Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2008 18:20

Московского чиновника ждет декларация

Московского чиновника ждет декларация Юрий Лужков утвердил порядок декларирования своих доходов столичными чиновниками. Теперь они ежегодно обязаны заполнять специальную анкету, которая будет храниться в запечатанном конверте − на случай проверок контролирующими органами. Так мэр с одной стороны демонстрирует свою вовлеченность в объявленную президентом Медведевым войну с коррупцией. А с другой – страхуется от возможных неприятностей.

Чиновники столицы будут ежегодно декларировать свои доходы. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, мэр Москвы Юрий Лужков утвердил порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для столичных гражданских государственных служащих.

Поступая на госслужбу, чиновник заполнит анкету с указанием сведений о доходах по основному месту работы и от иной деятельности, от вкладов в банках и кредитных организациях, ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, а также иные поступления.

Там же нужно сообщить о земельных участках, жилых домах, квартирах, дачах, гаражах и иной недвижимости в собственности чиновника, а также его автомобилях.
Госслужащий будет обязан пояснить, как он приобрел свое имущество – купил, обменял, получил по договору дарения, по наследству или в результате приватизации, и за счет чего он это сделал.

Заполненную анкету будут хранить в запечатанном конверте, подписанном самим чиновником и сотрудником, который принял бумагу. Она будет ждать своего часа − когда от правоохранительных, налоговых, судебных и иных органов поступит информация, что госслужащий указал недостоверные или неполные сведения о своих доходах. Тогда декларацию достанут и проверят.

На членов семей московских чиновников, как и на всех других, этот порядок не распространяется.

Напомним, что в текущем году была сделана попытка продвижения проекта федерального закона «О противодействии коррупции». Статья 10 этого документа также устанавливает порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах госчиновниками.

Кроме того, декларировать доходы и имущество по этому проекту обязаны не только должностные лица, но и члены их семей.

Однако в апреле Госдума отложила рассмотрение этого вопроса, ссылаясь на защиту конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни.

Как считает президент Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян, декларирование сведений о своих доходах – это общемировая тенденция. Есть и другие мотивы такого шага главы города.

«Московские власти пытаются соответствовать общемировым требованиям и одновременно хотят показать большую открытость, чем федеральные власти, − говорит Караханян. − Что касается столичных чиновников, все прекрасно видят несоответствие их официальных доходов активам. Поэтому обязанность декларировать доходы, наложенная на них мэром, является еще и способом уйти от критики в адрес всей городской администрации».

При этом, объясняет адвокат, и депутаты Госдумы тоже не отклонили законопроект, а отложили его, поскольку возник вопрос, чьи именно доходы нужно декларировать, то есть, каким должен быть круг родственников.

На Западе свои доходы показывают не только члены семей госслужащих и их ближайшие родственники, но и не самые близкие люди, например, зятья, поскольку имущество, нажитое в браке, считается общим.

Однако наши законодатели уверяют, что сохранность такой информации является проблемой для России. «Не секрет, что легко купить электронные базы данных, включая налоговые. Поэтому в определенных случаях утечка информации из деклараций может стать и элементом угрозы экономической безопасности страны, если речь идет, к примеру, о министре, который курирует ряд стратегических отраслей», – поясняет адвокат.

Пока закон не принят, в России действует Указ президента от 2005 года и Положение о персональных данных государственного гражданского. В нем содержатся типовые требования о декларировании своих доходов и имущества. СМИ по своему обращению могут получить эту информацию. Однако данные о членах семей чиновников разглашать запрещается.

 

Оригинал (на 22/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стоимость нефти превысила 130 долларов

Стоимость нефти превысила 130 долларов

В начале торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX цены на нефть установили новый рекорд, преодолев отметку в 130 долларов. В ходе торгов стоимость барреля нефти достигла 130,05 доллара. Росту...

 

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума приняла в третьем чтении закон о начислении судебных штрафов в рублях. Ранее штрафы начислялись в административных минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), составлявших 100 рублей....

 

Индонезия решила временно выйти из ОПЕК

Индонезия решила временно выйти из ОПЕК

Индонезия рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти. По мнению президента страны Сусило Бамбанга Юдойоно, ОПЕК фактически перестала быть объединением экспортеров...

 

Цены на нефть перешагнули сразу через две отметки

Цены на нефть перешагнули сразу через две отметки

В начале торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX стоимость нефти перешагнула сразу две планки в 128 и 129 долларов за баррель. Последнее значение составило 129,31 доллара за баррель. Немногим...

 

Росфинмониторинг покусился на ЦБ

Росфинмониторинг покусился на ЦБ

Федеральная служба по финансовому мониторингу, которую с пятницы возглавляет Юрий Чиханчин, может получить право отзыва лицензий у банков за «отмывание» денег. Соответствующие поправки в...

 

Путин зовет иностранцев

Путин зовет иностранцев

Премьер-министр Владимир Путин в четверг заявил о готовности России к тому, чтобы контрольные пакеты акций в российских генерирующих компаниях приобретали европейские компании. На фоне процесса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::