Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/05/2008 10:00

Россияне запустили вечный двигатель

Россияне запустили вечный двигатель Ракета «Рокот» накануне вечером вывела на целевую орбиту четыре спутника, один из которых – экспериментальный. Запуск производился с космодрома Плесецк и был осуществлен в штатном режиме. Основную выводимую нагрузку составили спутники связи, но внимание специалистов всего мира было приковано к четвертому аппарату. Если его испытания пройдут успешно, космонавты получат возможность передвигаться в безвоздушном пространстве без кораблей.

Три спутника связи «Гонец-М» и малый экспериментальный аппарат «Юбилейный» были запущены в пятницу вечером с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает «Интерфакс».

Как отчитался начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, «запуск носителя и четырех космических аппаратов осуществлен в штатном режиме в 19.20 по московскому времени». Аппараты достигли целевой орбиты в 21.05 по московскому времени.

Спутники, которые составили основную выводимую нагрузку, были созданы для обновления многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Она обеспечивает передачу цифровых данных и сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ ГЛОНАСС, а также предоставление услуг электронной почты.

Однако внимание специалистов было приковано к четвертому космическому аппарату. «Юбилейный» был разработан в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева (ИСС, бывшее НПО ПМ, Железногорск) с участием «НИЛАКТ» (Калуга), НПП «Геофизика-Космос» (Москва), ОАО «Сатурн» (Краснодар), НПО им С.А. Лавочкина (Москва), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Москва), ОАО «РПКБ» (Москва), СибГАУ (Красноярск) к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры, установленной на «Юбилейном», радиолюбители смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики, утверждает пресс-служба ИСС.


Каждые четыре минуты «Юбилейный» будет передавать в международном диапазоне радиолюбительской связи 435 МГц сигналы, имитирующие позывные «бип-бип» первого спутника 1957 года, звуковую, фото- и видеоинформацию. Сигналы должны быть доступны в любой точке Земли.

Но прежде всего спутник примечателен тем, что на нем установлен небывалый двигатель для коррекции орбиты, сами создатели окрестили его «вечным».

Этот космический двигатель – первый в мире, который работает не на реактивном принципе, а за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо. Энергию для этого будут давать солнечные батареи, уточняет ВВС. Двигатель рассчитан на 300 тыс. включений и 15 лет работы.

Агрегат уже испытывали на Земле, но в космос он отправился впервые, если итоги его работы удовлетворят исследователей, двигатели подобного типа можно будет применять для коррекции орбит малых спутников и перемещения космонавтов в скафандрах в открытом космосе.

«Юбилейный» изготовлен на базе негерметичной платформы, которая в дальнейшем послужит основой для других малых спутников массой до 100 килограммов, - сообщили в ИСС. - С его запуском ряд приборов и систем, создаваемых ИСС и другими отечественными предприятиями, получит летную квалификацию».

Сама ракета «Рокот» была создана в Центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19 Stiletto) для выведения на низкие околоземные орбиты спутников весом до двух тонн. Состоит из трех ступеней. Первые две взяты от РС-18, а в качестве третьей используется разгонный блок «Бриз-КМ». Работает на высокотоксичном жидком топливе. Ее стартовая масса - 107 тонн, длина - 28 метров, диаметр - 2,5 метра.

Коммерческие запуски «Рокотов» осуществляются предприятием Eurockot Launch Services, 51% акций которого принадлежат европейскому аэрокосмическому концерну EADS SPACE Transportation, а 49% - Центру им. Хруничева.

С 16 мая 2000 года с космодрома Плесецк было произведено девять запусков «Рокотов», главным образом по заказам США, Германии и Японии.

 

Оригинал (на 24/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава МИД Канады лишился поста из-за неумения хранить секреты

Глава МИД Канады лишился поста из-за неумения хранить секреты

Глава Министерства иностранных дел Канады Максим Бернье в понедельник ушел в отставку. Как пояснил премьер-министра Канады Стивен Харпер, Бернье был вынужден покинуть свой пост после того, как...

 

Гордон Браун не решился приглашать Далай-ламу в официальную резиденцию

Гордон Браун не решился приглашать Далай-ламу в официальную резиденцию

Из опасения конфронтации с Китаем британский премьер-министр Гордон Браун решил во время визита тибетского духовного лидера Далай-ламы в Великобританию не принимать гостя в своей официальной...

 

Во Франции началась забастовка работников транспорта

Во Франции началась забастовка работников транспорта

Власти Франции опасаются серьезных затруднений движения транспорта из-за однодневной забастовки железнодорожников и водителей общественного транспорта, назначенной на 22 мая. Пять крупнейших...

 

Пакистан попросил ООН расследовать убийство Беназир Бхутто

Пакистан попросил ООН расследовать убийство Беназир Бхутто

Пакистан обратился с официальной просьбой к ООН провести расследование убийства бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто. Как заявил вдовец Бхутто, лидер Пакистанской народной партии Асиф...

 

Китай считает погибших

Китай считает погибших

Более 10 тыс. человек стали жертвами сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае. Судьба еще нескольких десятков тысяч жителей республики остается неизвестной. Спасатели до сих пор не...

 

Бывшего президента Тайваня заподозрили в коррупции

Бывшего президента Тайваня заподозрили в коррупции

В отношении бывшего президента Тайваня Чэня Шуйбяня начато расследование. Его подозревают в незаконных тратах на сумму 14,8 миллиона тайваньских долларов (450 тысяч долларов США). О начале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::