Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2008 20:03

Путь в Европу

Путь в Европу После полутора лет препятствий со стороны Польши и Литвы главы МИД Евросоюза одобрили наконец начало переговоров с Россией по базовому договору стратегического сотрудничества. В итоге все основные требования Литвы были внесены в число тем, которые станут предметом обсуждения между Москвой и Брюсселем. Теперь Россию ждут непростые переговоры, которые усложняются желанием Старой Европы получить доступ к российским энергоресурсам.

После многих бесплодных попыток министры иностранных дел Евросоюза все-таки одобрили мандат на начало переговоров по заключению нового базового соглашения с Россией. На протяжении полутора лет разработка документа блокировалась из-за возражений Польши и Литвы.

По словам представителя председательствующей в ЕС Словении Майи Косьанчич, главы МИД Евросоюза утвердили мандат без обсуждения, поскольку все участники процесса «за долгое время смогли досконально изучить ситуацию».

Ожидается, что официальный старт переговорам между Брюсселем и Москвой будет дан на саммите Россия – ЕС, который должен пройти 26–27 июня в Ханты-Мансийске.

Напомним, срок действия предыдущего соглашения истек еще в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей (Варшава фактически сделала свою внутреннюю проблему головной болью всего ЕС).
После отмены эмбарго на поставку польского мяса в Россию Варшава дала ход началу переговоров, но в ситуацию неожиданно вмешалась Литва.

Свое вето Вильнюс засвидетельствовал в конце апреля. Литва требовала возобновления поставок по закрытому на ремонт нефтепроводу «Дружба», выплаты компенсаций депортированным из республики во времена СССР, а также смены позиции России по непризнанным республикам – Южной Осетии, Абхазии и Приднестровью.

Партнеры Литвы по Евросоюзу смотрели на инициативы прибалтийской страны без особого энтузиазма, а некоторые из них (например, Франция и Германия) высказывались откровенно против данных пунктов. Однако Литва проявила завидное дипломатическое упорство, попеременно заявляя то о готовности снять вето, то о твердом намерении отстаивать свои интересы до последнего.

В итоге все основные требования Литвы были поэтапно внесены в финальный текст мандата на начало переговоров по заключению базового соглашения и будут теперь обсуждаться между Россией и ЕС. Правда, в подкорректированном Берлином и Парижем варианте.

МИД России уже сообщил, что приветствует решение утвердить мандат на переговоры, и заявляет о своей готовности к оным в «самое ближайшее время».

«Рассчитываем на то, что новое соглашение о стратегическом партнерстве, как и переговоры по нему, станут инструментом реального сближения России и ЕС на принципах равноправия, уважения интересов сторон и общности подходов к ключевым проблемам безопасности», – передает РИА «Новости» слова официального представителя МИД Андрея Нестеренко.


Между тем большинство наблюдателей предсказывают, что переговоры обещают быть непростыми и долгими. Причем затруднения для России могут создать не только члены бывшего социалистического блока, но и Старая Европа.

Так, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер сообщила, что особое значение в переговорах с Россией будет уделено энергетическому блоку.

В частности, в сфере энергетики Евросоюз надеется добиться равных условий игры для всех участников отрасли. В первую очередь это касается взаимного доступа к рынкам. В этом случае Брюссель будет стремиться к соглашению о свободной торговле с Москвой (когда Россия присоединится к Всемирной торговой организации).

«Переговоры, конечно, будут непростыми... Я не хочу строить предположения в настоящий момент, но думаю, что они потребуют достаточно много времени», – резюмировала Бенита Ферреро-Вальднер.

 

Оригинал (на 26/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наливайченко отрапортовал Ющенко об успешной борьбе с происками российских политтехнологов в Киеве

Наливайченко отрапортовал Ющенко об успешной борьбе с происками российских политтехнологов в Киеве

Служба безопасности Украины раскрыла использующуюся в Киеве накануне досрочных выборов мэра столицы схему подкупа избирателей, разработанную политтехнологами из России...

 

В Секретариате Ющенко намекают, что БЮТ попытается в суде отменить результаты выборов в Киеве

В Секретариате Ющенко намекают, что БЮТ попытается в суде отменить результаты выборов в Киеве

Проигравшие на выборах в Киеве силы могут попытаться оспорить результаты голосования в судебном порядке с целью признания итогов незаконными...

 

Новым премьер-министром Ирландии избран Брайан Коуэн

Новым премьер-министром Ирландии избран Брайан Коуэн

Новым премьер-министром Ирландии большинством голосов избран Брайан Коуэн. Депутаты ирландского парламента отдали 88 из 166 голосов за его назначение главой правительства страны...

 

Наблюдатели от СНГ признали результаты выборов в Грузии

Наблюдатели от СНГ признали результаты выборов в Грузии

Миссия наблюдателей СНГ в Грузии признали результаты парламентских выборов открытыми соответствующими законодательству страны, передает ИТАР-ТАСС...

 

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял сегодня посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Веллер: Россия развалится, а Крым будет принадлежать тем, - кто сильнее

Веллер: Россия развалится, а Крым будет принадлежать тем, - кто сильнее

Сегодня в Москве известный писатель Михаил Веллер выступил с предостережением. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", выступая на заседании "круглого стола", посвященного проблемам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::