Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2008 07:20

Скончался режиссер Сидни Поллак

Скончался режиссер Сидни Поллак Сидни Поллак умер в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении близких. Официальная причина смерти знаменитого режиссера пока не объявлена, но известно, что в последние годы Поллак страдал от онкологического заболевания. Из-за тяжелой болезни режиссер перестал работать еще год назад,— и был вынужден прекратить съемки своего последнего фильма «Пересчет» о президентских выборах в США.

О кончине Сидни Поллака сообщил его официальный представитель Лесли Дарк. По словам агента, режиссер умер днем в понедельник в своем поместье в фешенебельном лос-анджелесском районе Пасифик-Палисейдс. Предварительная причина смерти - рак. Врачи поставили страшный диагноз еще девять месяцев назад.

Поллак пришел в кинематограф в середине 1960-х и сразу завоевал репутацию одного из самых одаренных постановщиков своего поколения, сообщает РИА «Новости».

Он родился в семье еврейских эмигрантов из России. В 1950-х годах учился в театральной школе «Neighborhood Playhouse School of the Theater» у Сэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957-1958 годы) играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актерское искусство. Был постановщиком телепьес и телесериалов. Его первой режиссерской работой был фильм «Тонкая нить», снятая в 1965 году.

Широкую известность как режиссер Поллак получил благодаря экранизации романа Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» о танцевальном марафоне времён «Великой Депрессии» США в 1930-е годы. В фильме сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг. Последний получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана».

В 1973 году Поллак снял драму «Такими мы были», где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд. Другие известные работы в 1970-х годах - фильм «Якудза» и политический триллер «Три дня Кондора».

Через несколько лет труды Поллака по достоинству оценили в Американской академии киноискусства. В 1986 году его фильм «Из Африки» был удостоен 7 «Оскаров», в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру. В разные годы на золотые статуэтки номинировались и другие картины Поллака, включая «Тутси» и «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».

В 1990-х годах занялся продюсированием. В сотрудничестве с британским режиссером Энтони Мингеллой Поллак создал продакшн-компанию Mirage Enterprises и стал продюсировать независимое кино. В числе фильмов, в которые фирма вложила деньги, были «Холодная гора» и «Наброски Фрэнка Гэри» - документальный фильм 2007 года, который стал к тому же последний снятый Поллаком, пишет ВВС.

С Поллаком работали выдающиеся актеры Голливуда - Дастин Хоффман, Роберт Редфорд и Барбара Стрейзанд, Шон Пенн и Николь Кидман, Роберт Митчум и Том Круз.
В последние годы режиссер стал сам чаще появляться на экране. Он сыграл в фильме Вуди Аллена «Мужья и жены», в ленте Роберта Алтмана «Игрок», снимался в картине Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу» и фильме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Последним фильмом, в котором Поллак появился в кадре, стала лента «Майкл Клейтон», снятая им же в прошлом году. Ведущие роли в картине играли Поллак и Клуни.

«Сидни сделал мир немного лучше, кино благодаря ему стало лучше, и даже ежевечерний ужин стал вкуснее, всем нам его будет катастрофически не хватать», - заявил по случаю кончины режиссера известный голливудский актер Джордж Клуни.

Лена была номинирована на «Оскар» в 7 категориях.

 

Оригинал (на 27/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Призывная кампания “Весна-2008” в разгаре

Призывная кампания “Весна-2008” в разгаре

В ходе призывной кампании "Весна-2008" из рядов Вооруженных Сил Украины уже уволено в запас 59% военнослужащих срочной службы, которые отслужили установленные сроки, и призвано - 40% юношей,...

 

В разоренной ураганом Мьянме проходит референдум по новой конституции

В разоренной ураганом Мьянме проходит референдум по новой конституции

В Мьянме 10 мая, несмотря катастрофические разрушения и тяжелый гуманитарный кризис, вызванный прошедшим над страной ураганом "Наргис", проходит референдум по проекту новой конституции. По словам...

 

Пожар на скандальном авианосце

Пожар на скандальном авианосце

Пожар на американском атомном авианосце произошел в четверг, но известно о нем стало только в субботу. Жители японского портового города Йокосука, возле которого «Джордж Вашингтон» в августе должен...

 

Репетиция Победы

Репетиция Победы

На Красной площади в Москве прошел грандиозный Парад Победы - самый масштабный в истории России. Однако он не мог бы состоятся без долгой, каждодневной подготовки. Интернет-телеканал Russia.ru...

 

Сектантам взорвали пещеру

Сектантам взорвали пещеру

Судьба пещеры у села Никольское Бековского района Пензенской области решалась на протяжении нескольких дней. После того как подземелье покинули все затворники, местные власти решили уничтожить...

 

Пожар в Берлинской филармонии потушен

Пожар в Берлинской филармонии потушен

Пожар в Берлинской филармонии был локализован около 7 часов вечера по местному времени (21:00 по московскому) 20 мая. По словам представителя пожарной службы, "все зоны возгорания потушены", однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::