Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2008 17:13

Германия усиливает слежку

Германия усиливает слежку В Германии разгорелся новый шпионский скандал. Руководство Deutsche Telekom, желая выяснить источники утечки конфиденциальной информации, начало проверять связи сотрудников с журналистами. По мнению наблюдателей, на волне скандала наконец-то может быть изменен противоречивый закон о конфиденциальности информации. Эксперты замечают, что многие работодатели попросту не знают, что нарушают закон.

Как стало известно на днях, в течение 2005 и 2006 года переговоры менеджеров Deutsche Telekom прослушивались.

По данным журнала Spiegel, руководство телекоммуникационного концерна пыталось выяснить источники утечки конфиденциальной информации в прессу. Была привлечена специальная фирма, которая сличала телефоны, по которым звонили менеджеры концерна, с номерами журналистов.

Наблюдательный совет Deutsche Telekom обещает предоставить исчерпывающие объяснения в кратчайшие сроки. Справедливость этих обвинений намерен проверить и правительственный советник по вопросам информационной безопасности Петер Шаар.

«Это дело должно быть прояснено и сделаны выводы», – заявил высокопоставленный чиновник. Он также отметил, что штраф за нарушение закона о защите личной информации должен быть ужесточен. На сегодня в Германии он не превышает 300 тыс. евро.

С критикой выступил и Союз немецких журналистов, заинтересованный в сохранении секретности своих контактов.

Комментируя нынешний скандал, наблюдатели напоминают мартовские события, когда выяснилось, что руководство популярной сети супермаркетов Lidl вело наблюдение за сотрудниками. В каждом филиале одного из самых успешных дискаунтеров Европы было установлено примерно 10 потайных видеокамер. Официально они должны были снизить число краж.


Между тем главным объектом наблюдения были продавцы. На каждого из них составлялись подробные досье, включая информацию о том, как часто продавец уходит в туалет и с кем состоит в интимной связи.

Иными словами, в Германии, похоже, никто не защищен от шпионажа – ни продавщица в супермаркете, ни менеджер в крупном концерне. Возможности контроля на рабочем месте в последние годы заметно выросли.

Специальная пропускная система фиксирует, когда человек пришел на работу и когда ее покинул. О том, как он работает, информирует видеокамера. Сведения о том, с кем он созванивается в рабочее время, дает расшифровка телефонных бесед. Что он читает и кому пишет – расскажет служебный компьютер.

Там, где подобной слежки недостаточно, крупные германские компании охотно привлекают специалистов со стороны. 80% всех заказов, которые выполняют члены германского Союза частных детективов, касаются экономических правонарушений: руководство частных фирм пытается снизить число краж и опасность промышленного шпионажа. Но и оснований для подобного контроля более чем достаточно.


Только в розничной торговле ущерб от нечистых на руку продавцов измеряется миллиардами евро.

Наблюдение далеко не всегда проводится легально. По существующим немецким законам компании могут собирать базу данных о телефонных переговорах своих сотрудников. Однако делать это разрешается исключительно для расчета затрат. Дальнейшее использование личной информации запрещено.

«В последние годы защита информации ограничена из соображений безопасности, – напомнил Петер Шаар. – Однако все заметней, что сохранение данных безопасности не способствует». По его словам, вместо того чтобы поддерживать дальнейшее сохранение информации, законодатели должны ограничивать сбор личных данных.

Эксперты отмечают противоречивость законодательной базы. «Работодатели иногда не в состоянии оценить, на что они имеют право, а на что нет», – заявил Петер Ведде, специалист по трудовому праву из Франкфуртского университета.

 

Оригинал (на 27/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые разработали программу поиска жизни вне Солнечной системы

Ученые разработали программу поиска жизни вне Солнечной системы

Европейские ученые совместно с коллегами из США и Японии разработали программу поиска жизни на планетах за пределами Солнечной системы. "Главной задачей миссии будет поиск и изучение подобных Земле...

 

Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского

Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского

Польский суд, рассматривающий дело экс-президента Войцеха Ярузельского, собрался вызвать для дачи свидетельских показаний бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего премьер-министра...

 

День борьбы с курением

День борьбы с курением

Очередной День борьбы с курением в этом году проходит под лозунгом «Молодежь без табака». Статистика утверждает, что в России этой вредной привычке подвержено более половины подростков в возрасте...

 

Британскую полицию раскритиковали за арест раскаявшегося исламиста

Британскую полицию раскритиковали за арест раскаявшегося исламиста

Британские СМИ подвергли критике полицию Большого Манчестера из-за ареста бывшего радикального исламиста, раскаявшегося в своих убеждениях. Бывший лидер мусульманской группировки "Аль-Мухаджирун"...

 

Два российских траулера задержаны береговой охраной Дании

Два российских траулера задержаны береговой охраной Дании

Два российских рыболовецких судна задержаны береговой охраной Дании. Траулер СРТМ-К "Рось" при заходе в порт Торсхавн на Фарерских островах был проверен инспекторами корабля береговой охраны,...

 

Россияне назвали друзей и врагов

Россияне назвали друзей и врагов

Россияне рассказали о своих симпатиях и антипатиях по отношению к игрокам международной политической арены. Самые позитивные оценки достались Китаю, а титул «врага № 1» разделили между собой сразу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::