Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2008 14:20

Китайские итоги

Китайские итоги Принятие совместной декларации по международным вопросам, около 400 крупных соглашений, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет РФ более 1,5 млрд долларов, дополнительная помощь со стороны России пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань - таковы основные итоги официального визита, который Дмитрий Медведев совершил в КНР. Стороны констатировали, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня.

Как уже сообщили газета ВЗГЛЯД, президент РФ Дмитрий Медведев посетил Китай в рамках первого международного турне. После остановки в столице Казахстана Астане, где стороны условились развивать сотрудничество по многим направлениям, в пятницу российский лидер прибыл с двухдневным визитом в КНР.

За 23 и 24 марта, которые Дмитрий Медведев провел в КНР, он встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных представителей У Банго, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем и заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Основным итогом первого дня визита можно назвать принятие совместной декларации по международным вопросам и заключение около 400 крупных соглашений, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет России более 1,5 млрд долларов.

Во второй день Медведев выступил с кафедры крупнейшего в КНР Пекинского университета. Он, в частности, отметил, что «двусторонние связи (между Россией и Китаем) вышли за последние годы на небывалый по своей интенсивности и насыщенности уровень. И, что немаловажно, они основаны на взаимном доверии и обоюдной уверенности в надежности и перспективности партнерства.

Россия и Китай – это действительно два великих соседа, а история их взаимоотношений длится почти четыре века. И мы объективно заинтересованы в сотрудничестве и важны друг для друга. Причем в современную эпоху наши отношения строятся на глубоком сходстве национальных интересов».

По словам Медведева, это касается как развития национальных экономик, образования и науки, так и участия в процессах мирового развития, но самое главное – это то, что оба государства стремятся качественно поднять уровень жизни граждан, сделать их семьи спокойными за свое будущее, а новые поколения счастливыми и благополучными.

Также президент России на встрече в Пекинском университете заверил, что Россия поддерживает предстоящую Олимпиаду в Пекине и будет учитывать ее опыт при проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

И в первый, и во второй день Дмитрий Медведев выразил искренние соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в китайской провинции Сычуань, заявил о солидарности с дружественным китайским народом и пообещал помощь. В частности, он поручил министру обороны Анатолию Сердюкову направить в пострадавшие от землетрясения районы Китая дополнительные грузы гуманитарной помощи.

В совместном российско-китайском коммюнике по итогам визита, распространенном пресс-службой Кремля, говорится, что благодаря совместным усилиям сторон российско-китайские отношения партнерства и стратегического взаимодействия достигли беспрецедентно высокого уровня и находятся на этане динамичного развития.

В ходе встречи на высшем уровне подписаны следующие документы:

- Совместная декларация РФ и КНР по основным международным вопросам;

- План совместных действий Федерального агентства по туризму РФ и Государственного управления по делам туризма Китайской Народной Республики на период 2008-2010 годы по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма от 3 ноября 1993 года;

- Соглашение о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия в сооружении четвертой очереди газоцентрифужного завода в КНР и поставкам начиная с 2010 года в течение 11 лет российских услуг по обогащению урана и/или обогащенного уранового продукта в КНР между Открытым внешнеэкономическим акционерным обществом «Техснабэкспорт» и Китайской компанией индустрии атомной энергии;

- Генеральное соглашение о сотрудничестве между Федеральным ГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С.Яламова» и Китайской национальной компанией по экспорту и импорту авиационных технологий;

- Меморандум о развитии сотрудничества между ОАО «Вертолеты России» и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий;

- Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Банк ВТБ» и Строительным банком Китая;

- Меморандум между Администрацией Томской области РФ и Яньтайской северо-западной компанией лесного хозяйства о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия с объемом заготовки и комплексной переработки до 4,5 тыс. куб.м в год.

Отмечая, что энергетическое сотрудничество является важной составной частью российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, Россия и Китай продолжат развивать сотрудничество в нефтегазовой сфере и электроэнергетике, в том числе в рамках крупных двусторонних проектов, цитирует РИА «Новости» положения совместной декларации РФ и КНР по основным международным вопросам, подписанной главами государств.

Новым крупным событием в двусторонних отношениях станет проведение в 2009 году Года русского языка в Китае и в 2010 году Года китайского языка в России. Стороны должным образом подготовят и проведут все мероприятия Года русского языка и Года китайского языка, создав для координации этой работы национальные оргкомитеты на высоком уровне.

Президент РФ пригласил председателя КНР посетить Россию в 2009 году в удобное для него время. Ху Цзиньтао с благодарностью принял приглашение. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

Оригинал (на 24/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев протянул Грузии руку дружбы

Медведев протянул Грузии руку дружбы

Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили с Днем независимости Грузии и выразил надежду на конструктивное взаимодействие двух стран.

 

Девять дней одного министра

Девять дней одного министра

В среду состоялся публичный дебют бывшего посла России во Франции Александра Авдеева в статусе министра культуры страны. Во время своего первого «выхода в свет», ознаменованного масштабной...

 

Медведев облегчит жизнь малому бизнесу

Медведев облегчит жизнь малому бизнесу

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что подпишет сегодня "указ о мерах по развитию малого предпринимательства, прежде всего, связанных с необходимостью снятия избыточных административных...

 

Лоббизмом по коррупции

Лоббизмом по коррупции

Депутаты с энтузиазмом взялись за разработку темы противодействия коррупции. Одним из орудий борьбы с этим злом, по мнению парламентариев, может стать закон о лоббизме. До создания текста документа...

 

МИД Украины не понимает, почему Россия против расширения НАТО

МИД Украины не понимает, почему Россия против расширения НАТО

В ходе консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и Российской Федерации, которые были посвящены проблематике НАТО, украинская сторона попыталась выяснить, что беспокоит в этом...

 

Меджлис: российский флот должен покинуть Крым "как можно раньше"

Меджлис: российский флот должен покинуть Крым "как можно раньше"

Черноморский флот России должен быть выведен из Крыма "как можно раньше". Об этом заявил Мустафа Джемилев, лидер меджлиса крымских татар. "Я сторонник того, чтобы ЧФ был выведен как можно раньше....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::