ru/politics/2008/4/7/157888.html края.

«Косовские институты будут перенимать сферы ответственности и шаг за шагом, при помощи международных гражданских и военных сил, проводить свою политику на всей территории Косово», - заявил журналистом премьер-министр Косова Хашим Тачи.

 

Оригинал (на 22/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве продолжают считать голоса: лидирует Черновецкий

В Киеве продолжают считать голоса: лидирует Черновецкий

В Киеве уже вторые сутки продолжается подсчет голосов избирателей, принявших участие в досрочных выборах мэра и горсовета...

 

"Другая Россия" не раскрывает место проведения Национальной Ассамблеи

"Другая Россия" не раскрывает место проведения Национальной Ассамблеи

Коалиция "Другая Россия" пока не раскрывает место проведения Национальной Ассамблеи в Москве. Как пояснила сегодня в интервью "Новому Региону" пресс-секретарь "Другой России" Людмила Мамина, во...

 

Эксперт: Национальная ассамблея - это политическая клоака России

Эксперт: Национальная ассамблея - это политическая клоака России

Национальную Ассамблею, организованную оппозиционной коалицией "Другая Россия", ждут очень серьезные внутренние противоречия и конфликты...

 

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы...

 

Корнилов: Москва должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления Киева

Корнилов: Москва должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления Киева

Россия должна начать выдачу российских паспортов гражданам Украины без уведомления официального Киева...

 

У отеля Hilton в Шри-Ланке смертник взорвал автобус с полицейскими

У отеля Hilton в Шри-Ланке смертник взорвал автобус с полицейскими

В столице Шри-Ланки Коломбо смертник врезался в автобус с полицейскими. 8 человек погибло, более 90 получили ранения. Власти Шри-Ланки возложили ответственность за теракт на экстремистов движения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::