Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2008 12:14

Россия подала в суд на Noga

Россия подала в суд на Noga Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga с требованием возместить ущерб, причиненный арестом компанией российского имущества во Франции. Минфин России считает, что действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России. Таким образом, правительство перехватит инициативу в затянувшемся разбирательстве с Noga. До сих пор швейцарская компания пыталась засудить РФ.

Ранее представители Минфина заявляли, что российские организации, чьи счета арестованы компанией Noga во Франции, будут добиваться компенсации ущерба, нанесенного швейцарской компанией вследствие этих действий. После чего в апреле заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявил о готовящихся исках к компании.

В январе 2008 года с подачи Noga, парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов, принадлежащих Банку России, российскому информационному агентству РИА «Новости», агентству «Роскосмос» и предприятию «ЦСКБ – Прогресс».

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов.

Швейцарская компания Noga заключила с правительством России договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты на сумму в размере 1,4 млрд долларов, однако отношения не сложились, и договор был разорван.

Согласно контракту, Россия отвечала за выполнение контракта своим имуществом. Компания Noga разорилась в 1993 году, и с тех пор ее глава Нессим Гаон регулярно совершает попытки ареста имущества России.

В 1997 году решением Стокгольмского арбитража общий объем требований по долгу России перед компанией Noga был определен в размере около 70 млн долларов.

Россия неоднократно предлагала владельцу компании Noga решить данный вопрос согласно законодательству, то есть на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, однако договориться не удавалось.

В настоящее время все заблокированные средства освобождены на основании решений французских судов. Они постановили, что произведенные аресты были противоправными, поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги правительства РФ.

Как сообщает Минфин, аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет право арестовывать их имущество.

Что же касается Банка России, то французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством.

В итоге Noga предписано возместить ущерб Банку России и информагентству РИА «Новости».

Действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России, подчеркивает Минфин в своем сообщении.

Поэтому в поданном исковом заявлении правительство РФ требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными действиями.

Действия компании в министерстве называют «тем более незаконными», учитывая, что фирма уже давно не имеет финансовой или какой-либо заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях.

«Сейчас компания пытается лишь доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты», – отмечается в заявлении Минфина.

 

Оригинал (на 27/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ил-86 отправляют на пенсию

Ил-86 отправляют на пенсию

Весной этого года у российских компаний, эксплуатирующих Ил-86, возник вопрос о сохранении своего рынка. В течение последних лет не только Европа, но и безвизовые страны, такие как Египет, пытаются...

 

Бензин дорожает рекордными темпами

Бензин дорожает рекордными темпами

С 23 по 30 мая средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,6-2,8% (в среднем на 1,7%). Об этом сообщили в консалтинговой компании Ukrainian Petroleum Consultants (UPECO, Киев)....

 

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

В 2008 году мир потратит на закупки продовольствия более триллиона долларов

Страны мира потратят на импорт продуктов питания в 2008 году более триллиона долларов. По мнению аналитиков Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за резкого роста цен на...

 

Путин закрыл для иностранцев 17 портов

Путин закрыл для иностранцев 17 портов

Премьер-министр Владимир Путин распорядился закрыть для захода и обслуживания иностранных судов 17 портов в шести регионах России. В распоряжении правительства говорится, что для захода судов...

 

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Путин раскритиковал программу экономического развития России до 2020 года

Выступая на первом заседании правительства в должности премьер-министра, Владимир Путин раскритиковал подготовленные Минэкономразвития инновационные направления сценарных условий...

 

Ретро не пускают в Россию

Ретро не пускают в Россию

Ретроавтомобили мало кого могут оставить равнодушным. Политики и бизнесмены в этом не исключение. Они готовы платить за старинные авто любые деньги, поэтому олдтайремы зачастую стоят значительно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::