Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/05/2008 22:12

У человека есть второй будильник

У человека есть вторые биологические часы, которые включаются от голода.  Ученые утверждают, что   кроме основных биологических часов, управляющих циклическими процессами в организме, есть "вторые часы", которые в некоторых случаях могут "перехватывать управление". Они зависят не от света, а от наличия пищи.

"Когда пища легко доступна, эта система (биологические часы)работает очень хорошо. Световые сигналы с сетчатки помогают установить суточный ритм в соответствии с обычным циклом чередования дня и ночи", - поясняет один из авторов исследования Клиффорд Сэйпер из медицинской школы гарвардского университета.

Однако если пища недоступна во время нормального периода бодрствования, животным необходимо адаптироваться к ситуации, когда добывать ее приходится во время, когда они обычно спят. Чтобы выжить, животным требуется "запасные часы", зависящие не от свещенности, а от наличия пищи.

"Этот новый хронометр позволяет животным переключать свой режим сна и бодрствования так, чтобы увеличить вероятность найти пищу", - отмечает Сейпер.

Открытие ученых из гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess может помочь путешественникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью приспосабливаться к другой временной зоне, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Для того, чтобы "запасные часы" включились, достаточно провести без пищи около 16 часов, заявляют ученые. В качестве главного хронометра человеческого организма и организмов других высших животных служат так называемые супрахиазматические ядра в одном из отделов мозга - в гипоталамусе. Эти ядра получают от наших глаз сигналы о цикле чередования дня и ночи, а затем "пересылают" эти данные в дорсомедиальные ядра.

Они, в свою очередь, организуют чередование сна и бодрствования всех остальных систем организма. Помимо супрахиазматических ядер в мозге, во внутренних органах, таких как желудок и печень, существуют клетки, которые также могут формировать суточные ритмы, зависящие от пищи.

Чтобы обнаружить "запасные часы", исследователи использовали мышей с врожденным отсутствием биологического ритма - у них был "выключен" ген BMAL1, который отвечает за формирование основных часов в супрахиазматических ядрах. В эксперименте ученые с помощью вирусов на время восстановили функционирование биологических часов. Потом с помощью пошагового анализа, исследователи раскрыли механизм, управляющий биологическими ритмами в соответствии с доступностью пищи.

"Современный человек может использовать это открытие как способ адаптации. Если вы, например, совершили путешествие из США в Японию, вы вынуждены перестроиться на новый режим с разницей в 11 часов. Поскольку наши биологические часы могут сдвигаться лишь ненамного, то для обычного человека такая перестройка может занять неделю, когда уже пора возвращаться домой", - говорит Сейпер.

Но используя специальное расписание приема пищи, путешественник сможет использовать свои "вторые часы" и приспособиться к новому ритму гораздо быстрее. Newsru.ua

 

Оригинал (на 24/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Каннах наряду с лучшим фильмом определили и лучшую водку

В Каннах наряду с лучшим фильмом определили и лучшую водку

Итоги 61-го Каннского кинофестиваля подведены, призеры определенны. Лучшим фильмом признана картина "Между стен", лучшим режиссером - Нури Бильге Джейлан. Однако, как передает корреспондент РИА...

 

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

19-летнему рабочему металлургического завода в Макеевке Донецкой области стало плохо после того, как ему была сделана прививка против кори и краснухи...

 

В появлении животика виноваты... стрессы

В появлении животика виноваты... стрессы

Мы можем посещать фитнес-клубы хоть каждый день, упражняться до изнеможения и сидеть на различных диетах, но если мы постоянно испытываем стресс, то все наши усилия оказываются бесполезными - мы...

 

Состояние зубов и работа мозга имеют связь

Состояние зубов и работа мозга имеют связь

Существует связь между плохим состоянием зубов и ухудшением когнитивной функции мозга. Таковы данные ученых Королевского колледжа Лондона.

 

В Бендерах построят детские дома семейного типа для детей-инвалидов

В Бендерах построят детские дома семейного типа для детей-инвалидов

В приднестровском городе Бендеры начнется строительство детских домов семейного типа для детей со специальными нуждами...

 

В общественных местах Петербурга запретят курение

В общественных местах Петербурга запретят курение

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли решение запретить курение в общественных местах, приняв постановление, которое существенно расширяет список объектов, где не разрешается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::