Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2008 14:04

Землетрясение нон-стоп

Землетрясение нон-стоп Китайская провинция Сычуань вновь и вновь испытывает подземные толчки. В воскресенье произошло новое сильное землетрясение магнитудой 6,4, его жертвой стал один человек, еще не менее 400 жителей получили ранения, разрушены около 70 тысяч строений. Между тем, китайские власти предупредили, что множество дамб в близлежащих районах находятся на грани разрушения, а вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.

Китайские власти объявили о том, что 69 дамб подвергались серьезной опасности во время землетрясения, которое, по последним данным, привело к гибели 62 тысяч 664 человек, а судьба еще 23 тысяч 775 человек до сих пор остается неизвестной, сообщает CNN.

Эта информация появилась после того, как власти страны пересмотрели последствия разрушений, а также получили данные о новых подземных толчках в уезде Цинчуань юго-западной китайской провинции Сычуань, которое было зафиксировано утром в воскресенье.

В результате последнего землетрясения, магнитудой 6,4, один человек погиб, еще не менее 400 жителей получили ранения. Разрушено порядка 70 тысяч строений, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральное китайское телевидение. Еще один подземный толчок магнитудой 4,7 был зафиксирован в уезде Вэньсянь соседней с Сычуанью провинции Ганьсу.

По данным сейсмологов, это одни из сотни повторных подземных толчков, последовавших после основного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая. Как сообщает агентство Xinhua, подземные толчки ощущались в столице страны Пекине. В административном центре провинции Сычуань городе Чэнду они продолжались минуту, ощущались также и в соседнем Чунцине.


Между тем, как сообщала итальянская газета La Repubblica, несмотря на то, что провинция Сычуань находится в сейсмоопасной зоне, именно здесь власти вели строительство гидротехнического колосса , почти копии плотины «Три ущелья».

Сам оригинал, признанный самой большой плотиной в мире, расположен в не менее опасном регионе, на реке Янцзы, в 300 километрах от недавней сейсмологической катастрофы. Во время инцидента, по данным La Repubblica, плотина «всего лишь» дрожала.


Правда тогда, 12 мая 2008 года, китайские власти поспешили заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады никакая опасность не угрожает, так как конструкции всех сооружений спроектированы так, что смогут выдержать любые подземные толчки. Эти два примера были объединены не случайно.

Дело в том, что Пекин тоже находится в сейсмоопасной зоне, поэтому могут возникнуть резонные вопросы о прочности высотных строений, выстроенных в рекордные сроки к Олимпиаде-2008.

Сейсмологическая катастрофа также чуть не обернулась экологическим коллапсом, так как в результате землетрясения в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции Сычуань взорвались два химических завода, под обломками которых остались сотни рабочих, сообщало агентство Associated Press со ссылкой на государственные СМИ.


Как сообщало агентство Xinhua, в этом регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной их гибели – подземные толчки или химическое отравление – не сообщалось.

Впрочем, министерство охраны окружающей среды КНР опровергло информацию об утечке химических веществ с заводов, из-за чего якобы был загрязнен источник питьевой воды в административном центре провинции городе Чэнду, объявив их несоответствующими действительности.

Примечательно, что за несколько дней до природной катастрофы на улицы города Чэнду, находившейся в 100 км от эпицентра подземных толчков, вышли толпы активистов. Демонстранты выражали протест против строительства в регионе крупного химического завода в нескольких километрах от населенного пункта.

Информационные агентства уже не раз отмечали, что утечки аммиака на китайских химических заводах случаются часто. Как отмечало агентство AFP, обычно это происходит из-за того, что предприятия просто не справляются с нагрузкой, которую они испытывают со стороны стремительно развивающейся экономики.

 

Оригинал (на 25/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мьянма согласилась принять помощь от стран АСЕАН

Мьянма согласилась принять помощь от стран АСЕАН

19 мая на встрече в Сингапуре достигнута договоренность о координации международной помощи Мьянме силами АСЕАН. В то же время заместитель генсека ООН Джон Холмс посетил пострадавшие районы....

 

Власти Квебека отказались убрать распятие из парламента в угоду иммигрантам

Власти Квебека отказались убрать распятие из парламента в угоду иммигрантам

Правительство и депутаты парламента канадского Квебека отказались убрать распятие над креслом председателя Национальной ассамблеи. Предложение снять распятие поступило от комиссии по интеграции...

 

Сведения о налоговых выплатах итальянцев появились в интернете

Сведения о налоговых выплатах итальянцев появились в интернете

Итальянские борцы за неприкосновенность личной информации потребовали от властей закрыть доступ к персональным данным итальянцев. Ранее итальянские налоговики выложили в интернете базу данных со...

 

Призывная кампания “Весна-2008” в разгаре

Призывная кампания “Весна-2008” в разгаре

В ходе призывной кампании "Весна-2008" из рядов Вооруженных Сил Украины уже уволено в запас 59% военнослужащих срочной службы, которые отслужили установленные сроки, и призвано - 40% юношей,...

 

Создатель бойсбендов получил 25 лет

Создатель бойсбендов получил 25 лет

Создатель всемирно известных американских бойсбендов Лу Перлман приговорен к 25 годам лишения свободы за мошенничество. Выяснилось, что на протяжении 20 лет шоумен не только обманывал инвесторов и...

 

В Зимбабве перенесли второй тур президентских выборов

В Зимбабве перенесли второй тур президентских выборов

Избирательная комиссия Зимбабве объявила о переносе второго тура выборов президента страны. Согласно заявлению, опубликованному в правительственной газете 16 мая, Зимбабве предстоит выбрать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::